Молебны в Свято-озерянском Храме Харькова
рассказ из жизни
На Троицу этого 2025 года наконец-то удалось мне связаться в Управлении нашей Харьковской Епархии с нашим епископом, митрополитом Харьковским и Богодуховским Онуфрием.
Через его секретаря, священника Михаила.
Оба они в курсе моей истории, что в 1989 году, 36 лет тому назад, протоиерей Ярослав Бовтюк, настоятель тогда Храма Харькова Усекновения Главы Иоанна Крестителя, дал мне благословение молиться Богу молитвой мытаря и Отче наш, с дотрагиванием до человека и осенением его крестным знамением во имя Отца и Сына и Святого Духа над больными людьми.
После того, как моя родная сестра Валентина исцелилась от тяжёлой болезни сердца, когда я это сделал над ней.
Сказал мне при этом тогда Батюшка Ярослав Бовтюк, что Православная Церковь разрешает это сделать над больным человеком любому крещенному Православному Христиану, даже и без церковного сана.
Вкратце на приёме у священника Михаила я напомнил ему всю свою историю, что не стал я особо этого делать в больницах, работая тогда врачом, потому что люди в больницах принимали меня за колдуна-экстрасенса, поэтому исцеления их от болезней по моим молитвами над ними не приносили им, увы, пользы для их душ.
Но долгие годы после того благословения меня то делать священника Ярослава Бовтюка происходило со мной много случаев, когда и не хотел я бесов изгонять из одержимых ими людей, а Бог это делал, когда я просто молился мысленно молитвой мытаря и Отче наш над людьми при сильных приступах эпилепсии.
Делал я это обычно, беря такого человека за руку, говорил, что врач и пульс щупаю, и человек всегда сразу после этого переставал биться в судоргах и пену изо рта испускать, открывал глаза, садился или вставал, говоря, что уже хорошо себя чувствует.
Рассказал я батюшке Михаилу подробно о нескольких таких случаях со мной ещё 30-летней давности и кончая последними недавно, предложив использовать мой этот дар экзорциста по благословению протоиерея Ярослава Бовтюка в нашем Православии.
Секретарь митрополита Онуфрия священник Михаил передал наш разговор нашему правящему архиерею и через четыре дня, 10 июня 2025 года, сообщил мне, что митрополит Онуфрий говорит мне найти Православного священника в нашей Епархии, который согласится со мной вместе молиться Богу над тяжелобольными людьми, и тогда он даст нам обоим благословение делать это вместе.
Вначале я предложил это священнику монаху Макарию, который хорошо меня знает, как прихожанина Храма Харькова Константина и Елены, но он отказался, сославшись на то, что сам болеет.
Посоветовал мне батюшка Макарий обратиться по этому вопросу к молодому священнику их Покровского монастыря монаху Иринею.
Но и тот, прочтя мою брошюрку для священников подробно о разговоре с секретарём митрополита Онуфрия священником Михаилом по этому вопросу, тоже отказался от моего предложения ему, тоже сославшись на плохое здоровье его самого.
И только настоятель Свято-озерянского Храма архимадрит Никодим, прочтя ту мою брошюрку разговора в Управлении нашей Епархии со священником Михаилом, не стал от меня в ужасе шарахаться, как уже восьмой год все Православные священники шарахаются, стоит мне с ними на эту тему начать говорить.
Решил архимадрит Никодим использовать мой этот дар экзорциста вначале в своём Храме на Литургиях, говоря мне молиться Богу над теми людьми, которых явно начинают на Службе сильно карёжить нечистые духи.
Увидел Батюшка Никодим своими глазами, что я правду говорю,- стоит мне взять такого человека за руку, как бесы от него отцепляются явно, почему человек сразу спокойным становится.
В начале сентября этого 2025 года дал мне архимадрит Никодим благословение отпрашиваться с моей работы и ездить на водосвятные молебны с окроплением людей священной водой и помазанием их миро в конце молебна, которые в его Храме проводит по вторникам 85-летний протоиерей Александр уже многие десятилетия.
Вот и во вторник, 23 сентября этого 2025 года, взял я на работе своей день за свой счёт, и съездил на такой молебен протоиерея Александра 85-летнего, в Храм Харькова Иконы Озерянской Божьей Матери на самой вершине Холодной горы.
И увидел в тот день сразу нескольких детей, которых бесы сильно карёжили, что было понятно по их нервному поведению и безумным выкрикам.
Поговорил я с некоторыми родителями этих детей,- священники в других Храмах Харькова посоветовали им на эти молебны к батюшке Александру ездить в этот Храм.
Видя поведение детей на Литургиях.
К слову, то, что Батюшка Александр реальный чудотворец от Бога, я увидел по тому, что ещё пол года тому назад одну молодую женщину на этих молебнах так бесы карёжили, что она кричала и даже падала, а сейчас уже спокойно на этих молебнах она стоит, в том числе и при окроплении её свяченной водой и помазании миро.
Мне эта женщина сама в этом призналась.
Да, но 23 сентября, кроме нескольких таких детей, увидел я то, как один папа с таким ребёнком лет пяти из-за сильных криков сына был вынужден сразу взять ребёнка на руки и выбежать из Храма в самом начале молебна.
Где-то через пол часа снова попробовал он с сыном зайти на молебен, но снова ребёнок начал очень сильно кричать на весь Храм, из-за чего снова папа схватил его на руки и выбежал из храма.
Тогда и я вышел за ними из Храма, к мальчику, папе и маме его, которые расстроенные сидели на скамейке у входа в Храм.
А через минут десять ребёнок этот, как оказалось по имени Давид, сидел спокойно на скамейке на молебне и сидел так спокойно около часа, после чего подошёл к главной Иконе Храма, поцеловал её и подошёл к батюшке Александру у ворот Алтаря для помазания миро!
Что же произошло в те десять минут у двери входа в Храм?
Папа его, как оказалось Дмитрий, рассказал мне, что они на Новых домах Харькова живут и что священник их Храма посоветовал им поехать в этот Храм на молебен батюшки Александра, видя поведение мальчика на Службе, а врачи ставят ребёнку диагноз психического заболевания.
Тогда сказал я маме и папе Давида, что Бог попускает болезни детей, и даже одержимость нечистыми духами, какая у Давида явно есть, по грехам их родителей.
Поэтому надо им искренне покаяться перед Богом в своих грехах, и стараться больше не грешить- зла никому не желать, не обманывать, не завидовать, прощать всех своих обидчиков и им зла не желать, жалеть чужое страдание, не изменять своей половинке в семье даже в мыслях.
Спросил их: не обращались ли они за целительством к колдунам, бабкам всяким гадалкам и экстрасенсам, потому что часто одержимость после этого обращения к колдунам сатанинским этим возникает?
О чём, обо всём этом, Батюшка Александр говорил людям на молебне своём здесь 12 марта этого года, когда я, в отпуске своём, заезжал на молебен в этот Храм.
Ответили они оба мне, что не обращались они ни к каким колдунам и что искренне каются в своих грехах.
Тогда, говорю им, помолитесь сейчас оба Богу, глядя вверх к Богу, молитвой мытаря: "Господи! помилуй меня грешного (грешную)".
Они оба помолились искренне с полными слёз глазами.
"А теперь я Богу помолюсь над ребёнком вашим,- говорю им.- При этом исцелять его буду не я, грешный, а Бог по искренности вашего покаяния и готовности дальше жить по заповедям Божьим, по совести".
Взял я тогда Давида за обе руки и помолился Богу над ним молитвой мытаря и Отче наш, после чего осенил его крестным знамением во имя Отца и Сына и Святого Духа, сначала его же правой рукой, а потом и сам осенил себя и его.
После чего взял Давида за руку и повёл в Храм на молебен, уже ребенок спокойно и послушно себя вёл.
Так мы с ним вместе и сидели на скамеечке в оставшееся время молебна, я всё это время держал Давида за обе руки, и он абсолютно спокойно себя вёл.
А после молебна мы так подошли оба приложились к главной Иконе Храма, а потом пошли оба на помазание миро, которое Батюшка Александр всем делал у ворот Алтаря.
Да, когда мы с мальчиком оба спокойно сидели на скамеечке во время молебна, папа Давида Дмитрий плакал, глядя на это, стоя у двери выхода из Храма.
Да, на следующий день в среду, 24 сентября этого 2025 года, первым я эту историю рассказал моим товарищам по работе, когда мы стояли все перед уходом домой с работы.
Закончив её словами: "Ну, если и после этого Церковь наша не возьмёт меня к себе, то я даже не знаю тогда, что и думать!"
КОНЕЦ РАССКАЗА ИЗ ЖИЗНИ
27 сентября 2025 года, Праздник воздвижения Креста Господня,
Харьков, Холодная гора,
Мельник Юрий-Георгий Адамович
+++
ЧЕРНОВИК НОВОЙ КНИГИ.
НИГДЕ ЭТО НЕ БУДУ ПУБЛИКОВАТЬ, ЛИШЬ ЗДЕСЬ, КУДА ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО НЕ ЗАХОДИТ, РЕДАКТИРОВАНИЕМ ВСТАВИЛ.
ДЛЯ ШИРОКОЙ АУДИТОРИИ ПОЖАЛУЙ НЕ ПОДХОДИТ ЭТА КНИГА.
ДА И ДЛЯ УЗКОЙ ПРАВО НЕ ЗНАЮ, МОЖНО ЛИ ЭТО ПУБЛИКОВАТЬ?
Беседы с другом Сергеем Лебедевым в конце 2025 года
рассказ из жизни
В рецензии моей на его произведение на "Прозе ру" этот разговор и произошёл 29-30 октября 2025 года.
На "Прозе ру" друг под логином Сергей Кувалда.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ
Новый мой поход к психиатрам Харькова
Юрий Мельник из Харькова:
- Доброго времени суток, Сергей.
Вот подумал я, откуда бы во всех библиотеках самых уважаемых университетов Запада появилась Рождественская сказка СВЕТ ДОБРА?
О чём Всемирная каталожная система сказала на Трымаве в моём материале на Покрова 2022 года?
Да и то фото с Обамой, где он держит экземпляр книги со Сказкой на английском языке с моим фото 1993 года?
Если это всё не фейки непонятно кого, то Марк Ройтбурд вроде ты рассказывал, работал в администрации президента США Обамы.
Ему, как и Эсфирь, тогда ведь тоже сказка так сильно понравилась, что они с Эсфирь в 2014 году собирали деньги в США для издания её в тогда ихней Калуге.
Сдаётся мне, что это он, пользуясь так сказать служебным положением тем работника администрации президента США, продвинул Сказку СВЕТ ДОБРА в фонды всех библиотек самых уважаемых университетов Запада, считая, как и ты, что то не обычная сказка-притча, а реально мне от Бога СВЫШЕ ниспослана она.
Царство Небесное и ему, и доброй Эсфирь.
Да хранит Бог тебя и твоих близких.
+++
Сергей Лебедев из Винницы:
- Здравствуй, Юра.
Начну не по порядку,.
Марк Ройтбурд, действительно работал в кампании Обамы, но в предвыборной, а не в администрации.
У меня нет достоверной информации: взяли ли его во властные структуры США или он так и остался волонтером Обамы.
По крайней мере, я нашёл десятки фотографий, когда Обама, ставший президентом США, рекламировал журналистам каких-то публикаторов, которых до этого и в поисковых системах Интернета было не сыскать.
Не исключаю и твой случай.
У меня до сих пор памятно, как Эсфирь и Марк отважились привлечь немалые американские спонсорские деньги на издание твоей книги "Свет Добра"!
И когда?- в 2О14 году! И где? - в российской Калуге во время аннексии Крыма!
Думаю, что вряд ли Марк, пользуясь своим благорасположением со стороны "первого лица" смог бы внести твою книгу во Всемирный каталог.
В Штатах подобные действия уголовно наказуемы.
И наказуемы довольно серьёзно, особенно, когда тень лоббирования падает на первое лицо государства.
Не помню точно, была ли на то время жива Эсфирь или ушла в мир иной.
Она бы смогла продвинуть запросто, ибо её отношение к тебе было очень комплиментарным, даже дружеским.
По-моему, Юра, если не ошибаюсь (ты где-то писал об этом) для неё стало критическим обвинение американских спонсоров твоей книги в незаконном ПРИСВОЕНИЕ тех денег.
Не выдержало сердце, открытое к боли окружающих, удара расчётливым, лживым ножом.
Царства ей Небесного и Спасения!
Да хранит Господь, Юра, тебя и близких твоих,
+++
Юрий Мельник:
- Доброго времени суток, Сергей.
Спасибо за пояснения насчёт Марка Ройтбурта.
Если не он тогда внёс в каталоги тех университетов Запада сказку СВЕТ ДОБРА, и не Эсфирь, тогда Один Бог знает, как она там оказалась, возможно к этому причастны христианские евреи США, которым тогда сказка тоже очень понравилась так, что они на её издание деньги сдавали.
А когда деньги те пропали, предьяву Марку и Эсфирь предъявлять начали вначале в Калуге, а потом и в США.
Чего сердце доброй Эсфирь и не выдержало.
Ну, Бог забирает к себе молодыми людей в двух случаях: или если они уже безнадежные грешники, только Бог видит будущее и знает, что уже не покаятся они в своих грехах, или если человек уже готов к жизни в Раю.
С Эсфирь и Марком уверен, что второй случай, Царство Небесное их душам.
Бог судья и Годзику или главному тогда еврею за Иисуса Харькова Михаилу, кто-то из них явно"организовал" пропажу тех денег, в чем Марка и Эсфирь обвинили, будь они не ладны те деньги.
Прикидываешь, Сергей, сегодня я, точнее уже вчера, в последнюю неделю отпуска на работе Бог повёл меня в нашу харьковскую городскую психушку снова попробовать использовать мой дар экзорциста в психиатрии.
Рассказал доброму врачу на пропустнике, что уже 35 лет у меня постоянно происходят уже больше десяти случаев с эпилепсией, когда стоит мне взять человека за руку, как сразу он перестаёт трястись, пену испускать изо рта, открывает сразу глаза, встаёт или садится и говорит, что хорошо себя чувствствует.
Хотя, мы оба, сказал, как врачи, знаем, что обычно должно пройти некоторое время, когда человек постепенно в сознание приходит при приступе эпилепсии.
Сказал, что самый смешной такой случай последний был перед самой этой войной, когда я на работу ехал на 27 троллейбусе, выхожу на конечной на вершине Лысой горы, а ко мне мужчина подбегает:
"Мужик, у тебя телефон в руке,- говорит мне,- вызови скорую, а то вон у человека возле киоска приступ эпилепсии".
"Скорая не нужна,- говорю ему,- я сам врач. Хочешь посмотреть прикол? Сейчас возьму его за руку, и он сразу перестанет и трястись, и пену изо рта испускать, откроет глаза и придёт в сознание".
Взял его за руку и это произошло, - мужик тот сам подскочил на ноги, после чего сел на корточки и стал с удивлением по сторонам смотреть.
А мы по своим делам с тем мужчиной пошли в разные стороны.
Да, сказал врачу психиатру, что тот мужик был алкогольной наружности, на что он заметил, что эпилепсия обычно у алкоголиков и развивается.
Да, сказал я врачу, что лет 6 тому назад уже говорил я на эту тему с очень старенькой доцентшей здесь на кафедре психиатрии, рассказывая ей это.
Она мне сказала, что это методика лечения врачей психиатров старой дореволюционной школы.
Которые говорили, что главнее в лечении психически больных людей не лекарства, а доброе отношение врачей и медперсонала к ним, что доброта материальная и реально лечит.
Насчет сказки СВЕТ ДОБРА, то доцент назвала её очень хорошей, но сказала, что она взрослым пациентам не очень подходит, а детям подходит.
Рассказал врачу и о том, что местный шизофреник на моём районе, который постоянно в острой фазе шизофрении находится, только видит меня, подбегает ко мне и просит подержать его за руку, после чего говорит, что ему легче становится после этого.
Рассказал и о трёх случаях у детей с диагнозами аутизма, которые у меня были на молебнах в Храме, когда они сильно кричали, а когда я, по разрешению родителей детей, взял их за руку, то стали спокойными и больше не кричали.
Врача это всё заинтересовало, выяснилось, что он, хоть и намного моложе меня, но на кафедре психиатрии в этой больнице мы оба сдавали экзамен одному профессору, ныне уже покойному.
Похоже, он не коренной Харьковчанин, потому что на украинском языке всё время говорит.
Сказал мне подъехать к нему в приёмное отделение в субботу во второй половине дня, когда у него будет больше времени уделить его мне.
Да хранит Бог тебя и твоих близких.
+++
Сергей Лебедев из Винницы:
- Насчет твоего:
"Она мне сказала, что это методика лечения врачей психиатров старой дореволюционной школы.
Которые говорили, что главнее в лечении психически больных людей не лекарства, а доброе отношение врачей и медперсонала к ним, что доброта материальная и реально лечит",
Это точно, Юра.
Мне рассказывали, что в Винницкой психбольнице им. Ющенко, построенной ещё в начале XX века, все окна помещений, где находились пациенты были из толстого КОРАБЕЛЬНОГО стекла.
Это, чтобы видом решёток на окнах дополнительно не травмировать психику больных людей.
Некоторые дореволюционные окна сохранились до сих пор, не смотря на революции, разруху и войны...
КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ БЕСЕДЫ
+++
ВТОРАЯ ЧАСТЬ БЕСЕДЫ
Юрий Мельник из Харькова:
- Доброго времени суток, Сергей.
Рад, что ты меня понимаешь.
Вот, на Первом Православном канале меня админы снова в бан на неделю отправили.
Сначала всё объявляли торжественно два админа, что отправили, но никак не отправляли, но после двух моих писем им и твоему тезке там компьютерщику из России таки отправили.
Ну, что Бог ни посылает, то и к лучшему, появилось у меня время с тобой, моим давним другом, пообщаться на "Прозе ру".
Вот, можешь прочесть эти мои два поста, которые удалили и бан на меня всё-таки наложили недельный, наверное за типа неуважительное отношение к священникам.
Прочти, может быть, действительно, я тут так сказать "палку перегнул":
Юрий:
- Игорь Николаевич, кто был заблокирован?
Чего-то Вы только посты мои удаляете, но не блокируете.
А Вячеслав и Сергей, вижу, уже обрадовались, что меня типа заблокировали на неделю, что я на их перемывание моих костей ничего ответить не могу.
Снова Вячеслав что-то типа вспоминает, что я ему чего-то нехорошее когда-то за царя Панька пожелал!
Злопамятный он, однако, что Христианина не красит, как я уже ему говорил.
Никому я зла не желаю, а если там после общения со мной архимадриты той же Святогорской Лавры начинают умирать, как мухи, да и священники в моём Харькове, так это к Богу все вопросы, даже волосинка с головы человека не упадёт без ведома Отца нашего Небесного по Слову Христову.
Я лишь призываю людей по Нему жить, то по совести.
Ну, удаляйте, Игорь Николаевич, и этот мой пост.
Тогда уже четыре придется в мой канал телеграма копировать, точнее в канал админа Оксаны Леонидовны, она его владелец.
Просто он мои инициалы носит.
С уважением, Юрий-Георгий Мельник из Харькова.
+++
Вот, и второй пост тому твоему тезке:
Новый разговор с архимадритом Богданом в Храме Аристратига Михаила в Бабаях Харьковских
рассказ из жизни
Это концовка другой книги "Беседы с другом Сергеем Лебедевым в конце 2025 года"
Юрий Мельник из Харькова:
- Да, Сергей, вспомнил я, грешный, как одному архимадриту позавчера, в понедельник, в его Храме в Бабаях Харьковских сказал я страшные слова, что вот сейчас выйду я из твоего Храма и стряхну прах со своих ног, и будет тебе после этого то, что с твоим вторым священником Петром сталось три месяца тому назад.
Ну, я в тот день сразу в Покровский монастырь Харькова нашего поехал и покаялся на вечерней Службе понедельника на исповеди у монаха священника Макария за это.
Объяснив, почему я архимадриту Богдану те слова сказал.
Что ещё два года тому назад в их Храме в Бабаях Харьковских пекли хлеба для нищих и выставляли на двух подносах у входа-выхода у двери Храма.
И такое сильное присутствие Духа Святого я чувствововал тогда на Литургиях в этом Храме Аристратига Михаила!
Но потом настоятель архимадрит Богдан изменил своё отношение к нищим, и перестал это делать, считая их бездельниками, в разговоре со мной сказал, что больше хлеба для нищих в их Храме не будет.
На исповеди у второго священника этого Храма Петра я сказал ему, что когда хлебА для нищих у них лежали на Воскресных Службах, то очень сильное присутствие Духа Святого было на их Службах, а когда не стало хлебов для нищих, то и сильного присутствия Духа Святого не чувствую я уже, увы.
Петр со мной согласился, но сказал, что спонсоры обанкротились, которые их этими хлебами для нищих снабжали.
Тогда через неделю сказал я Петру, на исповеди у него снова, что сейчас у меня денег много, уже на работу вызвали, да и пенсию получаю.
"Поэтому,- предложил Петру,- давайте я Вам к каждому Воскресенью буду 30 буханок хлеба хороших кирпичиков люботинских привозить и будем их, как раньше на два подноса класть, как хлеб для нищих".
"Не надо,- сказал мне Петр,- нельзя их класть больше там потому, что власти могут спросить, за какие деньги эти хлеба куплены, что нищим раздаются и потребовать за них налог".
Выйдя после этого из их Храма, я подумал, что какой-то бред Пётр начал нести в оправдание того, что и они больше не будут хлеб для нищих класть в своём Храме, и мне этого не разрешают сделать.
И вот через пару месяцев снаряд попадает в частный дом священника Петра этого и сгорает Пётр заживо в своём доме!
А позавчера, в понедельник, я то же самое предложил архимадриту Богдану после молебна ранним утром Аристратигу Михаилу.
Так Богдан (в миру Алексей) вообще мне на это заявил, что у себя в Харькове я могу хлеб раздавать нищим где хочу, а в его Храме он этого не разрешает мне делать.
Так в Харькове как раз Бог и освободил сейчас Храмы от необходимости хлеб нищим раздавать,- в Харькове в школах во всех районах города шесть раз в неделю это делают власти, ещё к хлебу и булочки дают, и горячее первое, второе и третье людям дают.
А в их Бабаях за Харьковом в школах нищим хлеба не дают и не кормят неимущих, как в Харькове кормят.
А у нищих пенсионеров сейчас в отопительный сезон почти вся пенсия у многих будет уходить на отопление.
Короче, рассердился я на архимадрита Богдана позавчера и сказал ему те слова, назвав гордецом немилосердным, который и сам хлеба нищим больше не даёт, и мне не разрешает этого сделать в его Храме.
Ну, даст Бог, покается архимадрит Богдан и снова нищим будет хлеб раздавать по Воскресеньям, и не будет с ним того, что со священником Петром случилось, могилка которого свежая возле их Храма теперь находится.
Да хранит Бог тебя и твоих близких.
+++
Сергей Лебедев из Винницы:
- Прочитал, Юра, и ужаснулся.
Ну, это уже дикость какая-то: не разрешать раздавать в храме милостыню нуждающимся!
Пусть в виде хлебов или продуктовых наборов.
Ведь милостыня может быть тайной милостыней и никакая налоговая служба этому препятствовать не будет.
Впрочем, Господь уже воздал по заслугам одному из тех, кто сказал, что не надо больше для бедных людей хлеба в том Храме давать.
Да хранит тебя Господь.
+++
Юрий Мельник из Харькова:
- Да, Сергей, сказал я ещё архимадриту Богдану тому, что не просто так покойный Угодник Божий протоиерей Алексей Кобзев 30 лет при своём Храме каждый день два раза в день нищим хлеба давал, кормил нищих хорошо, когда такого кормления нищих по всему Харькову в школах, как сейчас, не было.
Отчего сильнейшее присутствие Духа Святого всегда на Службах в его Храме было, что было видно по поведению болеющих людей, одержимых нечистыми духами.
Хотя на клиросе у него в Храме пели три полуглухие старушки, ещё и болеющие.
Надо было мне ещё сказать Богдану, что а с таких прямо роскошных песнопений на Службах в его Храме при таком отношении к раздаче нищим хлеба только бесы смеются.
А Господь скажет ему по Евангелию в тот день, если не изменит он своего отношения к этому вопросу:
"Что ты зовёшь Меня: "Господи! Господи!", а не делаешь того, что Я ВЕЛЕЛ ДЕЛАТЬ?"
Придётся, Сергей, публиковать мне сейчас новую книгу, чтобы распечатку её на одном листике (4 страницы) в файлике подарить архимадриту Богдану с этими моими словами ему в конце её.
Назову её:
"Беседы с другом Сергеем Лебедевым в конце 2025 года"
рассказ из жизни
Вот, она уже в принципе и написана в рецензии моей у тебя на странице- эта наша беседа.
Архимадриту Богдану, наверное, сделаю распечатку лишь концовки её, под названием:
"Новый разговор с архимадритом Богданом в Храме Аристратига Михаила в Бабаях Харьковских"
рассказ из жизни.
Сейчас новую книгу эту мою я уже и оформил и вставил редактированием под рассказом о молебнах в Свято-озерянском Храме Харькова.
Можешь глянуть, если не будешь возражать против небольшого сокращения пары твоих писем мне, то и всему миру отдельным материалом опубликую тогда её.
Да, как оказалось, Икону Спаса Нерукотворного архимандрит Богдан прячет от прихожан своего Храма в Алтаре своего Храма Аристратига Михаила.
Тогда на первой странице этой брошюрки, кроме фото его Храма летом 2023 года, когда я с ним прошлый раз говорил, будет фото и Иконы Лика Иисуса Христа на Туринской Плащанице высоко на стене в одном из Храмов Харькова, и Реконструкция Лика Иисуса Христа с Туринской Плащаницы в виде Иконы на Гробе Господнем в Покровском Храме Безлюдовки Харьковской, и Икона Спаса Нерукотворного высоко на стене в Храме Иконы Озерянской Божьей Матери на самой вершине Холодной горы Харькова.
Да хранит Бог тебя и твоих близких.
КОНЕЦ РАССКАЗА ИЗ ЖИЗНИ
30 октября 2025 года,
Харьков, Холодная гора,
Юрий-Георгий Адамович Мельник
+++
ПОСЛЕСЛОВИЕ
31 октября 2025 года распечатал я эту книгу брошюрой на одном листе (4 страницы) в файлике и повёз дарить три экземпляра её архимадриту Богдану в Бабаи Харьковские в его Храм Аристратига Михаила.
После окончания вечерней Службы парастаса подошёл я к нему с этими тремя листиками.
Но священник Богдан сказал мне, что не желает он со мной разговаривать и пошёл из Храма в пристройку, где живёт сам и другие насельники его монастыря.
Я пошёл с ним и тогда по дороге к пристройке той сказал ему это:
"Не боитесь вы, батюшка Богдан, Бога.
Через три дня после праздника Петра и Павла в 2023 году, 15 июля, я перед всей вашей паствой на Воскресной Литургии обратился к Богу за Божьим Судом, когда священник Пётр вам на ухо нашептал, что в тот день я у него во время Службы не исповедовался, а вы торжественно заявили тогда, что из-за этого я не допускаюсь к Причастию.
Тогда я сказал вам, что три дня тому назад на праздник Петра и Павла в вашем Храме я у священника Петра исповедовался перед Причастием, и что во всех Храмах в Харькове в такой ситуации меня всегда к Причастию допускали.
Вы тогда сказали мне, что а у вас в Храме такие правила, что не допускаюсь я к Причастию.
Тогда перед всей паствой вашей и сказал я вам: "Бог меня с вами рассудит".
И вот ровно через два года, день в день, 15 июля этого 2025 года, священник Пётр сгорает заживо в своём доме от попавшего в дом снаряда, после того, как сказал он мне на исповеди моей у него, что нельзя мне в ваш Храм хлебов для нищих купить и привезти.
В этот понедельник и вы запретили мне это сделать, почему и говорю я вам, что не боитесь вы Бога совсем.
Я эту книгу ещё нигде не публиковал, может всё-таки прочтёте её, измените своё отношение к раздаче нищим хлеба в вашем Храме и тогда я нигде не буду её публиковать?"
"Нет",- заявил мне архимадрит Богдан и захлопнул тяжёлую металлическую дверь в пристройке к Храму перед моим носом.
"Ну, тогда опубликую я её всему миру,- подумал я,- ещё и ПОСЛЕСЛОВИЕ к ней допишу об этом уже точно наверное моём последнем разговоре с этим священником.
А Бог меня и с ним рассудит, если я не прав, то прошу у Бога строгого для меня наказания".
Да, для семи экземпляров книги уже распечатанных это ПОСЛЕСЛОВИЕ вложу я вкладышем в тот листик.
А дальше, для Православных священников в первую очередь, уже буду с этим ПОСЛЕСЛОВИЕМ распечатывать этот листик, убрав из первой страницы фото Храма в Бабаях Харьковских летом 2023 года.
Из книги моих бесед тогда с архимадритом Богданом.
Хорошо, что всё важное в моей жизни я обычно сразу рассказываю всему миру в режиме он-лайн в рассказах из жизни, чтобы никто в мире не мог сказать, что я говорю то, чего не было на самом деле.
КОНЕЦ ПОСЛЕСЛОВИЯ
1 ноября 2025 года,
Харьков, Холодная гора.
Юрий-Георгий Адамович Мельник
+++
ПОПРОБУЮ ОТРЕДАКТИРОВАТЬ ЭТО СОКРАЩЕНИЕМ
Новый разговор с архимадритом Богданом в Храме Аристратига Михаила в Бабаях Харьковских
рассказ из жизни
Это- концовка моей беседы с другом Сергеем Лебедевым в конце октября 2025 года в моей рецензии на его материал "Прозы ру", где он Сергеем Кувалдой публикуется.
Юрий Мельник из Харькова:
- Да, Сергей, вспомнил я, грешный, как одному архимадриту позавчера, в понедельник, в его Храме в Бабаях Харьковских сказал я, что вот сейчас выйду я из твоего Храма и стряхну прах со своих ног, и будет тебе после этого то, что с твоим вторым священником Петром сталось три месяца тому назад.
В тот же день поехал я в Покровский монастырь Харькова нашего и покаялся перед Богом на вечерней Службе понедельника на исповеди у монаха священника Макария за то, что рассердился я сильно на него.
Объяснив, почему я архимадриту Богдану те слова сказал.
Что ещё два года тому назад в их Храме в Бабаях Харьковских пекли хлебА для нищих и выставляли на двух подносах у входа-выхода у двери Храма.
И такое сильное присутствие Духа Святого я чувствововал тогда на Литургиях в этом Храме Аристратига Михаила!
Но потом настоятель этого Храма архимадрит Богдан изменил своё отношение к нищим, и перестал это делать, считая их бездельниками, в разговоре со мной сказал, что больше хлеба для нищих в их Храме не будет.
На исповеди у второго священника этого Храма Петра я сказал ему, что когда хлебА для нищих у них лежали на Воскресных Службах, то очень сильное присутствие Духа Святого было на их Службах, а когда не стало хлебов для нищих, то и сильного присутствия Духа Святого не чувствую я уже, увы.
Пётр со мной согласился, но сказал, что спонсоры обанкротились, которые их этими хлебами для нищих снабжали.
Тогда через неделю сказал я Петру, на исповеди у него снова, что сейчас у меня денег много, уже на работу вызвали, да и пенсию получаю.
"Поэтому,- предложил Петру,- давайте я Вам к каждому Воскресенью буду 30 буханок хлеба хороших кирпичиков люботинских привозить и будем их как раньше на два подноса класть, как хлеб для нищих".
"Не надо,- сказал мне Пётр,- нельзя их класть больше там потому, что власти могут спросить, за какие деньги эти хлебА куплены, что нищим раздаются и потребовать за них налог".
Выйдя после этого из их Храма, я подумал, что какой-то бред Пётр начал нести в оправдание того, что и они больше не будут хлеб для нищих класть в своём Храме, и мне этого не разрешают сделать.
И вот через пару месяцев после этого сгорает Пётр заживо в своём доме!
А позавчера, в понедельник, я то же самое предложил архимадриту Богдану после молебна ранним утром Аристратигу Михаилу.
Так Богдан (в миру Алексей) вообще мне на это заявил, что у себя в Харькове я могу хлеб раздавать нищим где хочу, а в его Храме он этого не разрешает мне делать.
Так в Харькове как раз Бог и освободил сейчас Храмы от необходимости хлеб нищим раздавать,- в Харькове в школах во всех районах города шесть раз в неделю это делают власти, ещё к хлебу и булочки дают, и горячее первое, второе и третье людям дают.
А в их Бабаях за Харьковом в школах нищим хлеба не дают и не кормят неимущих, как в Харькове кормят.
А у нищих пенсионеров сейчас в отопительный сезон почти вся пенсия у многих будет уходить на отопление.
Короче, каюсь, рассердился я на архимадрита Богдана позавчера и сказал ему те слова, назвав гордецом немилосердным, который хлеб для нищих больше не кладёт, и мне не разрешает этого сделать в его Храме.
Ну, даст Бог, покается архимадрит Богдан и снова будет хлеб нищим давать по Воскресеньям, и не будет с ним того, что со священником Петром случилось, могилка которого свежая возле их Храма теперь находится.
Да хранит Бог тебя и твоих близких.
+++
Сергей Лебедев из Винницы:
- Прочитал, Юра, и ужаснулся.
Ну, это уже дикость какая-то: не разрешать раздавать в храме милостыню нуждающимся!
Пусть в виде хлебов или продуктовых наборов.
Ведь милостыня может быть тайной милостыней и никакая налоговая служба этому препятствовать не будет.
Впрочем, Господь уже наказал одного из тех, кто сказал, что не надо больше для бедных людей хлеб в том Храме класть.
Да хранит тебя Господь.
+++
Юрий Мельник из Харькова:
- Да, Сергей, сказал я ещё архимадриту Богдану, что не просто так покойный Угодник Божий протоиерей Алексей Кобзев 30 лет при своём Храме каждый день два раза в день нищим хлеба давал, кормил нищих хорошо, когда такого кормления нищих по всему Харькову в школах, как сейчас, не было.
Отчего сильнейшее присутствие Духа Святого всегда на Службах в его Храме было, что было видно на Службах по поведению болеющих людей, одержимых нечистыми духами.
Хотя на клиросе у него в Храме пели три полуглухие старушки, ещё и болеющие.
Надо было мне ещё сказать Богдану, что а с таких прямо роскошных песнопений на Службах в его Храме при таком отношении к раздаче нищим хлеба только бесы смеются.
А Господь скажет ему по Евангелию в тот день, если не изменит он своего отношения к этому вопросу:
"Что ты зовёшь Меня: "Господи! Господи!", а не делаешь того, что Я ВЕЛЕЛ ДЕЛАТЬ?"
Придётся, Сергей, наверное, оформить мне новую книгу, чтобы распечатку её на одном листе (4 страницы) в файлике подарить архимадриту Богдану с этими моими словами ему в конце её.
Из этой нашей с тобой беседы в моей рецензии у тебя на материале.
Назову её:
"Новый разговор с архимадритом Богданом в Храме Аристратига Михаила в Бабаях Харьковских"
рассказ из жизни.
Да, как оказалось, Икона Спаса Нерукотворного в этом Храме Аристратига Михаила в Бабаях в Алтаре находится и прихожане Храма её не видят поэтому на Службах.
Тогда на первой странице этой брошюрки под названием будет фото и Иконы Лика Иисуса Христа на Туринской Плащанице высоко на стене в одном из Храмов Харькова, и Реконструкция Лика Иисуса Христа с Туринской Плащаницы в виде Иконы на Гробе Господнем в Покровском Храме Безлюдовки Харьковской, и Икона Спаса Нерукотворного высоко на стене в Храме Иконы Озерянской Божьей Матери на самой вершине Холодной горы Харькова.
Да хранит Бог тебя и твоих близких.
КОНЕЦ РАССКАЗА ИЗ ЖИЗНИ
30 октября 2025 года,
Харьков, Холодная гора,
Юрий-Георгий Адамович Мельник
+++
ПОСЛЕСЛОВИЕ
31 октября 2025 года распечатал я эту книгу брошюрой на одном листе (4 страницы) в файлике и повёз дарить три экземпляра её архимадриту Богдану в Бабаи Харьковские в его Храм Аристратига Михаила.
После окончания вечерней Службы парастаса подошёл я к нему с этими тремя листами.
Но священник Богдан сказал мне, что не желает он со мной разговаривать и пошёл из Храма в пристройку, где живёт сам и другие насельники его монастыря.
Я пошёл с ним и тогда по дороге к пристройке той сказал ему это:
"Не боитесь вы, батюшка Богдан, Бога.
Через три дня после праздника Петра и Павла в 2023 году, 15 июля, я перед всей вашей паствой на Воскресной Литургии обратился к Богу за Божьим Судом, когда священник Пётр вам на ухо нашептал, что в тот день я у него во время Службы не исповедовался, а вы прямо торжественно заявили тогда, что из-за этого я не допускаюсь к Причастию.
Тогда я сказал вам, что три дня тому назад на праздник Петра и Павла в вашем Храме я у священника Петра исповедовался перед Причастием, и что во всех Храмах в Харькове в такой ситуации меня всегда к Причастию допускали.
Вы тогда сказали мне, что а у вас в Храме такие правила, что не допускаюсь я к Причастию.
Тогда перед всей паствой вашей и сказал я вам: "Бог меня с вами рассудит".
И вот ровно через два года, день в день, 15 июля уже этого 2025 года, священник Пётр сгорает заживо в своём доме, после того, как сказал он мне на исповеди моей у него, что нельзя мне в ваш Храм хлебов для нищих купить и привезти.
В этот понедельник и вы запретили мне это сделать, почему и говорю я вам, что не боитесь вы Бога совсем.
Я эту книгу ещё нигде не публиковал, может всё-таки прочтёте её, измените своё отношение к раздаче нищим хлеба в вашем Храме и тогда я нигде её публиковать не буду?"
"Нет",- заявил мне архимадрит Богдан и захлопнул тяжёлую металлическую дверь в пристройке к Храму перед моим носом.
"Ну, тогда опубликую я её всему миру,- подумал я,- ещё и ПОСЛЕСЛОВИЕ к ней допишу об этом уже точно наверное моём последнем разговоре с этим священником.
А Бог меня и с ним рассудит, если я не прав в этой ситуации, то прошу у Бога строгого для меня наказания".
Да, хорошо, что всё важное в моей жизни я обычно сразу рассказываю всему миру в режиме он-лайн в своих рассказах из жизни, чтобы никто в мире не мог сказать, что я говорю то, чего не было на самом деле.
И о прошлых своих беседах с этим священником рассказывал я так, и об этой рассказал.
КОНЕЦ ПОСЛЕСЛОВИЯ
1 ноября 2025 года,
Харьков, Холодная гора.
Юрий-Георгий Адамович Мельник
Свидетельство о публикации №225101201488
