День Ги, глава 3 Вдвоем

Каменные плиты разбегались от центральной площадки за ее спиной. В щербинках плит сверкали капли только что приливавшегося ливня. Если бы она вгляделась в них, могла бы заметить и улыбающееся лицо ее мужчины, качающееся на капле из стороны в сторону, и двоих, наплывающих друг на друга так, что глаз одного оказывался ртом другого, а линии лбов и подбородков изгибались лепестками цветка. Она сидела  во дворе храма Деви, представляющего из себя площадь, в нишах ограждающей стены которой стояли каменные статуи. По центру высились ряды столбов, собранных парами, издалека казавшимися фигурами людей. Женщина была уверена, что в храме этом впервые, но планировала приехать давно, но что это за место, она почему-то не могла вспомнить. При входе в проеме ограждения стояла коробка с рядами разноцветных бумажных палочек, набитых травой. Она выбрала себе одну, захватила зажигалку, вошла в проем, опустилась на ступень и раскурила сигарету. Затянулась, дым защекотал горло, подняла лицо к небу и выдохнула. Отмахнулась от нелепой мысли сфотографировать клубы дыма, сделала еще несколько затяжек, оставила сигарету, поднялась, выбрала одну из статуй, приблизилась к ней, разглядывая фигуру, замысловатый пояс, удерживающий ткань на бедрах. Переведя взгляд на лицо статуи, беззвучно спросила: «Кто ты?» «Мантра», - глубокий голос прозвучал настолько четко, что женщина вздрогнула. Что это означает, она не поняла. Несколько мгновений спустя заметила красные искры, вибрирующие и поднимающиеся конусом над головой богини. Рой огненных точек снялся и переместился в пространство над ее головой. Ей показалось, что на нее опустили фен-шапку, голова закружилась, перед глазами замелькали картинки, которые она успевала рассмотреть, но не могла запомнить. Через несколько минут живая сверкающая масса поднялась вверх, ей показалось, что солнце засияло ярче, стало светлее, искр было уже не видно. Женщина постояла еще несколько минут ни о чем не думая.  Снова оглядела ряды статуй, выбрала следующую, когда отходила от богини, ей показалось, что за той на каменной стене промелькнуло чье-то лицо. Заметив, что она смотрит на него, лицо слилось с рисунком на камне, превратившись в прожилки мрамора.
В ней возникла уверенность, что история повторится, но как только она встретилась глазами с второй богиней, из ее волос выскользнула шпилька и со звоном упала на плиты- бронзовая витая вилка с висюлькой в виде солнца и луны. Не успела она наклониться, как на ее глазах шпилька побледнела и исчезла. Женщина выпрямилась, богиня улыбалась ей, поддерживая одной рукой узел волос, из которого торчала ее заколка. Женщина даже потянулась рукой к каменной шпильке, на ее руке засверкали камни браслета, два синих, два розовых и сиреневый по центру. Она удивилась, у нее не было такого украшения и в тот же миг на нее словно наехала воздушная стена, выдвинув с того места, где стояла, она отпрянула и проснулась, машинально подняла руку, на запястье были повязаны разноцветные нити, которые накануне завязал он, выдернув нити из своего плетеного ремня. Она сразу стала счастливой, вспомнив- встретились, она его любит.
Он шел по берегу океана, там и тут лежали черепахи, ему хотелось думать, что они живые, но он знал, что в этом мире, это уже не так. Услышал шум, обернулся, к нему приближался вихрь то ли песка, то ли ветра. Разглядев, он чуть не рехнулся от радости- Ба. Он узнавал ее бег, как полыхает ее юбка яркими цветами почувствовал запах трав, сопровождавший ее. Уже близко, распластал руки в стороны, на мгновение зажмурился в предвкушении- смог вернуть и себя, и ее. Открыл глаза, замер, к нему шла его женщина. Изумился, зачем-то оглянулся, океан отъехал вдаль, за ним стоял дом, окруженный деревьями. В голове раздался голос Ба: «Я тебе все показала. Для нее я буду ближе, чем дыхание». Грудь сжалась так, что чуть не заплакал, обнял жену и проснулся. Она лежала рядом, разглядывая руку с нитяным браслетом, который он накануне сплел из пояса Ба.


Рецензии