Мир глазами солнечных очков
Вижу мир глазами своей обладательницы: молодой девушки, красящей губы на ходу, спешащей на встречу. Она видит мир ярким и полным возможностей. В её глазах – азарт и желание.
Я вижу прохожих: спешащих бизнесменов, матерей с детьми, влюбленные парочки. Каждый занят своим, каждый – микрокосмос со своими радостями и горестями.
Я вижу витрины магазинов, отражающие небо и город. Я вижу рекламу, кричащую о красоте и успехе. Я вижу граффити на стенах домов, вызов обществу.
Вдруг все меняется. Девушка останавливается.
- Девушка, а можно с Вами познакомиться? – слышу я наглый голос.
- Ты что? Никогда! Руку из-под юбки убери! Ааааааа? – раздается визг.
Мой мир вздрагивает. Я чувствую, как дрожат руки девушки, как учащается ее пульс. Радость в ее глазах сменяется страхом и отвращением.
Мир вокруг искажается. Я вижу наглую ухмылку парня, испуганные лица прохожих, и их поспешное отворачивание. Никто не вмешивается.
Девушка убегает, плачет. Я ощущаю соленые слезы на своих стеклах. Я ничего не могу сделать.
Потом наступает тишина. Девушка останавливается, вытирает слезы. Ее взгляд становится твердым. Она снимает меня, смотрит на меня с презрением.
И выбрасывает в урну.
Мой мир заканчивается. Я лежу на дне мусорного ведра, среди окурков, бумажек и остатков еды. Я больше не вижу солнца, больше не отражаю небо.
Но я помню. Я помню ее радость, ее надежду, ее страх. Я знаю, что мир жесток, но в нем есть место и для красоты, и для любви, и для справедливости.
Может быть, кто-то подберет меня, почистит и наденет снова. И я увижу мир другими глазами. И я буду надеяться, что мир станет лучше. Что в нем станет меньше насилия и больше сострадания. А пока... я просто уличные солнечные очки, выброшенные в мусор. Но я видел мир. И мир меня больше не ослепит.
- Девушка, а можно с Вами познакомиться? – переспросил молодой человек.
- Если ты смотришь на мир в розовых очках! – засмеялась девушка.
И девушка с молодым человеком надели розовые очки.
(с) Юрий Тубольцев
Свидетельство о публикации №225101200326