Фальшивые знаки
Вот одна такая реальная история. Среди верующих одной церкви был парень, который долго не мог решить, на ком ему жениться. Он долго молился, но ответа так и не получал. Тогда он решил: «Если девушка, у которой я попрошу чаю, нальёт мне полчашки — значит, она та самая!».
На встрече у одной из сестёр во Христе он попросил чаю. Она налила ему полную чашку. Юноша почувствовал лёгкое разочарование, но он не сдавался и решился на то же самое и с другой девушкой. И у неё та же картина — полная чашка. Его охватило волнение: вдруг его «знак» не сработает вовсе?
После двух неудачных попыток он всё же собрался с духом и обратился к третьей. Какое счастье охватило его, когда она налила ему ровно половину чашки! «Вот она, — подумал он, — это ответ от Бога». Парень больше не сомневался и вскоре сделал этой девушке предложение. Они сыграли красивую церковную свадьбу. Всё казалось идеальным, как в сказке.
Но вскоре идеальная сказка начала рушиться. Его жена оказалась ленивой. Она ничего не хотела делать. В итоге, все дела оставались только на нём. Любое общение с женой превращалось в бесконечный спор, а радость от совместной жизни угасала на глазах.
Однажды, в пылу их очередной бурной ссоры, он выпалил:
— Почему ты тогда налила мне только полчашки чая?
Жена посмотрела на него спокойно и почти без эмоций ответила:
— Мне просто было лень.
Слова прозвучали как удар в самое сердце: то, на что он возлагал большие надежды, оказалось фальшивым. Его «знак» не имел никакой духовной основы. Это стало самым болезненным уроком в его жизни.
Как легко человек может подменить Божью волю собственными приметами и «знаками»! Он ищет лёгкий способ, а не Бога, и в результате оказывается обманут самим собой.
Написано: «Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия». (Еф 5:17)
Пусть же каждый, кто ищет свою судьбу, ищет прежде не «знак», а Самого Бога. Потому что тот, кто познает Его волю, никогда не окажется обманут — ни обстоятельствами, ни людьми, ни своими собственными желаниями. И только тогда выбор станет благословением, а не фальшивым откликом на случайный «знак».
Свидетельство о публикации №225101200348