1071. Через бардов творит тоже Дух не Святой
Сейчас (98) журналисты спрашивают автора, как ему удалось сочинить то, что стало шлягером. Поэт отвечает, так же, как и всё остальное, что шлягером не стало. Композитор Зацепин говорит, что эта шлягерная мелодия появилась в его голове, когда он брился перед зеркалом. Музыка может появиться сразу со стихами, а может и после возникнуть, когда композитора попросят написать музыку на принесенные ему стихи. Без понятия бывает автор, почему это стало шлягером.
Поэт о своих шлягерных стихах говорит, что сочинял пародию, больше ничего - а на слова эти вдруг композитор наложил музыку - и песню запели. В данном случае в насмешку, в порядке исключения, Несвятой Дух явную тарабарщину превращает в шлягер. Люди подхватывают эту тарабарщину - и весь зал с восторгом начинает петь "ля-ла, ля-ла, ля-ла, ля-ла". Владимир Высоцкий был автором и стихов и музыки своих песен. Но авторитетные мэтры-поэты не хотели признавать его стихи заслуживающими отдельной книги и композиторы не принимали его в Союз Композиторов за музыку, которая стала такой популярной, что из каждого окна неслась она, записанная на магнитофонах. Позднее таких, кто исполняет песни на свои стихи и свою музыку, стали называть бардами.
"В историческом контексте барды — певцы-поэты у кельтских народов, которые пели лирические песни, панегирики, сатиры, стихи о природе, любовные и религиозные. Барды могли быть бродячими или жить при княжеских дворах".
В наше время барды князьями не праздновались: наоборот, именно отсутствие соединения с официальными союзами было определяющим в их творчестве, делая их свободными от соблюдения общепринятых Правил, где для вступления в Союз надо было угодить мэтру. Угодничество это одно из обязательных Правил, которому, в принципе, мэтр мог научить начинающего писателя. Сам мэтр угодничал, потому что у него в крови уже это качество было, но проникать в суть вещей, что писателю требуется, мэтр научить не может, потому что проникновение в суть не от Души человека зависит. Зависит оно от Духовного мэтра, который сверху на крыше сидит и подаёт в голову писателю, когда надо, то, что надо. А проводник, повторю, это просто микрофон, который обязательно воспроизведет то, что сказано.
Свидетельство о публикации №225101200846