Школа магии Михаила Булгакова. Мультфильм
познавательно-волшебный интерактивный спектакль "Проектор мысли для Театра Жизни"
и мультфильм
"Школа магии Михаила Булгакова" ("Школа волшебного слова М.А. Булгакова")
посвящается памяти Михаила Афанасьевича Булгакова и Музею-Театру "Булгаковский дом"
по мотивам произведений Михаила Афанасьевича Булгакова ("Мастер и Маргарита", "Театральный роман", "Белая гвардия", "Собачье сердце", "Иван Васильевич" и др.)
мультфильм "Школа магии Михаила Булгакова"
https://rutube.ru/video/c0b85b8ea08184dc9e371ff8806dc62a/
Сценарий
Истории Белого мага и Кота
Белый маг, профессор (образ Михаила Булгакова)
Кот (образ Кота Бегемот)
Текст должен сохранить и передать мышление писателя, лексику произведений
Часть 1
"Волшебные измерения реального мира"
Белый Маг и Кот
Профессор (Белый маг, образ Михаила Афанасьевича), сидит с книгой у абажура. Рядом с ним шляпа волшебника, которая на самом деле является перевоплощённым Котом.
Голос из шляпы:
- Профессор, неужели в столь прекрасный вечер Вы будете сидеть за книгой? Мир столь огромен - почему бы нам не совершить небольшое путешествие!
Белый маг, озираясь по сторонам и ища голос:
- Кто ты?
Голос из шляпы:
- Я тот, кто вечно желает волшебства, но постоянно совершает одни только шалости! Какая жалость!
Белый маг:- А, это Вы, Кот!
Шляпа волшебника превращается в черного Кота.
Кот:
- Да, это я! А вот Вы можете творить волшебство! Измерения Вашего мира столь огромны! Просто не понимаю, никак в толк не возьму, как можно сидеть в четырёх углах одному с книгой, когда мир так велик! Смотрите, что я Вам покажу!
И кот превращается в волшебную шляпу, а шляпа становится порталом в миры, и Белый маг и Кот летят посреди Вселенной, видят и летящую на фоне луны Маргариту, и грача в летающем автомобиле, и затем оказываются вновь в кабинете Профессора.
Белый маг:
- Потрясающе! Но Вы ошибаетесь, досточтимый Кот! Измерения могут помещаться в совершенно, невозможно малые размеры! Вот, например, голова. И какие глубины и широты таят в себе ум и душа! А вот и книга. Теперь смотрите, что покажу я Вам!
И Белый маг разворачивает книгу, превращающуюся в Волшебную камеру из "Театрального романа", миниатюрную сцену, на которую переносятся Белый маг и Кот, переодетые для магического сеанса.
Кот:
- Вы маг! Чародей! Мастер! Я так и представляю, как моя лапа дотрагивается до фигурок на страницах!
Белый маг:
- А Вы, я гляжу, даже усы позолотили перед сеансом! Но зачем коту галстук?
Кот:
- Как же это, Профессор, фокуснику обязательно полагается галстук!
Белый маг:
- Ну, пожалуй, тогда мы готовы!
Кот:
- Бал!
И пол Волшебной камеры превращается в шахматную доску, фигуры танцуют вальс. Белый маг и Кот стоят в центре Волшебной камеры.
Кот:
- Какой пышный бал, Профессор! Но моей душе всё же милее сцена театра!
Белый маг:- Что ж, это можно!
Волшебная камера превращается в сцену настоящего театра, и Кот проводит магический сеанс с карточными фокусами. Затем сцена сворачивается в книгу, и Белый маг и Кот возвращаются домой. Белый маг кладет на круглый столик книгу, а Кот достает ту же колоду карт из магического сеанса, и начинается спиритический сеанс, в котором круглый столик выбивается из-под контроля Кота и начинает летать, а Кот старается спустить его с воздуха на землю, в довершение всего карты начинают разлетаться, и столик для спиритического сеанса начинается вращаться. Кот жалуется на головокружение и просит Мага остановить вращение.
Кот:
- Я в восхищении, Профессор! Но прошу, давайте вернемся к себе - движение сквозь пространство во времени без машины Тимофеева крайне затруднительны!
Круглый столик приземляется. Всё расставляется в порядке на прежние места.
Белый маг:
- Вот видите, дорогой Кот, даже малое измерение может оказаться бесконечным и, притом, умещаться в одной книге!
Кот:
- Профессор, это магия!
Белый маг:
- Нет, многуважаемый Кот: так устроен мир...
2025, Ксения Мира
Свидетельство о публикации №225101300151
