Зимняя сказка

          В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жила-была Зима. Зима  была королевой. В своём королевстве она повелела всё сделать белым и серебристым. Одевалась в роскошные, белые, до пола платья.Носила серебряные туфли и серебряную корону, украшенную чистейшими бриллиантами. Так что смотреть на неё  глазам было больно! У королевы были дочки-принцессы. Их звали Метелица, Вьюга и Снегурочка. Они тоже любили всё белое. Любящий отец Мороз расстилал  им под ноги повсюду белые ковры. Он был настоящим волшебником. Сам  построил для семьи ледяной, огромный, во всю Сибирь  дворец. Он стоял посреди тайги, и вековые сосны, ели и кедры отражались в его стенах. Это смотрелось великолепно и сказочно красиво!
           Несмотря на богатство и любовь к своему королевству, семья не всегда жила мирно. Королева Зима, хотя от платьев и шуб ломились бесчисленные гардеробные комнаты во дворце,  требовала новых и новых нарядов. Каждый день начинался со скандала между Морозом и ею. Мороз работал даже по ночам, чтобы угодить своей супруге. Но не тут-то было! Упрёки сыпались на его седую голову без жалости. Всё-таки у Зимы был скверный характер и  холодное сердце.
– Скоро праздник. А все вокруг, включая мужа, только и делают, что портят мне настроение, - жаловалась она служанке Позёмке. А та, ползая вокруг неё, как змея, шипела:
– Как можно  вас расстраивать, ваше величество! Как можно?!
 Перед Новым Годом Зима позвала мужа и сказала:
– Я хочу, чтобы ты  посмотрел на мои новые платья и  сказал своё мнение о них. Я совершенно расстроена. Заказала Снежной Фее какую-то несчастную дюжину нарядов. И что ты думаешь, она половину из них умудрилась испортить. И парчу,и кисею, и шелка,присланные мне к празднику из Заполярья...
       Мороз вздохнул. Ему не очень хотелось тратить время на женские глупости.. Он знал, что какие бы шикарные модели ни придумали для его жены, она всё равно будет хмуриться и сердиться. Такой у неё невыносимый характер. Поэтому он мало с ней спорил и частенько уходил из дома даже ночами, благо  хозяйство требовало его постоянного догляда.
        С женой он был терпеливы И на этот раз сел на роскошный ледяной диван и приготовился смотреть наряды.
        Сама модельер, Снежная Фея, присутствовала и комментировала каждую модель,которую надевала Зима.Она выходила из гардеробной и кружилась перед Морозом, отражаясь в стенах дворца.Позёмка ползала у её ног, поправляя складочки то воздушно-лёгких, то тяжёлых тканей,из которых были сшиты платья. Одни названия моделей чего стоили!Послушайте: "Ноябрьский снегопад", "Декабрьские жемчуга, "Январские каникулы","Сиреневый февраль","Мартовские заморозки,"Апрельская канитель","Майские переливы".
Подбежавшие дочки хлопали в ладоши, одобряя все туалеты матери. Они в самом деле были прекрасны!
– Считайте, сколько перепортили тканей на этот раз, загибая пальцы, недовольно произнесла королева:
Я уже забраковала " Майские разливы", "Золотой Октябрь", "Жёлтые сентябри", Спелый август".А июнь, июль никуда не годятся. Они даже пахнут летом!Всё не моё, всё не по мне!
– А, может, мы посмотрим? – спросила Снегурочка тихим голосом.
– Нет, вам не подойдёт ничего! – возразила мама Зима, – она не любила ни с кем ничем делиться.
– А можно я буду в прошлогоднем костюме! Он мне ничуть не мал.– заметила младшая дочка, зная, что обрадует маму такой экономией.
– Конечно, конечно! Ну, а вы, крошки, спросила Зима у двух других дочек?
– И мы согласны на прошлогодние платья, – притворно вздохнули  старшие.
Они боялись её рассердить .Разойдётся  – не остановишь.
– Ну, вот и замечательно! Все к Новому Году у нас одеты! – успокоился любящий семью  Мороз. Сам он носил свою шубу, не меняя годами, восстанавливая её волшебным образом. Стоило повернуться через левое плечо, и сказать волшебное слово "Оп-ля", как она становилась новой. Вот почему ещё он терпел жену, считая, что причина её поведения таится в вынужденных хлопотах о нарядах, которые ему не досаждают.
          Довольный, что можно сбежать и отдохнуть, он откланялся и ушёл. И вот без него начались совсем другие разговоры.
– А почему  Снегурке прошлый год справили и шубу, и платье? А у нас с Вьюгой только платья?– капризно спросила Метелица у мамы Зимы. Обе дочки аж  взвились под потолок, отчего  дворцовую палату заполнила колючая изморозь.
– Да. И мне это интересно, – завыла  Вьюга, – мне тоже обидно. Вы любите Снегурку больше, чем нас! Даже имя ей дали какое-то нежное. Да её за имя народ любит – Сне гу ро ч ка! Только скажут Снегурочка, уже все улыбаются и в гости к себе зовут.
– Ах,мои девочки, мы вас одинаково любим. Не сомневайтесь, – пыталась успокоить дочек Зима:
– Это не вы, а ваша сестра согласилась помогать отцу Морозу, за то и получила шубку.
– Помощница.– просвистела Вьюга, - Попробовала бы она, как мы, по городам, лесам, полям снега рассыпать да снежный покров  расправить.
– Походит, хороводы поводит в школах и дворцах, и вся её работа, взвыла Метелица.
– Ладно вам,  крошки, не портите себе и вашей мамочке, настроение. Расстроюсь. Разгорячусь, постарею.
–Дорого -о-й! – позвала она снова Мороза.
–  Всё в порядке? – поднялся он с ледяной кровати.
– Ой, таю! Ой! Старею! ¬ заголосила Зима.– Поморозь, омолоди.
Мороз постучал посохом. Поморозил, помолодил и попросил жену:
¬ Дайте нам со Снегурочкой отдохнуть перед праздником, чтобы мы справились с работой.
   На этот раз она кивнула своей короной согласно, и он тотчас отправился  на кровать.Он не заметил, что за ним поползла Позёмка. Это она надоумила старших дочек Зимы воспользоваться волшебным посохом Мороза, чтобы с его помощью сделать себе нарядов, сколько захочется. Войдя в спальню, Мороз поставил волшебный посох  в изголовье. Всегда так делал. Зима знала, что трогать  его ни-ни, нельзя, а больше без спроса никто в его комнату не заходил.На этот раз Снегурочка цыкнула на Позёмку и захлопнула дверь, но та уже запомнила, куда Мороз ставит посох.
     Уже на следующий день Мороз со Снегурочкой нагрузили сани подарками, и на оленях  отправились по городам и весям России. Много им надо времени, чтобы везде побывать.
      Только в полночь под Новый Год вернулись они во дворец. Поздравили Зиму, Метелицу и Вьюгу с Новым Годом, спели со всеми известную песенку про ёлочку. А потом, уставшие, уснули дома в безопасности и покое.
     И вот, когда во дворце всё затихло, в спальню отца пробрались старшие дочки.
– Возьмём посох и  закажем себе чего и сколько хотим! Хоть платья, хоть шубы, и не по одной!
     И вот они схватили посох руками с двух сторон и закричали:
Хочу... Хочу... Хочу! Ожидая, что посыплются на их голову подарки. Нет, не посыпались.
     Обе они вдруг начали валиться в разные стороны, уронили посох, который упал на Мороза, и тот немедленно вскочил, схватил его и, увидев вместо дочек, груды ледянок и снега, сказал:
– Мой посох своего хозяина знает, а остальных умерщвляет. Каждый год одно и то же мои дочки устраивают. Каждый год пытаются воспользоваться его волшебной силой, и просто рассыпаются и остаётся Зима без Вьюги и без Метели, а то и без Позёмки, если любопытная за ними увяжется.
     Хоть жена и королева, а без помощников обойтись не сможет, скоро сойдёт на нет её время, и зимняя сказка кончится.

 


Рецензии