Покров в ковид. 2021

В прошлое воскресение белорусский экзарх митрополит Вениамин призвал перед Покровом три дня поститься и читать канон Божией Матери, потому что снова переполнены больницы.

Только настроилась, как и сама заболела: крутит, знобит, температура. Хорошо, что у меня перед глазами памятка на холодильнике висит и хватило сил дойти до аптеки ремантадин купить.

Поститься не совсем бросила, всё равно не лез кусок в горло, но молочка разрешила себе попить. Два дня промаялась, на третий уже полегчало, спала температура, а на четвёртый, когда " максимальный интерферон", дошла до храма к Причастию.

Причастников много было, Покров у нас любят, государственный праздник, День матери. После Литургии должен был ещё молебен быть, но я ушла до него.

Помимо прочего, ужасно глаза болели, совсем не могла читать, слушала Евангелия, причём в болезни все претензии снялись, когда три  года назад услышала про "чтение Евангелия известными людьми" на "Спасе", то возмутилась, а сейчас невозмутимо слушала, какая разница, кто читает, главное, внятно, а что это Донцова-Стоянов-Малахов и прочие "знаменитости", так я их не узнавала по голосу, слушала без картинки. Потом получше на Экзегете нашла запись, в Спасовой музычка из "Рабы любви" назойливо вклинивалась.

Хорошо, что у нас ещё выпускают ремантадин, мне помогает, хотя в РФ устаревшим его признали. Хорошо, что не работаю и не нужно за больничным к врачам ходить, что делать, и без них знаю, главное - вовремя начать, а, когда работаешь, как раз с этим и проблемы: прихватит на работе, пока на другой день потащишься за больничным, пока до аптеки дойдёшь - время потеряно.

Снова, как и полтора года назад, ввели общую исповедь, совсем её никогда с тех пор не отменяли, но периодически возвращали частную, когда полегче становилась ситуация.

Мама у меня приболела накануне того, как в отпуск собралась внучка с семьёй улететь, и запаниковала, побежала с температурой сдавать тест на ковид, "чтобы знать наверняка". Её тест не подтвердился и улетающие благополучно сдали тесты, прививки в Турцию не нужны. Но осадок остался, сколько не говорю маме: не смотри новости, не смотри телевизор, - не слушается. Смотрит, заражается, паникует.

На меня в первый день, когда только начиналась болезнь, такая тоска навалилась! Но тоска, не тоска, а кошки хотят есть каждый день, села на велик и поехала закупаться, сына попросила только спустить/поднять велик по лестнице, с закупками он не справится. И постепенно отпустило: слабость осталась, но успокоилась, "страдающий плотию перестаёт грешить".

До болезни ещё вытащила с полки и стала читать "Патриарх Тихон  и история русской церковной смуты", была память патриарха Тихона и митрополита Петра. Переиздавал в начале 90-х "Сатисъ" зарубежное издание, очень интересное, "составитель М.Е. Губонин". И параллельно читала "Человека святой души", книгу об архимандрите Кирилле (Павлове), прислал отец Варсонофий.

И как-то отпустило меня с переходом в РИПЦ и достоверностью их инвектив в адрес МП. Не умом дошла, а жизнью. Если болею, мне нужен храм рядом с домом, чтобы хватило сил дойти. А если болеет целый народ - тем более ему нужна лечебница не за морем и не на сияющих вершинах, а близь, при дверех.

Слава Богу за всё! Непросто досталась такая простая истина, но Господь милостив, выболело всё мутное и тревожившее совесть.

Порядки у нас в храме остаются прежние: лжицу протирают, хорошо хоть не окунают в спирт, сухой салфеткой, Чашу нельзя целовать, запивки после Причастия нет, от канистры со святой водой убрали не только многоразовые, но и разовые стаканчики, хочешь попить - купи стаканчик. Ну и про исповедь писала уже.

Но я три дня болела и поэтому готовилась тщательней обычного, ни на что постороннее просто не было сил - и Причастилась со спокойной совестью.

Хочется сказать - всегда бы так было, но постоянно болеть всё-таки не хочется, а появляются силы - с ними и посторонние мысли.

В силу чего, то есть понимания этой разницы, особенно молодёжи сочувствую и жалею, очень им тяжело управляться с собой, с избытком сил при избытке возможностей, во всяком случае виртуальных.

Заваривала себе эвкалипт с лавром - подышать, у меня их целые веники, и кругами по дому ходила, то в одно окошко солнышко, то в другое.

С праздником, с Покровом Божией Матери!


Рецензии