Фельетон В день детства

                Эпиграф: Все пляшут и танцуют,
                А особенно поют.
                ____________ДАЕ

   …день детства, лето 2024, г. Очёр, краеведческий музей. Дикая, безобразная музыка. Всё грохочет, - бешенный темп…

   Массовики затейники из города Верещагино стараются изо всех сил. Вокруг затейников кучка детворы, - в основном инвалиды и полуинвалиды.
   Затейники выстраивают инвалидов, то вряд, то кругом, вокруг себя. Включается бешенная, непонятная даже мне музыка. Крупнокалиберныё динамики рычат, визжат и грохочут, - мне становится не по себе.
   Инвалиды начинают скакать, не танцевать, а именно скакать, - прямо черти в аду, ни дать ни взять! - шабаш ведьм, карликов и вурдалаков.
   Верещагинские затейники хлопают в ладоши, кричат: «Ещё, ещё…» - темп увеличивается. Пыль столбом и коромыслом тоже, жуть и страх.

   Я стою, дивлюсь, даже пугаюсь, щёлкаю олимпусом. Рядом директор музея Татьяна Николаевна, строгая и непредвзятая…
   …мне гадко и страшно, я сплёвываю про себя, ухожу.
___________ Очёр 2024


Рецензии