Там на неведомых дорожках Марафон Лешего

Там на неведомых дорожках
Кот Баюн  рассказывает

А поведу-ка я вас, братцы,  прямо в сказку, на неведомые дорожки, в тот самый мир, где расположены владения царя Гороха. Но в стольном граде его Муроме много сказок не напишешь, с царем познакомиться, конечно, можно, а мне его еще раз  навестить,   а потом  еще раз вместе с вами сбегу я  окрестности его царстве, там значительно интереснее и безопаснее.

 Немного про первый мог побег поведаю я вам, братцы.
Как только богатырь царский Дунай меня приволок к царю нашему, когда со столба снял,  так и сбежал я в лес, знамо, чтобы спрятаться. Но очень удивился, когда понял, что там как раз не спрячешься,  потому что самая настоящая жизнь там и  бурлит, а в царстве, как в клетке золотой, вроде и красиво, но скукотища смертная.

Так вот окружает царств  Гороха  три леса, это такой треугольник получается знатный, куда я и попал, и для царя нашего пропал навсегда. Злился царь люто, своих воинов послал за мной, да только в ловушки и овраги они попали и пришлось чертям их оттуда доставать, а кого-то и лечить пришлось. Операция по поимке кота оказалась неудачной. Больше такого набега и не было.

Ну так о  лесах теперь слушайте, о доме моем родном.
  В центре находится лес заповедный, где все  духи  и обитают, самый лучший в мире Леший Тихон вас добродушно встречает, черти со всех сторон окружают, и поведут куда надо и куда не надо. Может, поведут, куда попросишь, но если им что-то не понравится, то и  в болото затащить могут. Там есть и Болотный и Водяной в озере почти на опушке того самого заповедного  леса,  избушка  ведьмы Ажбеты тоже там есть, очень такая миленькая избушка, черти строили, старались.  Берегиня с ней рядом поживает, а Кикимора Анфиса на другой стороне, не могут три девицы вместе там ужиться. Но ведьма с Берегиней уживаются хорошо.

В общем уютненько в лесу заповедном, никто никого не ест, все мирно живут, временами  весело. Кстати, туда и боги спускаются, каждый в свое время, но  сначала я познакомился с Купалой, потому что лето было, когда сбежал я туда, потом появился Овсень, такой хмурый, но добрый парень, потом все мы  дождались и  Коляду, когда зима наступила,  а уж последним,  и хорошо, что последним,  Ярило оказался – бог весны и страсти. Он из них самый противный, почти как я такой же, а вы знаете, что похожие боги и звери ужиться вряд ли смогут.
В общем, вся жизнь наша в заповедном лесу и проходит.

По правую сторону от него находится дремучий лес. Там есть старый замок Драконов наших, туда сослали в свое время  Соловья Разбойника, потому что нарушал он все законы наши, то богатыря свистом убьет, то грабить кого начнет. К нему на огонек наведывается Змей Горыныч, когда в горах ему скучно становится. Но все эти путешествия заканчиваются скандалами, то черта он какого раздавит, то девицу украдет, беда прямо с ним.

В дремучий лес  Соловья  вроде  на время сослали, а остался он там навсегда, прижился,  ведь  спросу меньше и спокойнее, спрятаться если что натворил – проще.  Леший Тимофей особо не напрягается, потому  как боги туда редко заглядывает, а людей и вовсе не бывает. Вот и становится этот лес совсем дремучим, непроходимым.
А вот по левую сторону находится лес Мертвых. Это и вовсе гиблое место, если туда попадете ненароком, то и Дремучий лес  раем покажется. Так вот в лесу Мертвых остаются только неприкаянные души, те, кто в  рай не смогли забраться, а в  Пекло - подземный мир их черти не пускают. Да и сами они, погибшие случайно, часто хотят выяснить, как это случилось, наказать своих обидчиков, потому стоит он на отшибе, и  все его стороной обходят  да облетают. Оттуда в мир Привидения и являются, сделать ничего не могут, а запугать до смерти запросто.
***

Ну а теперь о самом главном.  Именно на стыке всех трех лесов и находится знаменитая избушка  Яги, которую бабой я бы называть не стал, а  то  голодом заморит да прогонит, просто Яги. И охраняет она Порубежье  между мирами, а печка ее – это то самое место,  - врата  в мир Чернобога и Ния,  куда и отправляются перепекаться все те, кто помер или просто неудачно путь свой начал.
Ничего там особо страшного нет,  но все-таки никому не хочется в том темном лабиринте оказаться. Хотя духи  и спускаются в Пекло, чтобы  зиму там провести, от лютых морозов спастись. Но мы с Ягой в избушке остается, за лесами же тоже следить кому-то надо.  А медовуха с блинами от любого холода убережет.
Там же стоит и дуб, по которому на небеса самые сильные и отважные забираются, но я там не был, пока не хочется  там быть вовсе. Мы дожидаемся, пока боги к нам спустятся сами, уж лучше они к нам.

Со всеми обитателями леса я вас позднее познакомлю, пока одно могу сказать, духов наших бояться в лес не ходить. А ходить-то все равно хочется, значит,   надо просто узнать, как что там устроено. А тогда и Серый волк не страшен, мне не верите у царевны Василисы спросите, она в Волке нашем души не чает, не раз в лес сбегала, чтобы со своим волком повидаться, у меня даже сказка такая имеется, как–нибудь расскажу.  С медведями ей такой тесной дружбы завести не удалось, потому что   только один из них – бог всего живого Велес, а поди угадай, бог ли там скрывается или настоящий медведь, так что расковать не стоит, а то была царевна и нету…И хотя она противная бывает, но сжился и сдружился я с ней, все равно жалко, если медведь ее к себе утащит, набирай потом богатырей, спасай ее, жизнью рискуй. И не только она, но и волк ее пострадает, ведь наверняка спасать ее бросится.
А если у вас в друзьях нет Волка, то тем более,  оставьте медведя в покое. Хотя часто говорят,  что страшнее человека зверя нет. Это тоже сильно преувеличено, но от царя Гороха я сбежал, что было,  то было, а он не самый худший из них оказался.

Пушкин был прав, и  сказки, и  песни я многие еще помню, не все, конечно, некоторые как листья по осени, опадают и забываются. Но мы с вами и новые сочинить можем легко. Здесь и праздники самые  веселые случаются, и тот самый главный Купальский, когда кто-то может раздобыть заветный цветок и  любое желание исполнить. Сам участвовал  в таком забеге, когда из волка Чародея сделать хотел. Но это уже совсем другая история, тоже расскажу, если хорошо попросите и время будет.
Приходите, не стесняйтесь, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Ваш  кот Баюн.


Рецензии
Доброго дня, Любовь!
Давно не встречал я кота Баюна в произведениях, и вот он у Вас! Отправился я в Википедию и к другим источникам. До чего же разнообразно воображение человека! Очень много насочиняли свойств и характеров разным Баюнам. Ваш текст читать было интересно. Уводит в детство. Я очень много сказок знал, мог часами рассказывать. Сейчас хватился - ни одной подробно не помню. А чего тогда рассказывал - слушали рты разинув? В детстве читал всё подряд и переделывал под фольклор. То есть перевирал.
Всех Вам благ!
Василий.
Пошел смотреть портрет!

Василий Храмцов   14.10.2025 12:54     Заявить о нарушении
Добрый день, Василий!!
Это только первая из 6 работ Марафона, у меня про кота и всех остальных жителей книг 10 не меньше Волшебные хроники, там кого только нет, вот и здесь решила еще пописать, помните у Высоцкого " В заповедных и дремучих страшных Муромских лесах" - это все росло оттуда, две недели кот будет рассказаывать разные сказки, а может не только кот, все от задания будет зависеть.
Рада Вас слышать
Люба

Любовь Сушко   14.10.2025 13:03   Заявить о нарушении