Письмо в Государственную Думу Российской Федерации
В Государственную Думу
Российской Федерации
от Ардашина Виктора Андреевича
Депутатам Государственной Думы Российской Федерации
Уважаемые депутаты!
Я регулярно слушаю и смотрю передачи по центральным средствам нашей массовой информации. Очень часто (в перерывах основной передачи) транслируется информация о том, что такому-то больному ребёнку срочно нужна дорогостоящая медицинская помощь, или лекарства. Что у родителей нет средств для помощи своему ребёнку.
Далее идёт обращение к россиянам с просьбой переслать любую сумму денег для помощи этому ребёнку. Часто такие призывы завершаются словами: «Помогите сегодня - завтра может быть поздно».
Просто сердце кровью обливается от сострадания к таким деткам и их родителям.
В мае 2017 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2018–2027 годов в России «Десятилетием детства», целью которого является совершенствование госполитики в сфере защиты детей.
В поправках к Конституции РФ подчеркивается, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей,…»
В связи с этим, у меня есть такое конкретное предложение:
При формировании Государственного Бюджета Российской Федерации считать абсолютным приоритетом средства, выделяемые для оказания всесторонней медицинской и фармакологической помощи российским детям, которым болезнь угрожает жизни.
Ведь "Завтра - может быть поздно!".
Здесь важна максимальная оперативность оказания медицинской помощи.
Благотворительными способами сбора средств такого добиться очень затруднительно.
Этот приоритет должен быть выше, например, приоритета оказания финансовой, материальной, или гуманитарной помощи другим странам. А также - списанию ранее взятых долгов и займов пусть и дружественным нам государствам.
Я считаю, что Правительство страны, у которой нет средств для лечения и всемерного облегчения страданий своим смертельно больным детям, не имеет морального права расходования государственного бюджета на списания долгов и оказания благотворительной помощи другим государствам.
Помогите в первую очередь своим маленьким россиянам, которые попали в беду. Которым было больно вчера, больно сегодня, больно каждую минуту. Детям – у которых Завтра может не быть.
Ни одна мать не пронесёт ложку с едой мимо рта своего голодного ребёнка и не передаст её другому ребёнку. Она сделает всё, чтобы все дети были сыты.
А Россия – это «Родина – Мать!» для всех россиян!
Пусть дети с самого раннего возраста реально понимают и ощущают справедливость этого лозунга и понятия - «Родина – Мать!»
Россия - действительно одна из самых богатых стран мира.
Уверен, что установление первоочередного выделения средств из государственного бюджета на лечение больных детей будет с пониманием и благодарностью воспринято подавляющим большинством российских граждан.
С уважением – Виктор Ардащин, россиянин, пенсионер со стажем, инвалид
P.S. Нехорошо, когда богатое государство наглядно и масштабно в средствах массовой информации демонстрирует, что у него нет денег для спасения жизни попавшим в беду своих маленьких граждан. Что это - дело их родителей и благотворителей-добровольцев.
Для читателей сайта "Проза.ру"
P.S. P.S. К сожалению, я не уверен, что это письмо дойдёт до адресатов. Я потратил немало времени для регистрации на сайте Государственной Думы. Пришлось заполнять множество всякой информации. Дошёл до размещения письма. Оформил всё так, как требовалось и получил сообщение: "Ваше письмо сформировано". Казалось бы - всё! Сейчас отправлю! Но в последний момент на экране появилась картинка с шестью цифрами, не очень явно изображённых (как бы размытых) и надпись: "Подтвердите текст картинки"
Я старательно набирал эти цифры и нажимал на клавишу "Войти". Меня возвращают снова на тот же шаг с новой картинкой. Я уж на всякий случай и регистр переключал. Набиваемые мной цифры высвечивались на дисплее и я вижу, что набиваю-то цифры правильно! Я набивал цифры и с верхней строки клавиатуры, и из цифр, расположенных с правой её стороны. Но вновь и вновь оказываюсь перед рекомендацией набора новых цифр. Таких попыток было множество. Не мог я каждый раз ошибаться. Но... с тем и вышел из программы, не отправив своё обращение депутатам.
На приведенной иллюстрации представлена реальная картинка моих попыток отправить письмо. Высвечена цифра кода "694661". Я набрал её в нужном окошке (её видно пониже задания). На снимке я не сдвинул курсор и он находится над цифрой "1" моего набора. Но потом я этим же курсором нажал на синенькую клавишу "ВОЙТИ". И появляется новый набор шестизначных цифр. Запоминать меня, или нет - значения не имело. В такую игру можно играть бесконечно. Меня надолго не хватило.
Позвонил на контактный телефон в Госдуму (+7 (495) 692-95-95). Хотел проконсультироваться.
Каждый раз я долго слушал музыку, а потом вежливый мужской голос извещал меня, что: "К сожалению, оператор не может сейчас ответить на ваш звонок. Позвоните, пожалуйста, позже".
Звонил с полчаса ...
На этом мой контакт с Госдумой завершился.
Попробуйте ради интереса позвонить и Вы. Может быть, Вам повезёт.
Думаю, что мне дают понять, что телефон постоянно занят в связи с большим потоком звонков.
Но вот проводится, например, Прямая линия россиян с Президентом. Там задействован целый дивизион операторов. Звонков поступает чрезвычайно много. И ничего - справляются.
Комментаторы на различных средствах массовой информации с гордостью объявляют:
"tass.ru›politika/22723095
Более 2,5 миллионов обращений россиян к президенту поступило в кол-центр программы "Итоги года с Владимиром Путиным", уступив рекорду прошлого года - тогда на прямую линию обратились более 2,8 млн человек."
На мой личный взгляд здесь гордиться-то особенно и нечем.
В значительной степени такой шквал обращений свидетельствует о недостаточно эффективной работе низовых уровней управления государством - от домкомов, до республиканского и областного уровня. Граждане не могут решить свои проблемы на местах и обращаются за помощью к Высшему должностному лицу государства.
Здесь есть над чем подумать.
Эту публикацию я отправлю в Госдуму заказным письмом, если получу поддержку от читателей замечательного сайта "Проза.ру".
Может быть, я в чём-то неправ по существу изложенной мной темы?
Подскажите мне, пожалуйста.
Свидетельство о публикации №225101501198
Я уже десят лет как отправляю через сайт "Отправить обращение в форме электронного документа" непосредственно десяти депутатам. Тексты обращений почти идентичны, получил ответы - отписки от помощников. Ни одной попытки провести экспертное расследование. Наконец обнародовал одно из писем на своей страничке. Не могу понять зачем Российскому государству клевета порочащая крымских татар.
У СССР была причина клеветы в оправдание совершённого преступления. У Украинской ССР была причина, воссоздавать клевету, чтобы не допустить возвращения крымских татар в Крым, ибо могли лишиться юрисдикции над Крымом, которых при восстановлении статус-кво КрАССР возвращался в состав РСФСР. Для незалежной Украины клевета была необходима, для создания в Крыму противостояния с русской общиной, ибо Крым являлся проблемной территорией, разделяй и властвуй старый принцип управления.
Но в Федеративной России с её многонациональным составом разжигать межнациональную рознь на основе клеветы не нахожу объяснения, кроме, как вековую месть Российского государства покорённому противнику за дань принесенную Крымскому ханству. http://proza.ru/2025/07/06/1133
Руслан Якубович Эминов 23.06.2026 16:17 Заявить о нарушении
Вас есть чем гордиться за свой вклад в решение межнациональных вопросов.
В нашей стране с первых же лет её существования постоянно велась борьба с классами и слоями российского населения, с высококлассными специалистами царского времени (как с военными, так и с гражданскими), с религией, с кулаками, со всякими "правыми и левыми" уклонистами...
И, конечно, с внутренними и внешними идеологическими противниками.
И национальные вопросы постоянно не сходили с повестки дня.
Врагами практически всегда были забугорные нации, хотя и среди своих выискивали то одну, то другую нацию, на которую обрушивалась мощная пропаганда.
Закрылись границы и глушились все средства массовой информации, строго следя за тем, чтобы информация поступала к гражданам только в отфильтрованном виде из проверенных государственных источников.
"Весь Мир насильем мы разрушим до основанья, а затем..." - были такие слова в первом гимне нашего государства "Интернационале".
Мир нашего государства действительно разрушить удалось до основанья, а затем вернуться к исходной точке.
Вопрос этот непростой и очень болезненный.
Я немало думаю по этому поводу.
Кое-что и публикую.
До новых встреч и Здоровья! Мира! Добра!
Виктор Ардашин 24.06.2026 17:13 Заявить о нарушении