Глава 12
Мадог тихонько окликнул его из-за двери.
– Чего тебе? – ворчливо отозвался Рэйшен.
– Я только спросить.
Мадог говорил еле слышно, чтобы не будить остальных.
– Спрашивай быстрее и вали спать.
– Рэйшен, ты сам веришь, что дроу могут испытывать обычные чувства? – Мадог запнулся. – Ну, как люди?
Рэйшен вздохнул.
– Входи. Но имей в виду: будешь приставать – на этот раз вылетишь в окно.
Мадог криво усмехнулся, проскользнул в комнату и плавно опустился на пол рядом с кроватью. Он чуял женский запах повсюду: эльфийские притирания, Элинина одежда, подушка. Эта женщина заполнила собой всё пространство. Её самой здесь не было, но присутствие ощущалось везде. Наваждение? Магия.
– Так как ты думаешь? – подал голос Мадог. – Я о чувствах.
Рэйшен ещё раз вздохнул.
– Да, могут, – ответил он. – Разве ты сам ещё не понял?
Мадог озадаченно почесал встрёпанную голову.
– Я вначале решил, что воздух на поверхности отравлен.
Рэйшен сдавленно фыркнул.
– Да, не смейся! – подтвердил Мадог. – Я думал, что Дэвлин слишком часто бывает вне клана, надышался и… того… одурел.
Рэйшен окончательно развеселился. Даже в ночной темноте Мадог видел, как засверкали глаза приятеля, а губы расплылись в улыбке.
– А чего ж ты с ним бежал из клана, коли он одурел?
– Не мог же я Меурига отпустить с ним одного. Да и… – Мадог запнулся, – эх, стыдно признаваться.
Глаза Рэйшена горели для него ярче звёзд.
– Давай-давай, говори, раз начал!
– Мне стало любопытно, – сознался Мадог.
– Тю! – разочарованно присвистнул Рэйшен.
– А что? Истинному дроу не подобает любопытничать!
– Значит, нас тут четверо не истинных дроу, – веселился Рэйшен. – Только людям не говори. Впрочем, они всё равно не поверят.
– Погоди, Рэйшен, постой.
Мадог силился что-то сообразить, однако мысль ускользала от него, а, может, он не осмеливался додумать её до конца.
– Рэйшен, получается, нам всё время врали? – наконец позволил себе сказать Мадог. – Нас обманывали, и дроу на самом деле могут и радоваться, и смеяться, и проявлять любопытство?
– Конечно! И не только над трупом врага.
Мысль окончательно сформировалась в голове молодого дроу, и он потрясённо прошептал:
– Тогда… получается, что дроу могут… чувствовать любовь?
Веселье Рэйшена сразу сошло на нет. Он вспомнил, что собирался сказать Элине кое-что важное. И не смог… А она смогла. "Я тебя люблю".
– Рэйшен, скажи! – не отставал Мадог.
– Конечно, могут, – усталым голосом подтвердил Рэйшен, страстно надеясь, что на этом вопросы закончились.
На некоторое время Мадог и впрямь примолк. Однако надеждам Рэйшена не суждено было сбыться.
– Рэйшен, – Мадог снова еле шептал, – тогда объясни, как ты себя чувствуешь… ну, когда любовь.
Рэйшен совсем скис. Такие разговоры он терпеть не мог. В самом начале его наёмнического пути человеческие женщины часто задавали ему похожие вопросы. Рэйшен раздражался, и разговор заканчивался ссорой, а иногда – выталкиванием за дверь.
А сейчас он вспоминал Элину смеющуюся, Элину, молчащую рядом. Элину, которая внимательно смотрит в пламя костра. "Что бы ни случилось, помни – я люблю тебя". Она не задавала вопросов и не требовала ответа.
И он был ей благодарен. За то, что молчала. За то, что доверяла. За то, что не заставляла подбирать слова, которых он не знал.
А Мадог… Зачем он спрашивает? Хочет разложить всё по полочкам, как дома, в клане, где всё было просто? Вот ярость. Вот гнев. Вот ненависть. Пользуйся.
Но любовь нельзя положить на полку. Не укладывается. И Рэйшен не знал, что с этим сделать. Поэтому он поступил, как истинный дроу.
– Убирайся, – сказал он.
Мадог замер. Он ожидал чего угодно, даже удара, только не этого холодного, как сталь, слова.
– Рэйшен, нет, – прошептал он. – Пожалуйста…
Никто не знал, какого труда ему стоило произнести это слово. Убивать проще.
– Тогда молчи. Не спрашивай, – голос Рэйшена смягчился. – Я не знаю, что тебе ответить. Она – смогла бы. Я – нет.
Мадог ночевал на полу. До утра он смотрел, как Рэйшен прижимает к лицу подушку, хранящую запах Элины. Но оба притворялись спящими.
Свидетельство о публикации №225101501260