Этим летом я...
Музыка к произведению: Tony Anderson - Finding Your Heart
https://www.youtube.com/watch?v=5fbBxegAN-g
Это удивительное чувство: учащённый стук сердца и слабость в ногах при виде ЕЁ… Это бессонные ночи и торопливые звонки ей по утрам… Это наспех сорванные цветы в городском саду… Это часы ожиданий, чтобы увидеть её хотя бы мельком… Это желание прикоснуться к её губам… Это… Это… Это всё… моя первая и единственная любовь!
Лидия Ивановна, учитель литературы в старших классах и по совместительству – наша классная, стояла возле окна, скрестив руки на груди.
Мы сидели за партами и писали первое в этом году сочинение о том, как провели лето. Было душно, не спасали даже настежь открытые окна. Тишину нарушал лишь шелест переворачиваемых тетрадных листков да шум проезжающих по улице машин.
– Странно, что класуха выбрала эту тему для сочинения, ведь обычно её дают в начальных классах, – размышлял я, задумчиво покусывая колпачок от шариковой ручки. Прошло минут двадцать урока, а листок оставался чистым – я так и не написал ни одной строки.
– Демьянов! – Лидия Ивановна строго посмотрела на меня. – Хватит мечтать!
– Думаю, с чего лучше начать.
– Начни с самого главного!
Я взял ручку и написал в тетради: «Этим летом я…»
Моя рука замерла, так и не закончив начатое предложение. Я опять задумался…
_ _ _
– Ты собрал свои вещи?
– Ещё нет. Мам, я позже соберу. Сейчас мне надо сгонять к Юрику.
– Никаких «Юриков»! Поезд через два часа!
– Хочу взять у него ласты и маску. Я быстро!
– Чтобы через десять минут был дома!
– Ладно! – и, хлопнув дверью, выскочил на лестничную площадку.
_ _ _
Небольшой городок у моря встретил нас: ярким южным солнцем, свежим ветром и ароматом персиков. Поселившись в санатории, мы сразу пошли на пляж, который был буквально рядом. Я быстро разделся и, не дожидаясь родителей, побежал к воде. Накупавшись вдоволь, расстелил на лежаке полотенце и рухнул на него.
– Как же хорошо… Девятый класс уже за спиной… Ещё один год «мучений», и начнётся по-настоящему взрослая жизнь, – размышлял я.
– Мам, а где папа?
– За квасом пошёл, – она стоя принимала солнечные ванны. – Нанеси крем, а то обгоришь!
– Да ну его…
– Смотри, а то будешь спать только на макушке и пятках! Потом не жалуйся!
Крики чаек и шум моря убаюкивали меня. Перевернувшись на живот, я от нечего делать стал рассматривать немногочисленных людей на небольшом пляже. Метрах в двадцати от нас под грибком сидел мужчина и читал газету. Женщина, по всей видимости, его жена, что-то искала в большой пляжной сумке. Рядом с ними на раскладном кресле сидела девчонка.
– Их не было раньше… Наверное, пришли, когда я купался…
Никак не удавалось рассмотреть её лицо – мешала соломенная шляпка с большими, загнутыми книзу полями. На её плечи волнами спадали огненно-рыжие волосы.
– Терпеть не могу рыжих девчонок! Они такие вредные! У меня остались нехорошие воспоминания об обладательницах таких вот волос. Один раз имел неосторожность познакомиться – теперь ни за что на свете!
В руках она держала плотный лист ватмана и что-то рисовала.
– Кто будет квас? – спросил папа.
Я поднял руку. Папа открыл небольшой алюминиевый бидончик, налил в пластмассовый раздвижной стакан янтарную жидкость и протянул маме.
– Валя?
– Коль, я сейчас не хочу.
– Потом будет тёплый, – ответил папа и поднёс мне стакан. Я с удовольствием выпил.
Отец стал снимать рубашку, как вдруг увидел наших соседей. – Так это же… Виктор Фёдорович! – удивлённо произнёс он.
– Кто это? – мама заинтересованно посмотрела в сторону мужчины.
– Друг юности! Пойду, поздороваюсь. Вот это сюрприз! Отец, улыбаясь, направился к своему старинному другу. Они тепло обнялись и стали разговаривать.
Потом папа махнул нам рукой и прокричал: – Валя! Саша! Идите сюда!
– Наверное, сейчас знакомить будет с ними, – недовольно подумал я.
Пока они знакомились, я тихонько стоял в сторонке. Из-за листка ватмана за мной зорко следили зелёные глаза девчонки.
– Валечка, это Рая! – представил папа женщину.
– Очень приятно, – протянула руку мама, и они тепло поздоровались.
– Это Саша, мой сын. Подойди поближе, что ты там стоишь в сторонке, как сирота казанская! – позвал меня отец. – А это Виктор! Когда-то вместе учились в одном институте. Были друзья – не разлей вода! Сколько же времени с тех пор прошло?
– Много! – улыбаясь, ответил мужчина.
Потом он представил нам свою дочь. Её, как и меня, звали Сашей. Эта зазнайка даже не встала со своего места – только помахала нам в знак приветствия рукой. Немного поговорив со своим старинным другом и договорившись о новой встрече, мы попрощались.
_ _ _
Я шёл по аллее мимо спального корпуса и ел персики.
– Если бы моя мама сейчас увидела, что я ем их немытыми и что стало с моей новой футболкой, то влетело бы мне по первое число!
Из открытого окна на первом этаже нашего корпуса доносилась музыка: кто-то играл на гитаре. Это была «Лестница в небо» Цеппелинов. Я остановился и стал с интересом слушать мелодию моей любимой группы. Заинтересовавшись, кто это так хорошо их копирует, я подкрался к самому окну и, положив футболку с фруктами на землю, уцепившись за подоконник, заглянул внутрь.
Увидев сидящую на стуле Сашу с гитарой в руках и, встретившись с ней взглядом, от неожиданности, что это была она, разжал руки и полетел вниз.
– Не ушибся? – донёсся до меня её звонкий смех.
Поднявшись с земли и отряхнув руки, неохотно ответил: – Нет, всё в порядке.
– Заходи в гости! – опять послышался Сашин голос.
Я положил футболку с персиками на подоконник, потом, подтянувшись на руках, забрался и сам. – Привет! Классно играешь! Персиков хочешь?
– Привет! Конечно! Где ты их взял?
– Тут садов полно. Нарвал в одном из них.
– Смотри, а то поймают – потом не оберёшься неприятностей.
– Я быстро бегаю!
– Иди лучше умойся, бегун! Ванная комната там, – и она указала рукой на дверь.
– Ты сама, что ли?
– Да.
– А родоки где?
– В город уехали.
– Ладно, пойду, умоюсь, а то к рукам всё липнет.
Приведя себя в порядок, вернулся в комнату. – Пошли на пляж. Жара такая… Искупаемся… – и тут же добавил: – если есть желание.
Саша покраснела. – Желание есть, но я… не могу.
– Занята, что ли?
– Нет… Просто я… не могу ходить, – и она, опустив голову, начала перебирать струны гитары.
– В смысле? – я опустился на стул. – Ногу подвернула?
Она, не поднимая головы, тихо произнесла: – Я попала в автомобильную аварию. После неё у меня проблемы с позвоночником… Нужна операция.
У меня сжалось сердце: – А как же ты… передвигаешься?
– На коляске.
Я покрутил головой в поисках средства передвижения: – Я тебе помогу… Прогуляемся по набережной.
– Родители повезли её в мастерскую. Там что-то с колёсами случилось.
– Понятно. Ну… тогда я… зайду завтра. Договорились?
– Хорошо, заходи.
Я поднялся: – Да, эти персики – подарок тебе, – и высыпал их из футболки на стол.
– Подожди, не уходи. Для тебя у меня есть тоже кое-что. Видишь, там, на кресле, лежит синяя папка? Подай мне её, пожалуйста.
Выполнив Сашину просьбу, с любопытством стал ждать, что произойдёт дальше. Она открыла папку и достала оттуда лист ватмана, протянула его мне.
Я взглянул на рисунок – и оторопел. Это был мой портрет, выполненный простым карандашом.
– Вооот это да!
– Похож?
– Ещё как! Ух, как здорово! Когда ты успела нарисовать меня?
– На пляже. Когда наши родители знакомились.
– Спасибо за подарок. До завтра!
– Пока. До завтра. Я буду ждать…
Я сел на подоконник, оглянулся на девочку и прыгнул вниз…
_ _ _
Время отпуска пролетело очень быстро. Завтра мы с родителями уезжали домой, а Саша оставалась… Мы сидели с ней на набережной и смотрели на море. Смотрели молча – было очень грустно. Это была наша последняя встреча...
Солнце стало заходить за горизонт. Хоть на набережной и зажглись огни, ласковое угасающее солнце всё ещё продолжало играть бликами на воде.
Я вскочил на ноги.
– Ты куда?
– Сейчас приду! – и быстрым шагом направился в сторону городского парка.
Минут через десять я, с исколотыми острыми шипами руками, протянул девушке букет белых роз.
– Завтра меня здесь уже не будет, но я буду помнить о тебе. Буду звонить и писать… На прощание я хотел бы подарить тебе ещё вот это, – и я направился к морю.
Зайдя в воду, я подошёл к оставленной солнцем дорожке. Зачерпнул из неё немного воды. Пока дошёл к Саше, она вытекла через пальцы, но на моей ладони осталось золотистое сияние.
– Вот, держи. Это тебе… – и наши руки коснулись друг друга…
_ _ _
Я очнулся от воспоминаний и украдкой посмотрел на часы: до окончания урока осталось ровно пять минут. После минутного размышления дописал: «влюбился», – и поставил точку.
«Этим летом я… влюбился».
– Точно получу двойку. Ну и пускай! Я написал главное, что произошло со мной этим летом.
_ _ _
Лидия Ивановна зачитывала оценки, выставленные за сочинение.
– Демьянов, за содержание – пять, а за неполное раскрытие темы – двойка, – и, взглянув из-под очков в мою сторону, улыбнулась. – Хотя… Я изменила своё мнение. Пожалуй, за тему – тоже пять.
P.S. Саше сделали операцию. Она прошла удачно. Я даже не подсчитывал, сколько «намотал» тысяч километров между нашими городами ради встреч с ней… Каждый раз, беря её за руку, я отчётливо вижу золотистое сияние на её ладони, которое зажгла… любовь.
Свидетельство о публикации №225101501716