Сашко. Гл. 2 Пока шли экзамены
Пока шли вступительные экзамены, курсантский состав училища находился в отпуске, на стажировке или практике. Наряды по камбузу по этой причине несли мы – абитуриенты. Помню, что питание абитуриентов было незатейливым: на завтрак, как правило, подавалась перловая каша в небольших кастрюльках, похожих на мину.
- Эх, душа не принимает! – думал я, всякий раз приходя на завтрак.
Тем временем к финалу близились вступительные экзамены, формировались списки, прошедших отбор. Этот нервный, душещипательный процесс шёл к логическому концу. Поступившие в ВВМУРЭ имени А.С. Попова, так или иначе переодевались в военную форму и переводились в отдельное здание, расположенное между окраиной Петродворца и железной дорогой на Ораниенбаум. Нас – уже бывших абитуриентов ждали приём Воинской присяги, курс молодого матроса и зачисление.
После того, как поступивших переодели, а не поступивших отправили домой, недавним абитуриентам пришлось заново присматриваться друг к другу.
- Кто есть кто? – вот в чем вопрос. А было нас в отдельном учебном батальоне порядка пятисот человек с похожей прической.
- Попробуй разберись не тот ли это парень, которого я встречал во время сессии по гражданке?!
(Продолжение - http://proza.ru/2025/10/15/408)
Свидетельство о публикации №225101500394