Георгины выкопали, надо в подпол спустить
Мама у меня работает круглосуточно. Живет в деревне. Это 90 км от города. Никакой железной дороги, до ближайшей трассы 30 км. Зато тишина. Как 19 веке.
Приезжаешь к ней отдохнуть, начинается:
- Нужно козлятам веток наломать, прополоть траву, дров накопилось. Целая гора.
Едва чай успеешь попить, как продолжение:
- Яйца собрать, сарай почистить, мусор сжечь.
Как только сделаешь, слышишь:
- Сыночек, хорошо бы за молоком сходить.
Идешь за молоком, а там просят помочь с картошкой. Помогаешь. За это несешь домой не только молоко, но и картошку.
- Вот видишь. Ты даешь и они тебя не обходят.
Согласен, но время отпуска проходит. А так хочется на рыбалку, просто полежать на берегу. Наконец друг должен приехать. В баньке посидеть, потрещать. Столько проблем накопилось, нужен совет. Мама, как услышала про друга, обрадовалась:
- Пашка приедет? Хорошо. Банька прохудилась. Надо бы ее подлатать. Да и конек на крыше тоже установить.
Приезжает друг и тоже включается в работу. Но он же только на три дня. Уезжает довольный, как будто в Турции побывал. Уезжает с трофеем: яйца, мясо, веники.
А я продолжаю полоть огород, разделываться с сорняками, помогать соседям с навозом, получаю от них "благодарность" в разных воплощениях. Хлеб, соления, варения и поклон до земли.
Наконец, после сделанной работы, с чистой совестью, садимся с мамой на старый диванчик, смотрим семейный альбом, вспоминаем прошлое: это точно я или кто другой. Как же время идет! Смотрю на маму, на ее морщинки, слегка дрожащие руки, совсем не изменившиеся со временем глаза и понимаю... самое драгоценное время не потом, а сейчас.
- Мамочка, как же хорошо дома.
Но смотрю она меняется в лице.
- Ты в порядке? Давление?
Ой! - вскрикивает мама.
- Да что такое? - я уже начинаю нервничать.
- Георгины!
- Что георгины?
- Выкопали?
- Мамуль, успокойся! Конечно, выкопали! Все! Ничего не оставили.
- Так надо в подпол спустить!
И уже за полночь, я спускаю георгины в подпол. И мне долго не спится. Потому что так хорошо, что не хочется чтобы все заканчивалось. Осталось два дня. И не хочется никакой речки, думаешь успеть выправить забор. Лежать на берегу? Еще чего? Лучше окна перемыть. Откуда такая энергия берется? В городе точно так не бывает.
Свидетельство о публикации №225101500670