Интуиция. Эйнштейн. Коко Шанель и Шоколад
«Интуиция – это священный дар, а рациональный ум – верный слуга. Мы создали общество, которое чтит слугу и забыло дар», – говорил Альберт Эйнштейн, физик и лауреат Нобелевской премии. Интуицию принято рассматривать как нечто единое, но исследователи в этой области выделяют 4 ее типа:
; Экспертная, основанная на предыдущем опыте.
; Креативная, основанная на чувстве поиска нового решения.
; Социальная, основанная на чувстве межличностных отношений.
; Временная, основанная на ощущении момента, когда нужно создать или использовать некую возможность.
Что такое интуиция?
Знаменитый психиатр, основоположник аналитической психологии Карл Юнг описывал интуицию как психологическую функцию, передающую восприятие бессознательным образом. Она – результат того, как наш мозг хранит, обрабатывает и извлекает информацию на бессознательном уровне.
Основное различие между интуицией и более рациональными, аналитическими моделями принятия решений в том, что интуиция бессознательна, целостна, ассоциативна и более оперативна. И действительно является ценной частью принятия деловых решений.
Чем отличается принятие рациональных решений от интуитивных?
Принятие решений – одна из важных составляющих инвестиционного процесса. В современном мире мы можем легко обосновать наши решения, если они основаны на логике и фактах. По сравнению с аналитическим мышлением, интуитивное лучше подходит для принятия быстрых решений. Интуитивное решение принимается бессознательно и быстро, сопровождается аффектом или эмоциями, при этом мышление опирается на целостные ассоциации, образы, чувства и эмоции, а не на логику.
Рациональное мышление полагается на формальный, систематический сбор и анализ имеющейся информации, а принятие решений основано на логике, правилах и причинно-следственных связях. Лицо, принимающее решение, намеренно тратит время и когнитивные способности на выбор одного из нескольких вариантов.
Менеджерам и собственникам бизнеса часто приходится принимать решения в условиях нехватки времени, ограничений, состоянии неопределенности, поэтому часто у них просто нет времени на формальности и длительные размышления.
Нет ситуаций, в которых однозначно рекомендуется положиться на интуитивное мышление. В идеале нужно использовать оба варианта: полагаться на интуицию, когда данных недостаточно. Однако, если вы не выработали такую привычку и не развили интуицию, вы столкнетесь с внутренним сопротивлением. К счастью, существуют способы развить интуитивные навыки принятия решений.
Очень часто по делам своей работы бывал в Париже. Были встречи с арабскими Принцами, Банкирами, знаменитыми продюсерами, голивудским актрисами… Часто переговоры завершались в очень изысканных ресторанах Парижа.
Но почти всегда, когда бывал в Париже находил время побывать в знаменитом ресторане Angelina Tea Rooms в котором предлагают всемирно известный шоколад AngelinaAfrican.
Я знаю, что люди прилетают со всего мира, чтобы попробовать горячий шоколад Анджелины. Горячий шоколад создается из смеси трех разных африканских како бобов из Нигера, Ганы и Кот-д'Ивуара. Говорят, именно это делает вкус шоколада таким сбалансированным и вкусным. В строгой тайне держится секрет его приготовления уже более ста лет. Лучший ли это шоколад в мире? Откровенно говоря, мне больше понравился аргентинский шоколад в Сан-Карлос-де-Барилоче. Как никак родина шоколада это Латинская Америка. И выращенные там како бобы уникальны по своему вкусу. Я произвожу свой шоколад из како бобов Колумбии и Венесуэлы.
А теперь немного истории этого знаменитого французского шоколадного ресторана.
Антуан Румпельмайер, молодой австрийский кондитер, переехал на юг Франции на работу в конце 19 века и открыл несколько бутиков. Его восхитительные торты и пирожные вскоре приобрели известность, и во время визита во Францию императрица Австро-Венгрии Елизавета влюбилась в его кондитерские изделия и сладости. Антуан был вдохновлен своим успехом и открыл в 1903 году чайную- ресторан «Анджелина» в Париже. И назвал его в честь своей невестки Анджелины Румпельмайер.
Великолепный интерьер был спроектирован знаменитым архитектором Эдуардом-Жаном Нирманом периода Прекрасной эпохи. Стены украшены большими картинами с различными пейзажами и сюжетами, каждая из которых имеет большое значение для семьи Румпельмайеров. «С 1903 года мы сохранили это место точно таким, каким оно было раньше. Ремонт здесь — большой проект, но мы ставим перед собой задачу никогда ничего не менять». Флоренс Румпельмайер объясняет: «Например, самая большая картина на стене — это вид на Французскую Ривьеру, потому что именно там была первая Анджелина, с видом на Бэ-де-Вильфранш (одну из самых глубоких естественных гаваней в Средиземном море)». Также зал украшен столами с мраморными столешницами , освещенными величественной люстрой, свисающей с большого зеркального потолка.
Знаменитый писать Марсель Пруст и не менее знаменитая модельер Коко Шанель часто вместе сидели за одним столиком и пили горячий шоколад в этом ресторане. Коко Шанель вспоминала, что горячий шоколад в этом ресторане невероятно усиливал ее интуицию, которая способствовала разработке ее новых моделей. Судя по всему посещение этого шоколадного ресторана было важной частью стратегии Коко Шанель по созданию своей моды. Поэтому она говорила: «Мода в воздухе, рожденная ветром. Это интуитивно понятно».
Напомню, что французский писатель Марсель Пруст, автор эпопеи "В поисках утраченного времени". Один из самых знаменитых писателей XX века. Первый роман этого цикла "По направлению к Свану" , опубликованный в 1913 году и, в частности, знаменит описанием феномена памяти, при котором вкус и запах неосознанно провоцируют воспоминания.
Многие детали романа родились у Марселя в ресторане Angelina Tea Rooms под воздействием невероятного запаха прекрасного шоколада. Так же как и у Коко Шанель горячий шоколад развивал у Марселя Пруста творческую интуицию. Без которой невозможно творить и создавать уникальные в мире произведения как в науке так в искусстве.
Так что же такое интуиция? Это способность знать что-то без аналитических рассуждений, устраняющая разрыв между сознательной и бессознательной частями нашего разума. Представьте себе, что вы можете использовать и развивать наше шестое чувство, или то, что Управление военно-морских исследований США (ONR) называет «паучьем чутьем». ONR в настоящее время разрабатывает методы измерения работы интуиции на поле боя, надеясь дать своим солдатам дополнительное преимущество в критической ситуации жизни и смерти, а также создает виртуальные симуляции, которые помогут тренировать и развивать интуицию солдат в сложных боевых ситуациях. И в этом случае горячий шоколад играет важнейшую роль в значительном повышении интуиции солдат. Также как во время ВОВ спецназ НКВД получал специальный шоколад во время своих рейдов в тыл немецких войск для нанесения сокрушительных и молниеносных ударов по их критически важным стратегическим объектам хотя они имели невероятную степень защиты. Специальный шоколад НКВД давал невероятную интуицию чекистам для обхода самых изощренных ловушек нацистов.
Доктор Джудит Орлофф, доктор медицинских наук, доцент клинического профессора психиатрии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и автор книг «Руководство по интуитивному здоровью» и «Руководство по выживанию эмпата», говорила: «В своей частной практике я работаю с женщинами-руководителями, которые приходят ко мне, чтобы развить свою интуицию. Они видят в этом «сверхсилу», которую можно использовать при принятии всех решений на работе, а также как руководство, как стать хорошими лидерами и организаторами. И все свои занятия я начинаю с чашки отличного горячего шоколада».
По словам доктора Орлофф, ученые полагают, что интуиция действует через всю правую часть нашего мозга, гиппокамп мозга и через кишечник (в пищеварительной системе тоже есть нейроны). Белое мозолистое вещество женщин, которое соединяет левое и правое полушария мозга, толще мужского. Эта более скоростная мозговая супермагистраль дает женщинам лучшие и более быстрые возможности доступа к каждому полушарию. Интегрируя женские эмоции и внутренние чувства с более логичным левым полушарием во время процесса принятия решений. По сути, женский мозг обладает сверхспособностями и оптимизирован для быстрого интуитивного принятия решений. «Женщины также психологически более чувствительны к своим эмоциям и с большей вероятностью интегрируют догадки, эмоциональные «удары» о людях и логику. Поскольку у мужчин мозолистое тело тоньше, их мышление более раздроблено и они меньше склонны переходить от интуиции к логике». Шоколад - уникальный продукт, который воздействует не только на мозг человека с целью усиления его жизненной энергии и следовательно интуиции, но и на желудок человека, значительно усиливая его интуицию.
Когда нейротрансмиттеры (химические посланники) в кишечнике активизируются человек может ощущать «бабочки» или тошноту. Обратите внимание на тех с кем Вы встречаетесь. Ученые не случайно используют термины «интуиция» и «чувство интуиции» как синонимы, потому что наука теперь показала, что у нашего кишечника есть собственный мозг, так сказать, второй мозг. Фактически, в нашем кишечнике имеется целая сеть нейротрансмиттеров, называемая кишечной нервной системой. Довольно часто у людей возникает ощущение тошноты, которое может быть важным сигналом тревоги от встречи с человеком, который может причинить им вред. Это чувство было всегда у Коко Шанель. Вероятно, это чувство спасло ей жизнь во время Второй Мировой Войны.
Натан Ротшильд, происходивший из семьи франкфуртских еврейских ростовщиков, прибыл в Манчестер в 1798 году в возрасте 21 года, чтобы заняться поставкой продукции из хлопка в Германию. В 1809 году по указанию Наполеона I Франция блокировала Ла-Манш — торговля тканями стала убыточный. Натан Ротшильда возненавидел Наполеона и с тех пор стал очень внимательно изучать его деятельность в том числе личную жизнь. Дале Ротшильд сосредоточился на банковской деятельности, что принесло ему огромную славу и богатство.
Натан Ротшильд за один день благодаря своей огромной интуиции и шпионам заработал колоссальные деньги. В современном исчислении это около пятидесяти миллиардов долларов. Это было благодаря тому, что раньше других получил новость о поражении Наполеона при Ватерлоо (18 июня 1815 года) и очень удачно сыграл на фондовой бирже.
Изучив жизнь Наполеона I Натан узнал, что Наполеон всегда пьет горячий шоколад рецепт которого он купил у Томаса Джефферсона перед военными баталиями. Что позволяет ему получить сильнейшую интуицию и выиграть сражение. Натан Ротшильд раздобыл рецепт этого шоколада и стал пить его, чтобы увеличить свою интуицию при решении важнейших финансовых вопросов. И это понятно. Финансовые битвы требуют не меньшей интуиции чем военные.
P.S. Большие любители шоколада: Томас Джефферсон, Наполеон I, Александр III, И. Сталин, У. Черчилль, Елизавета II, Дж. Буш, М. Горбачев, А. Меркель, В. Путин, Нэнси Пелоси… Несомненно, эти выдающиеся люди имели и имеют огромный уровень интуиции, что позволяло им кардинально изменять политическую, финансовую и военную политику мира.
Всегда обращайте внимание на свою жизненную энергию. Как вы себя чувствуете рядом с коллегой, потенциальным партнером или любимым человеком? Может быть Вы испытываете тошноту или Вас мутит? Или после встречи Вы чувствуете себя опустошенным или под сильным напряжением? Использование вашей интуиции для чтения поведения людей может сделать вас более эффективным лидером, переговорщиком в ваших деловых отношениях или найти достойного спутника жизни.
Свидетельство о публикации №225101500673