Бхагавад-гита - спор нового со старым
Кауравов принадлежали к старому миру, который был основан на главенстве тела, а Пандавы принадлежали новому миру, который хотел возродить Бог,потому что для этого пришло историческое и духовное время. Старый мир себя исчерпал, постепенно превратившись из стадии сато; в стадию тамо;, добродетели из душ исчезли, тело окончательно победило духовные потребности. Поэтому древние души, мир которых был основан на душе, оказались как бы в изгнании, не у дел.
По сюжету, своё королевство и даже свою жену Драупади они проиграли в карты Кауравам, и должны были на 14 лет уйти в изгнание. Ещё одним условием было то, что их никто не должен был узнавать после 13-го года, поэтому они должны были скрывать своё царское происхождение.
Кауравы, или люди старого мира, не могли понять те новые духовные ценности, основанные на чистоте и связи с Богом, которые появились у Пандавов, поэтому история и сам Бог не были больше заинтересованы в том,чтобы царство Кауравов продолжалось. Об их моральном падении говорит то, что один из Кауравов стал раздевать Драупади при всех, но Бог защитил её, сделав её свои бесконечным. Этот эпизод говорит о том, что больше всего в мире Кауравов страдали женщины, и Бог пришёл из защитить.
Кстати, Кришна не мог быть Богом Гиты, потому что он сам принадлежал к новому, чистому человечеству, и тоже был в "изгнании", то есть не имел своего истинного царского статуса, поэтому его изобразили как простого деревенского паренька, хотя он был высочайшей среди всех человеческих душ. Богом Гиты в действительности был бестелесный Бог Шива, единственная душа, которая имеет всё знание о мире и о времени, поскольку он сам вне этого мира и не подвержен изменениям в худшему. И когда Шива понял, что пришло время возвратить древние души на трон целого мира, он применил духовное знание, то есть поделился своим знанием истины с Арджуной, одним из Пандавов. ( Пандав означает проводник, по сути Пандавы - это проводники к Богу и к его ценностям).
В Гите это выглядит как диалог Кришны и Арджуны на поле битвы, когда две армии уже выстроились друг напротив друга. Но в действительности никакой физической войны между Пандавами и Кауравами не было. Это была духовная, идейная война. Кауравов обрекло на поражение само время, которое прошло. Их мир, основанный на теле, на похоти, больше не был угоден времени, миру требовался чистый уклад, основанный на душе. Поэтому Бог и произнес фразу, смысл которой: воюй, Арджуна, потому что твои противники уже мертвы. То есть их мир полностью прогнил, и благом для их душ было бы полное развоплощение и очищение в высшем мире. Но физически Пандавы не устраняли Кауравов, те уничтожили сами себя в кровавых войнах.
Кто такие Кауравы? Это люди, которые с Богом лишь на поверхности, вера которых слепа. Они не ищут истину, их мир основан на теле, они не хотят узнать Бога таким, каким он есть. Их было в десятки раз больше, чем Пандавов. Хотя среди них были мудрецы и святые, эти мудрецы и святые в конечном итоге не стремились познать Бога и истину, не вели души в рай. Они не были изначальными душами, способными воплощаться в раю, и правили миром только во вторую половину Кальпы, в темное время.
Кауравы ее были заинтересованы в возвращении истины и рая на землю, поэтому они противостояли Пандавам. Что же их уничтожило, если не бои с Пандавами? Они уничтожили сами себя, ища внешних врагов. Это очень похоже на то, что сейчас происходит в некоторых странах, в том числе и в Индии, и называется шовинизмом. Так как эго у Кауравов большое, они будут превозносить себя, свою религию, свою культуру, и разжигать ненависть к другим. Они будут говорить,что их обижают и притесняют, хотят на них напасть. Практически один вид Кауравов будет уничтожать другой их вид, например, развяжется война между индуистами и мусульманами, к ней добавится война между ядавами и яванами, (как я понимаю, война между высоко технологическими странами, развязанная на той же почве: просто время людей этого качества истекло, и они взялись за самоуничтожение).
И так как Кауравы уничтожат сами себя в приступе национального и религиозного шовинизма, то снимается вопрос о вине Бога в смерти, или в развоплощении человечества. Ведь очень часто Гиту упрекают в том, что её Бог одобрил войну и убийство людей. Но в действительности Арджуна не воевал на поле боя, он воевал лишь с собственными демонами, со злом внутри себя. А те, кто видели зло только в других, например, в мусульманах или бывших колонизаторах, европейцах, уничтожили сами себя. Поэтому моральная вина за развоплощение множества душ с Бога и с его действий снимается.
Бестелесный Бог Шива, Отец всех душ, учил Арджуну на поле духовного, а не физического боя, и учил не убивать, якобы исполнив свой долг кшатрия, а учил убрать зло внутри себя, потому что настало время возродить чистый мир, где смогут воплощаться чистые души. Старое не было убито новым, оно просто изжило уничтожило само себя.
И так как время циклично, то сейчас на земле настал тот же самый момент выбора между добром и злом, душой и телом. Эта битва происходит сейчас.
Свидетельство о публикации №225101500686