Время героев...
УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ!
По приглашению [club95095293|Сиверской библиотеки им. А. Н. Майкова] мы приехали в п. Сиверский для участия в устном журнале "Время героев - Родину беречь". Мы, это я и моя группа поддержки: [id12251470|Владимир Туренко] и [id701866502|Ирина Рыжова] .
Чудеса начались, как только мы вышли из электрички на перрон. Тучи разошлись, дождь прекратился, и выглянуло солнце!
До выступления было достаточно времени, и мы, вдохновлённые рассказом директора библиотеки Светланы Ивановны о местных достопримечательностях, решили посмотреть плотину и церковь, построенную Аполлоном Николаевичем Майковым. Здесь краткая биография поэта: https://deti.spb.ru/writers_rus/maykov_a_n/biography/
Природа посёлка Сиверский восхищает! Особенно хороши золотые деревья на фоне крутых берегов красного песчаника реки Оредеж.
Путь до церкви был довольно долгим. Мы любовались живописными домиками с резными ставнями, осенними цветами в палисадниках, плодами боярышника, густо растущего вдоль дороги.
Эту идиллию спокойствия и умиротворения нарушали лишь ревущие, трещащие, громыхающие мотоциклы, которые основали туда-сюда по Красной улице, ведущей нас к церкви.
Церковь Петра и Павла поразила своей лёгкостью, воздушностью, устремлённостью в небо. Небесно-голубая с белоснежной отделкой и золотыми куполами, она сама напоминала небо с облаками и солнцем.
Спасибо, Аполлон Николаевич, за такой подарок нам, вашим потомкам!
А мотоциклы всё сновали, всё трещали, всё ревели. Поскольку они были с какими-то опознавательными знаками и флагами, я поняла, что проводится какая-то акция. Не удержалась и обратилась к человеку с таким же знаком. Он стоял у края дороги и координировал движение мотоциклистов.
Оказалось, что УЧАСТНИКИ ГРУППЫ
[club224590092|Крылья Света] ПРИЕХАЛИ НА СВОИХ МОТОЦИКЛАХ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ЧТОБЫ ПОКАТАТЬ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА!!! Вот как они описывают это событие на своей странице: https://vk.com/wall-224590092_2277
Нашему восхищению не было предела! Низкий вам поклон, КРЫЛАТЫЕ! ДА НЕ ПОМЕРКНЕТ СВЕТ!
Устный журнал, организованный библиотекой, поразил высочайшим уровнем подготовки, сильнейшими эмоциями, наполненностью патриотизмом и любовью к Родине. Удивительные люди стали участниками этой встречи:
участник Великой Отечественной войны Василий Иванович Полуляк (98 лет!);
Ветеран боевых действий в Анголе Василий Брусаков, автор книги "Это было в Анголе";
Анна Серебрякова, которая регулярно ездит "за ленточку" с гуманитаркой и концертами;
Валентина Трофимовна Ким. Она руководит группой "плетуней", которые уже отправили нашим защитникам 900(!) маскировочных сетей;
вокальная группа " Экспромт", украсившая песнями встречу,
на которой нашлось место и моим стихам.
Подготовила, организовала и блестяще провела
Устный журнал Светлана Ивановна Спиридонова. Она долгие годы возглавляет дружный и сплочённый коллектив Сиверский библиотеки им. А. Н. Майкова в должности заведующей. О том, что библиотека стала для Светланы Ивановны вторым домом, говорит всё: оформленные с любовью стенды о жизни и деятельности Аполлона Николаевича Майкова, обилие комнатных растений, уютные помещения библиотеки, восхищение и любовь, с которой смотрят на неё работники библиотеки и читатели.
Я тоже полюбила этого удивительного, самоотверженного человека.
Надеюсь, наша дружба - надолго.
Больше информации о встрече на сайте библиотеки: https://vk.com/wall-95095293_6310
Больше фотографий в альбоме:https://vk.com/album5223620_308849167
Свидетельство о публикации №225101500869