Огуречный

В мире все увы не вечно -
Эта истина проста.
И лосьонам «Огуречным»
Ой, боюсь, конец настал.

И уплыл с лосьоном в Лету
Мир, где славный наш народ
Шел, поэтами воспетый,
Семимильными вперед.

Все для блага человека
Было в лучшей из систем.
И боярышник в аптеках
Продавался без проблем

Как бодрила тормозуха!
Услаждал денатурат!
Принял шкалик  - и под мухой.
И вдобавок аромат!

Но скажу без антимоний,
Для народа не секрет:
Огуречного лосьона
В этом мире лучше нет.

В нем и выпивка и закусь.
Из напитков лучший сорт
И такой приятный запах.
Словно ты английский лорд.

В косметическом отделе
Покупаешь, хлобыстнул.
И уже отрада в теле,
Точно в космос заглянул.

Героическое время
Было, что ни говори.
Ну а нынешнее племя -
Эти не богатыри.

Все сменилось, все иное
Разорвалась связь времен
И теперь уже не стоит
Полагаться на лосьон.


Рецензии
Какой нахал этот пасквилянт из колодца, некий Леня рифмоплёт!!
Какая жалкая попытка уязвить наш русский народ в беспробудном пьянстве, приписав ему свои собственные убогие фантазии. Ни стыда, ни совести у тебя нет!
Ты, наверно, судишь о целой нации по обитателям придорожной канавы или болота из которого ты квакаешь.
Что ж, получай от Тихона перчика "чили" в пятую точку!!!

Ответ пьяному "Огуречному" барду Леониду из придорожной канавы.

Стихи прочёл. Какая грусть, какая боль
За тот народ, что пьёт один лишь алкоголь.
Вы, дядя, верно, с ним изрядно куралеся,
Про тормозуху нам поведали и про лосьон.

Вам видится страна, где с самого утра
Все ищут "шкалик" для похмельного нутра.
Где "богатырь" — не тот, кто Родину спасает,
А тот, кто больше бормотухи выпивает.

Какая пошлость! И какой убогий взгляд!
Вы свой мирок, где перегар и смрад,
Решили натянуть на всю мою Россию,
Приправив глупостью и злобной абразивой.

Так знайте, "бард помойных ям" и кабаков:
Народ не пьёт денатурат, а мудрость от веков.
Он пьёт не "тормозуху", а родник студёный,
И духом он силён, а не лосьоном.

Так что оставьте "огуречный" свой удел
Для тех, кто сам душою скуден и несмел.
А мы поднимем кружку ключевой воды
А ты — хлебай свой бутор* до беды.

* бутор это грязь, находящаяся в растворе самодельного наркотика.

Тихон Чикамасов   16.10.2025 14:17     Заявить о нарушении
"если и я чего решил, выпью обязательно но к этим шуткам отношусь очень отрицательно" Высоцкий этим тоже оскорбил русский народ???? он его описал куда как более выпукло, чем вы. или "и пьяницы с глазами кроликов ин вина веритас кричат" и Блок оскоблял?

Леонид Колос   16.10.2025 20:26   Заявить о нарушении
Ответ Колосу. Леонид!

Какой же ты изворотливый Anthropos (сын человеческий)!
Прочитал с изумлением я ваши строки, где вы, в защиту своих "творений", призываете в свидетели тени Блока и Высоцкого. Похвально, что вы ищете опоры у великих, однако сравнение ваше хромает на обе ноги, и подобно утиной походке, рискуя упасть в канаву дурного вкуса.

Одно дело — с горечью и любовью писать о язвах отечества, как делали эти поэты, чьи имена вы помянули. В их строках, даже самых резких, слышится боль за народ, а не злорадное хихиканье над его слабостями.
Их пьяница — трагическая фигура, заблудшая душа, а не повод для плоской шутки.

Иное же дело — прикрывать собственную немощь и отсутствие таланта громкими именами. Ссылаться на гениев, стобы оправдать свои туманные вирши — всё равно что курице рядиться в павлиньи перья. "Она может сколько угодно топорщить хвост, но под ним обыкновенная куриная жопа" (Ф.Раневская).

Талант, Дяденька, не в том, чтобы "выпукло" описать порок, а в том, чтобы заставить читателя содрогнуться от него или же пролить слезу сострадания.
Вы же, похоже, лишь тешите своё самолюбие, пуская пыль в глаза и прикрываясь чужой славой. Оставьте это дурное занятие.
Лучше почисти клавиатуру, прочти побольше добрых книг и постарайся найти в душе своей хоть искру того огня, что пылал в сердцах истинных поэтов России.

У нас есть хорошая пословица по этому поводу: "на каждую хитрую ж..пу есть болт с резьбой".
Или на каждого мудреца довольно простоты, хотя ты упорно напрашиваешься на колкую эпиграмму.
Не хочу обижать тебя на ночь глядя.
Послушай Тихона: Иди помой посуду и ложись спать, не стучи по "клаве", не мешай супруге сериалы смотреть.
А то опять во дворе на лавке спать придется.
А пока пойду на кухню, достану из холодильника свой любимый 50% самогон на сухофруктах и хлопну пару стаканчиков, как награда за сегодняшние "труды" на Прозе.
Закусывать буду сочными грушами или сушеными слайсами бананов (из нашей электросушилки), пока не решил еще.
Затем закачусь к Дусе под бочок. Если не усну — буду смотреть твою любимую передачу с Соловьевым, уже скоро начало.

Тихон Чикамасов   16.10.2025 22:13   Заявить о нарушении