Саженцы, или Сказочное свинство
Произошло это, по словам вдовы одного крупного деятеля тех времён, в "святые 90-е". Для неё это, может, было и так, а для всех остальных, нормальных людей - лихие, проклятые, бандитские, которые и вспоминать не хочется.
Тогда у нас только строился нынешний дом, а штакетник стоял старый, низенький, хлипкий. На зиму мы закрыли нашу стройку, навесили замки на сараи, на калитку, и уехали в город. А по весне решили благоустроить территорию, посадить новые кусты, цветы, чтобы новый дом был окружён красотой.
Молодая жена очень увлеклась этой идеей, носилась по различным питомникам, придирчиво выбирала саженцы; словом, отнеслась к задуманному со всей серьёзностью.
Наконец, посадили всё, что душе угодно. И сортовую малину, и ремонтантную клубнику, и цветы какие-то, и деревца. Больше всех радовалась бабушка, ей непременно хотелось жимолости, о которой тогда мало кто знал. Супруга с любовью полила саженцы, ласково подвязала веточки, и мы уехали.
Не было нас, наверное, неделю. За это дождливое время наши растения пришли в себя, укрепились и выглядели довольно симпатично.
А ещё через неделю, когда в выходные мы прибыли на дачу, перед глазами возникла печальная картина: вместо кустов клубники, малины и жимолости, вместо трогательных прутиков слив и вишен, а также туй и голубых ёлочек зияли чёрные воронки. А вокруг все вытоптано, испорчено. Как Мамай прошёл!
Жена заплакала, бабушка стояла без слов, сестра с мужем ахнули и пошли спрашивать соседей, не видели ли они злоумышленников. Но соседи слева тоже только что приехали, а соседка справа, ядовитая Жох-бабушка, тогда ещё не такая старая, увидев наше великое расстройство, радостно крикнула в воздух:
- Скажите спасибо, что растения спёрли, а то вон у правления все провода срезали! Так вам и надо, богачам! Ещё купите!
Было дело, и провода срезали, и по дворам шарили в поисках цветного металла, уж сколько алюминия у людей утащили, но чтобы кусты и деревья...
Вскоре после того случая мы огородили наш большой сад высоким глухим забором, и теперь Жох-бабушке давно ничего не видно, да и ворам несподручно.
Свидетельство о публикации №225101601143
Ираида Мельникова 17.10.2025 06:44 Заявить о нарушении
Спасибо, Ираидушка!
С уважением и благодарностью, 🌹
Федя Заокский 17.10.2025 08:42 Заявить о нарушении