Ещё о Дон Кихоте

Не воевать бы Дон Кихоту с мельницей,
а приносить бы пользу беднякам.
Однако же ему всё время верится,
что ангел он, а не безумец сам.

И он в плену гнилых фантазий вертится
да и приносит вред во всех краях.
Однако же ему всё время верится,
что он добряк, герой во всех веках.

Как будто бы весёлый, беззаботный,
но действует, как нравственный урод.
И оказался всё ж неблагородным
хвалёный во всём мире Дон Кихот.

И этот рыцарь жил, но не по-рыцарски
и надоел своею болтовнёй.
И справедливые, разумнейшие искорки
погашены минутою одной.

И он придумал то, что Дульсинея -
его возлюбленная, волшебство...
Его, глаголящего ахинею,
нам стало жалко. Больше ничего!

          16.10.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →