Хочешь выигрывать - научись проигрывать

Не мечтай об ошибках соперника, такие мысли заставят ошибиться и тебя. В шашечной игре большинство ошибок неизбежно. Твоё поражение не будет означать, что нельзя было победить. Простой любитель играет за свою жизнь обычно от одной до нескольких миллионов шашечных партий. Будут тысячи поражений, но ведь будут и миллионы побед!
Многие испытали поражение, стараясь достичь более высокой ступени в шашечной иерархии. И, кстати, они сейчас где-то здесь, рядышком с нами.
Некоторые шашисты страдают от своего непрофессионализма. Корят себя за поражения. Мучат себя сомнениями и подумывают вообще не дотрагиваться до шашек в своей жизни никогда. Ничего страшного в этом нет. Никто ещё от этого не умирал. Некоторые, наоборот, наслаждаются поражениями. И, вполне заслуженно! Их партии полны экспрессивности и драматизма, патетики, пафоса и эмоционального накала.
… Смело вступайте в их ряды. Шашки дарят эмоции совершенно бесплатно. Только не переборщите с дозой. Очень трудно сдерживать себя, когда эмоции переполняют тебя, а тем более, захлестывают. Здесь, как говорится не до игры. Контроль нужен во всём. В том числе и над своим эмоциональным состоянием. Особенно в игровых видах спорта. Не зря все руководящие органы, спортивные и т.д., занимающиеся шашками, как видом спортивной деятельности, требуют от любителей, игроков-профессионалов, медицинские справки, по определенной форме.
Научитесь прощать себя. Ещё не конец света, если ты ошибся или «зевнул» в партии. Главное извлекать уроки. Да, и не забудь пожалеть проигравшего соперника, когда-нибудь и он посочувствует тебе. Шашки игра для добрых людей.
Если неудачи тебя крайне пугают, то ты не сможешь сделать то, что должен, чтобы стать победителем, чтобы стать успешным в игре. Подружись с неудачей. Знаешь, чем отличается профессионал в мире шашек от новичка? У мастера больше ошибок, чем у новичка попыток. Каждому великому творению предшествовали тысячи неудачных попыток, которых мы просто не видели. Иногда, он совершает их преднамеренно. Это называется творчеством!
Мастер-профессионал находится в постоянном поиске. Он устремлен в будущее. Он живёт будущим. Он творец, мечтающий, чтобы окружающие увидели его гениальность. Ради этого он готов совершить тысячу ошибок, чтобы найти одно гениальное решение, которое поставит его в один ряд с корифеями шашечной игры. Он к этому готов. Ты – нет! Ты живешь сегодняшним днём. И это правильно. Для тебя. Для твоего целеполагания в шашках сегодня.
N.B. Поэтому не бойся заглядывать в завтра. Там много чего интересного и поучительного для нас приготовили наши любимые шашки. Ты даже представить себе не можешь, что ждёт тебя впереди?! 
P.S. Счастливой спортивной движухи тебе, любитель шашечного мира…

Картина:КЕЙТ Герман Фредерик (1822-1891) - партия шашек.


Рецензии