Фиг-Вам Осязаемость Мысли

Поймали дети Шамана и стали вокруг него веселиться, хохотать, подшучивать над его… внешним видом, так сказать:
- Расскажи нам, Шаман, что Говорит Великий Дух! Расскажи нам, Расскажи.
Захотел отделаться Шаман, от малолетних дурочек и дурачков:
- нечего делать вам больше, бездельники, как Беспокоить Великого Духа, вот посмотрите, травинка, как растёт, от начала - до самого цветения, когда пчёлка с неё пыльцу соберёт - таково Деяние Великого Духа.
- Расскажи нам ещё! Расскажи нам ещё!
- вот, ведь, неугомонные, кто позволил вам есть столько сладкого, куда только смотрят ваши родители… - посмотрите, как растут травинки, от малого зёрнышка - до самого их сбора, когда сено связывают в снопы - что, называется, для моей коровки - до следующего дня начала роста травинок - таково Деяние Великого Духа - прогуливатели вы этакие, шиурим.
- Мало рассказал, что Делает ещё Великий Дух!
- кто напоил вас, сладкими с сиропчиком газировками, что вы такие неконтролируемые, родителям, что - не с кем вас больше оставить?! - посмотрите, как томно распрямляются гроздочки винной ягоды на лозах, до самого их всё большего и большего тяготения, до самой Земли, по мере их красы становления, направляющие ум к Небесам. - таково Деяние Великого Духа.
- Где Великий Дух?! у него столько Деяний! а мы Его, что - не Видим?!
- Он, что, Приходит, только тогда, когда мы его не видим? или, когда нас заставляют делать домашние занятия? или, когда мы спим?
- Он, всего лишь, Вложил Свою Мысль, которая Велит Быть - от начала до самого Её Совершения, когда вы её собираете или едите, или гоняетесь, или пытаетесь словить, или одеватесь, или бегаете по ней… или…. вздыхая, не даете проходу, озорники - это, всё, вы осязаете Его Мысль. - молвит Шаман недовольным тоном
Испугались проказники и замерли - не шевелились, не знали, как им себя вести от нового осознания, что соприкасаются-то, они (прыгают и топчут, украдкой из банки, лопают и облизывают…) с Мыслью Великого Духа, а затем, аккуратно, на цыпочках, пошли искать - куда бы им спрятаться от Мыслей Великого Духа, шалуны.



Едет Хофец Хайим на телеге:
- Конь, Послушай…
- тпрф, вот, только не надо твердить это, снова и снова: пру-э-рву’ - Конь и Слушать не стал.
- но, Конь, разве не в том Конское счастье..?
- тпрф, Мудрецу посчастливилось, что у него есть Конь, который прожил в человеческом мире, гораздо дольше, в сравнении с Мудрецом, прожившем в мире коней, невесть сколько, чтобы Понимать: что это такое есть - Счастье.
- … а, я Скажу - говорит Хофец Хайим

Едет Хофец Хайим на телеге и как-то… не находит Мудрец Слов, Сказать Коню… не Выучил ещё, Лошадинный, разве, что только: пру-э-рву. На, что, Конь Мудрецу: тпрф, ну, хорошо, хоть, я не пчёлка и Тебе не приходится придумывать, как Сказать мне на пчелинном. На что Хофец Хайим Коню: какой-уж, от Тебя ждать мёд…


‘ пру-э-рву - слова из недельной главы Берейшит (Бытие): ;плодитесь и размножайтесь;


Рецензии