Водные цари
- О! Приветствую тебя, зелёная борода! – выходя на берег из волн, окликнул Нептун Водяного.
- И тебе поклон до твоих волн, синяя борода! – остановился тот.
- Угодья свои обходишь? – кивнул Нептун на реку.
- Обхожу, - ответил Водяной.
- Ну да тебе легко их обойти. Реки-то твои не то, что мои шири, - повёл морской властелин трезубцем на простор в волнах.
- Не скажи! – нисколько не согласился пресноводный владыка. – У тебя моря и океаны легко перечислить, а у меня всего - целая паутина.
- Тю, какая «беда», - усмехнулся Нептун. – У тебя владения маленькие. Шагнул туда-сюда – и весь обход.
- Ну, это только так кажется, - усмехнулся Водяной.
На что Нептун возразил:
- Да что там «кажется»? Ну, реки с озёрами ещё большие есть. Но столько воды, как у меня у тебя нету.
- А что у тебя такого есть помимо морей и океанов? – прищурился тогда Водяной.
- Бухты, лагуны, заливы, проливы, лиманы, - с гордостью тут же перечислил Нептун.
- Маловато… - усмехнулся в усы Водяной.
- Как это «маловато»? – расстроился морской владыка и, воткнув в песок трезубец, потребовал: - Объясни, от чего моих владений по сравнению с твоими маловато!
Водяной всмотрелся вдаль гор, лесов, людских поселений и повёл объяснение:
- Кроме больших озёр есть неисчислимое множество прудов. Такое же число речек, не считая больших рек. Возле большой воды, как и возле твоих морей и океанов, обязательно есть заливы и лагуны. А ещё каналы, которые соединяют озёра и реки с твоими владениями.
От его объяснения у Нептуна даже пропала в лице суровость, а Водяной указал на реку у ног:
- Вот этот рукав, например, как раз вливается в море, - и к его удивлению продолжил: - А ещё под моим покровительством неисчислимое количество источников, родников и ручьёв. Тех же болот не перечесть. Протоки и притоки. Ещё люди работы подкидывают. Роют себе колодцы, арыки, канавы, а ты за ними гляди. Тут и без того после дождей и ливней набираются водой отмели, овраги и рвы, а они иногда сделают полезное дело, а потом забросят его, как те же водяные мельницы. Вот и приходится самому заниматься порядком.
И Водяной смолк. Поворошил Нептун бороду и признался, опустив трезубец:
- Да-а, действительно владения у тебя неисчислимые… Никогда не представлял такой их масштаб! - и как его уважал Водяной, так и он с этой минуты его зауважал, ещё и взялся жаловаться: - А насчёт людишек я с тобой полностью согласен. Придумают что-то полезное и забрасывают так, что порой прямо злят! Например, в рейсы ходят рыбу ловить и больше водоёмы засорят, чем той рыбы наловят. Ещё и вторгаются в морские широты без моего разрешения! А коли такое даже имеется, так разрешительные грамоты забывают взять. Какие они после этого шелбаки? И приходится их заново уму-разуму учить, прогоняя через чистилище на переходе экватора! Заодно моя свита таковых наказывает за всяко прелюбодейство, лень и особо за пьянство!
- С пьянством у меня разговор короткий! – гневно стукнул Водяной трезубцем в песок. - С берега таких запросто заманю, за ноги в самый глубокий омут утащу и отдам на утеху русалкам! Потом будут вечно пасти стада моих рыб, коров да чистить все подряд днища водоёмов!
- Очень правильно! – похвалил Нептун и погрозил пальцем проходящим на горизонте судам: - Я тоже не церемонюсь с такими. Не желают жить нормально, ни одной ладьи не пощажу! Самой страшной бурей всё порушу, и весь экипаж угоню в полон рыбьи косяки пасти да чистить пески морского дна!
- Я ещё напускаю на безобразников и остальную свою свиту. Ведь пакостят даже мальчишки с девчонками! Вот одному иногда и не управиться сразу со всеми проблемами, - признался Водяной.
- Да-к мне тоже мои русалки-сирены и водяные черти первые рады помочь, - с солидарностью хохотнул Нептун и вздохнул, окидывая взглядом море: - Надо, надо как-то ставить беспредел на место и наводить порядок.
- Так оно и есть, - согласился пресноводный владыка и поднял трезубец: - Ладно, пойду дальше. А то летние ночи короткие. Накануне дождь лил, так ещё надо заглянуть в большие лужи. Мало ли какая-нибудь глупая баба закидала их бурьяном. Ведь лужи – это кратковременные водоёмы для питья животных. Та же птица в них купается и пьёт. А баба та только помойку устроила.
- Силы небесные тебе в помощь! – поднял трезубец и Нептун.
- И тебе их побольше! – ответил Водяной.
И они зашагали дальше на осмотр своих владений. Так с вечера до утра каждый раз их и обходят. Бойтесь же гнева этих двух водных Царей, нерадивцы и пакостники! А то навечно окажитесь в их плену в пастухах да рабах. Они благоволят только к тем, кто относится к их мирам, как к бережливости собственной жизни.
(г.Суздаль 2025)
Свидетельство о публикации №225101701298