Никифор Асташевский 1848 - 1937, митрополит

Никифор (Асташевский) (1848 - 1937), митрополит б. Новосибирский и Барнаульский
В миру Николай Петрович Асташевский, родился 15 мая 1848 года в селе Курбатовском Рязанского уезда Рязанской губернии в семье священника. В 1854 году отец Николая Петровича по призыву епископа Томского и Енисейского Парфения перешел на служение в Томскую епархию.

Учеба. Преподаватель Томской духовной семинарии
Окончил Томскую духовную семинарию [1]. По окончании в 1874 году Казанской духовной академии со степенью кандидата богословия, был назначен на должность преподавателя Томской духовной семинарии по кафедре философских наук (логики, психологии, дидактики, начальных оснований и краткой истории философии).

Ревизовавший Томскую духовную семинарию в 1876 году член Учебного комитета при Св. Синоде С. Керский писал в отчете: "Преподаватель психологии, обзора философских учений и педагогики Асташевский - умный и деятельный наставник. С характером изустных его объяснений я ознакомился прежде всего на уроке психологии и пришел к самым выгодным для наставника заключениям о его природных способностях и научных знаниях" [2]. Однако другой ревизор, Миропольский, в 1881 году, отмечая достоинства Асташевского, говорил, что его лекции не всегда понятны и доступны ученикам, а их усвоение затруднено по "малогласию" преподавателя. Николай Петрович, вероятно, учел замечания Миропольского и скорректировал методику преподавания. Следующий ревизор Учебного комитета Докучаев в 1893 году дал ему исключительно положительную во всех отношениях характеристику: "Он сведущ в предметах своей специальности и следит за современным положением немецкой литературы по психологии, дидактике и методике. Объяснения уроков ведутся преподавателем основательно, и вообще дело у него ведется правильно и с достаточным успехом" [2].

Кроме аудиторных лекций, как преподаватель педагогики и дидактики, руководил практическими занятиями воспитанников сначала в воскресной школе при семинарии, затем в образцовой школе. По благословению епископа Томского Макария (Невского) проводил также практические занятия по дидактике в церковно-приходской школе при архиерейском доме. Не отличался отменным здоровьем, часто болел, особенно в начальный период своей службы, из-за чего часто пропускал уроки.

В 1880 - 1897 годах преподавал по совместительству педагогику в Мариинской женской гимназии города Томска.

С 1874 по 1879 год состоял членом педагогического собрания, в 1883 - 1884 годах - членом распорядительного собрания Правления семинарии. С 1884 по 1890 год был делопроизводителем Томского епархиального училищного совета.

Составитель Устава Попечительства о нуждающихся воспитанниках Томской духовной семинарии, с 1887 по 1897 год - член Правления Попечительства.

Руководил учителями церковно-приходских школ на педагогических курсах в Томске в ноябре 1895 года и в августе 1897 года.

2 июля 1897 года был избран почетным мировым судьей города Томска. Статский советник.

Служение в Енисейской епархии
Указом Св. Синода от 22 августа 1897 года назначен на должность ректора Красноярской духовной семинарии. 18 сентября этого же года был рукоположен во священника в безбрачном состоянии епископом Томским Макарием в домовой церкви Томской семинарии в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник", 21 сентября возведен в сан протоиерея по должности в домовой архиерейской Крестовоздвиженской церкви. 25 октября 1897 года прибыл в Красноярск.

13 декабря 1897 года утвержден в должности председателя Енисейского епархиального училищного совета. 15 декабря назначен цензором "Енисейских епархиальных ведомостей".

Временно преподавал в семинарии библейскую историю в 1897-1899 годах; основное богословие в 1898-1899 годах; догматическое богословие в 1899-1900 годах; Священное Писание в VI классе семинарии с 16 августа 1900 по крайней мере до 1906 года; немецкий язык в 1901 году; церковное пение в старших классах семинарии в 1900-1901 годах, во всех классах - с ноября 1903 по ноябрь 1904 года и с ноября 1905 года по сентябрь 1906 года. По выражению одного из семинарских воспитанников, "воистину любитель пения и любитель страстный", отличный педагог, не признавал неспособности к пению, всегда говаривал: "разговаривать умеете, значит, можете и петь" [3]. Руководитель занятий по церковному пению на краткосрочных педагогических курсах для учителей и учительниц церковно-приходских школ Енисейской епархии в 1901 году [4].

С 1898 года - товарищ председателя, с 30 января 1903 года - председатель Совета епархиального Богородице-Рождественского братства. С 7 июня 1902 года - председатель Правления Общества святого князя Александра Невского для вспомоществования нуждающимся учащимся в духовно-учебных заведениях города Красноярска, непременный член от семинарии. Член Енисейского епархиального комитета православного миссионерского общества, член Енисейского отделения Императорского Православного Палестинского общества (с 1898 года).

1 июня 1900 года утвержден председателем хозяйственного строительного комитета по постройке каменных зданий для Красноярской духовной семинарии.

Председатель первого общеепархиального пастырского собрания духовенства Енисейской епархии (1909 год). Решительно высказывался за устройство в епархии церковно-приходских советов [5], предлагал открывать при церквах епархии гомилетические библиотечки. С декабря 1909 года - председатель епархиальной проповеднической комиссии [6].

С 30 марта 1912 года - председатель Правления Енисейского церковно-историко-археологического общества [7].

Стараниями и хлопотами о. Николая были выстроены новые каменные здания для семинарии. Воспитанники отзывались о нем как о кротком, по-отеческий ласковым начальнике, добром советнике и отзывчивом помощнике.

Назначенный в 1913 году на Енисейскую кафедру епископ Никон (Бессонов) стал настаивать на оставлении о. Николаем должности ректора семинарии по собственному желанию. В поданном прошении протоиерей Николай писал: "Я желал бы продолжить свою службу, полагая, что мое участие в жизни семинарии и духовном устроении епархии не бесполезно. Но если Вы требуете, чтобы я оставил службу, я должен исполнить начальственную волю, присовокупляя, что я считаю долгом искать высшего духовного суда и просить оный суд разобрать наши дела семинарские и епархиальные, и наши вины" [2]. 12 декабря 1913 года им была отправлена телеграмма на имя обер-прокурора Св. Синода: "По требованию владыки я должен подать прошение об увольнении от должности ректора. Готовый исполнить волю владыки и высшего духовного начальства, считаю долгом службы просить Ваше Высокопревосходительство обратить внимание на Енисейскую епархию, ждущую успокоения и спасения от Петербурга. От страшного гнета епархиального управления в семинарии корпорация в унынии. Лучшие силы оставляют службу. Осенью двое лучших преподавателей перешли в министерство. Другие готовы покинуть семинарию при первой возможности. Распоряжением владыки помимо Правления назначены в семинарию секретарь и эконом из лиц, правлению несимпатичных. С учениками владыка ласков, с начальством - строг и грозен" [2].

15 января 1914 года был освобожден от обязанностей цензора епархиальных ведомостей.

В этом же году в Красноярск был направлен с ревизией член Учебного комитета при Св. Синоде П.Ф. Полянский (будущий митрополит и местоблюститель патриаршего престола). Он дал весьма высокую оценку о. Николаю и как педагогу, и как администратору:

"Ректор семинарии кандидат богословия протоиерей Николай Асташевский, несмотря на 40 лет службы (с 1874 г.) не потерял бодрости и силы мысли и до сих пор, - преподавание ведет обстоятельно и живо, - докладывал он обер-прокурору Св. Синода. - Он с особым умением извлекает из апостольских посланий все наиболее характерные данные для разъяснения того или другого вероучительного или нравоучительного вопроса. Трудно отметить что-либо важное, на что при изъяснении Св. Писания не обращено было бы внимание преподавателя; при этом он хорошо владеет речью и говорит очень просто, так что уроки его легко усваиваются учениками. Спрошенные отвечали удовлетворительно. Исполняя свои преподавательские обязанности в надлежащей мере, о. Асташевский с особой заботливостью следит за направлением и постановкой преподавания других предметов. Будучи в то же время очень просвещенным человеком, он обращает внимание и на то, чтобы семинарские кафедры стояли на высоте научных требований. И это стремление его осуществляется самым симпатичным образом. Эрудиция и широкая образованность некоторых семинарских педагогов служат предметом почтенного внимания местной губернской администрации и интеллигентного класса…
О деятельности ректора семинарии протоиерея Асташевского предшествующие ревизоры отзывались с очень похвальной стороны. Сколько я мог убедиться, он и ныне сохраняет трудолюбие и заботливость, являясь начальником чутким ко всему, что происходит в заведении, обладающим спокойным административным тактом, глубоко сознающим свой долг и умеющим сохранять свое достоинство. А его редкий, чрезвычайно высокий нравственный облик снискали ему любовь и как человека. Благородство его характера при его просвещенном уме известно во многих концах Сибири и мыслится настолько высоко, что никто и никогда не позволил себе заподозрить его в какой-либо низменности побуждений. Будучи сам таковым, он верит в человеческое достоинство и других и не хочет думать, чтобы и другие могли руководствоваться в своих делах иными побуждениями. При таких особенностях характера он не способен к борьбе с людской неправдой не только в делах служебных, но и своих личных, - и это никак нельзя объяснить с его стороны робостью или слабостью. Наоборот, в своей деятельности он требователен и отличается твердым характером. С недавнего времени он переживает тяжелые дни; последние создались для него кучкою людей, к которым он всегда относился сочувственно и на которых, будучи сам честен, смотрел как на своих доброжелателей; но они далеко не оказались такими. Помимо этого, о. Асташевского удручает крайняя слабость зрения; а между тем он тратит много времени и сил на канцелярское делопроизводство, хотя последнее, при ревизии, найдено и не совсем в порядке" [8].
Ректор Тобольской духовной семинарии, монашество
Несмотря на положительную характеристику ревизора 23 сентября 1914 года Св. Синод о. Николай был переведен из Красноярска на должность ректора Тобольской духовной семинарии. Прибыл в Тобольск 1 октября этого же года. "Служит с глубоким молитвенным подъемом, возгласы произносит громко и ясно" [9], - писал об о. Николае корреспондент "Тобольских епархиальных ведомостей".

Определением Св. Синода от 5-8 мая 1915 года уволен от духовно-учебной службы, "за выслугою срока на пенсию" [10].

Поселился в Томске, где проживал и работал врачом его родной брат.

30 января 1919 года упоминается как протоиерей в связи с избранием председателем правления Западносибирского законоучительского союза, призванного объединить усилия преподавателей Закона Божия [11].

Пострижен в монашество с именем в честь святителя Никифора I, патриарха Константинопольского, затем возведен в сан архимандрита.

На Новосибирской кафедре
25 сентября 1924 года [12] хиротонисан во епископа Новониколаевского в Московском храме мученика Никиты на Старой Басманной улице. Хиротонию возглавил Святейший Патриарх Тихон (Беллавин).

На новообразованной кафедре вел активную борьбу с обновленческим и григорианским расколами.

В 1927 году возведен в сан архиепископа с титулом Новосибирский (в связи с переименованием города).

18 апреля 1932 года возведен в сан митрополита.

В мае 1935 года был отправлен на покой. На его место был назначен архиепископ Томский Сергий (Васильков). Отойдя от дел епархии, не покинул Новосибирск. Так получилось, что почти два года в Новосибирске было два архиерея.

Скончался 30 апреля 1937 года [13] в Великую Пятницу. Погребен на кладбище Успенской церкви в Новосибирске. В 1961 году в связи с закрытием церкви останки владыки были перенесены на Заельцовское кладбище города Новосибирска.

Награды
ордена св. Станислава III и II степеней, св. Анны III и II степеней (не позднее 1899) [14]
орден св. Владимира IV степени (1903)
орден св. Владимира III степени (к 6 мая 1906 - дню Рождения Его Императорского Величества)
наперсный крест из кабинета Его Величества, без украшений (6 мая 1912)
право ношения креста на клобуке (2 апреля 1931)
Сочинения
Речь пред молебствием по случаю освящения места под постройку каменных зданий для Красноярской духовной семинарии // Енисейские епархиальные ведомости, 1900, №13, отдел неофиц., с.353-359.
Речь пред молебствием по случаю закладки церкви в строящихся каменных зданиях для Красноярской духовной семинарии // Енисейские епархиальные ведомости, 1901, №15, с.349-359.
Предложение Председателя Совета, прот. Н. Асташевского, в Совет Енисейского Братства Рождества Пресвятой Богородицы. Об организации духовенства для пастырской (проповеднической и приходской) деятельности [3 января 1908 г.] // Енисейские епархиальные ведомости, 1908, №5, с.17-19; №6, с.17-22.
Речь ректора семинарии [при встрече епископа Енисейского Никона в г. Красноярске 23 февраля 1913 г.] // Енисейские епархиальные ведомости, 1913, №5, с.12-15.
Доклад о. Ректора семинарии, протоиерея Н.П. Асташевского о постановке пения и музыки в духовно-учебных заведениях //Енисейские епархиальные ведомости, 1913, №8, с.26-30; №9, с.27-30; №10, с.36-41; №11, с.38-39.
Речь на освящение домовой Красноярской духовной семинарии церкви, 29 марта 1914 г. // Енисейские епархиальные ведомости, 1914, №9, с.19-28.
Литература
Местная хроника [о встрече о. Ректора Николая Асташевского в Красноярске 25 октября 1897 г.] // Енисейские епархиальные ведомости, 1897, №21, отдел неофиц., с.365.
Глубокоуважаемому и дорогому о. Ректору в день его Ангела [стихотворение, посвященное прот. Н. Асташевскому его воспитанниками, 9 мая 1899 г.] // Енисейские епархиальные ведомости, 1899, №10, отдел неофиц., с.297-298.
Проводы бывшего ректора Красноярской духовной семинарии, прот. Н.П. Асташевского // Енисейские епархиальные ведомости, 1914, №19, с.16-19.
Алексеевский А. К проводам бывшего ректора Красноярской духовной семинарии, прот. Н.П. Асташевского // Енисейские епархиальные ведомости, 1914, №22, с.17-18.
Священник К.П. По поводу перевода о. Ректора Красноярской духовной семинарии, прот. Н.П. Асташевского в Тобольскую семинарию// Енисейские епархиальные ведомости, 1914, №22, с.19-20.
"ЖМП" 1931, № 5, с. 3, 1932, № 11-12, с. 4.
ФПС I, № 213, с. 8, II, с. 5, III, с. 5.
ФАМ I, № 170, с. 14.
Заметки и дополнения Е.М.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патриарха Алексия", с. 22.
Использованные материалы
Ростислав (Девятов), митр. Томский и Асиновский, Жизненный путь и педагогическая деятельность митрополита Никифора (Асташевского Н.П.) // Труды Томской духовной семинарии. Сб.2.- Томск:Томская духовная семинария.2013.С.57-74.
http://www.tompds.ru/images/Astashevskii.doc
Личный состав служащих в Красноярской духовной семинарии в 1906 году // Енисейские епархиальные ведомости, 1906, №19, с.647-648.
Енисейские епархиальные ведомости, 1897, №20, отдел офиц., с.142-143; 1898, отдел офиц., №1, с.1; №2, с.12; 1903, №12, с.251; 1906, №8, с.289; №11, с.386; 1912, №14, с.2-3; 1914, №18, с.27.
Е.А. Шабунин, референт Издательского совета Новосибирской епархии. Православный некрополь. Митрополит Новосибирский Никифор (Асташевский Николай Петрович)
Митрополит Новосибирский Никифор (Асташевский). Материал сайта Новосибирской епархии "Образование и Православие"
Биография на сайте "Русское Православие"
http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_5040
В.И. Новый ректор Тобольской духовной семинарии // "Тобольские епархиальные ведомости", 1914, № 24, отдел неофиц., с. 429-430.

[1]  "Выпускники Казанской духовной академии 1846-1916 гг.", страница генеалогического сайта А.А. Бовкало - http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/kazda.html

[2]  Ростислав (Девятов), митр. Томский и Асиновский, Жизненный путь и педагогическая деятельность митрополита Никифора (Асташевского Н.П.) // Труды Томской духовной семинарии. Сб.2.- Томск:Томская духовная семинария.2013.С.57-74. - http://www.tompds.ru/images/Astashevskii.doc

[3]  Священник К.П. По поводу перевода о. Ректора Красноярской духовной семинарии, прот. Н.П. Асташевского в Тобольскую семинарию// Енисейские епархиальные ведомости, 1914, №22, с.19.

[4]  Касаткин А. Открытие краткосрочных педагогических курсов для учителей и учительниц церковно-приходских школ Енисейской епархии // Енисейские епархиальные ведомости, 1901, №14, с.329.

[5]  Первое общеепархиальное пастырское собрание духовенства Енисейской епархии. (Заседание 2-ое. 25 января 1909 г.) // Енисейские епархиальные ведомости, 1909, №4, с.25-26.

[6]  Журнал № 56 от 11 декабря 1909 г. XXXIX общеепархиального съезда духовенства Енисейской епархии в г. Красноярске 1909-1910 г. // Енисейские епархиальные ведомости, 1910, №8, с.12.

[7]  Отчет Енисейского церковно-историко-археологического общества со дня его учреждения (11 марта 1912 г.) по 1 января 1914 года // Енисейские епархиальные ведомости, №5, с.5.

[8]  Ростислав (Девятов), митр. Томский и Асиновский, Жизненный путь и педагогическая деятельность митрополита Никифора (Асташевского Н.П.) // Труды Томской духовной семинарии. Сб.2.- Томск:Томская духовная семинария.2013.С.57-74. - http://www.tompds.ru/images/Astashevskii.doc

[9]  Местный. Прибытие в Тобольск ректора семинарии, протоиерея Н.П. Асташевского // Тобольские епархиальные ведомости, 1914, №28, отдел неофиц., с.506-507.

[10]  Тобольские епархиальные ведомости, 1915, №21, отдел офиц., с.282.

[11]  Это ставит под сомнение сообщение митрополита Мануила (Лемешевского) о пострижении протоиерея Николая Асташевского в монашество и возведении его в сан архимандрита в 1917 году.

[12]  Ростислав (Девятов), митр. Томский и Асиновский, Жизненный путь и педагогическая деятельность митрополита Никифора (Асташевского Н.П.) // Труды Томской духовной семинарии. Сб.2.- Томск:Томская духовная семинария.2013.С.57-74. - http://www.tompds.ru/images/Astashevskii.doc . По информации сайта Новосибирской епархии "Образование и Православие", 28 сентября; по ortho-rus.ru - 15 сентября.

[13]  По ortho-rus.ru - 17 апреля - вероятно, старостильная дата.

[14]  Личный состав служащих в Красноярской духовной семинарии в 1899 году // Енисейские епархиальные ведомости, 1899, № 19, отдел офиц., с.192.


Рецензии