Командировка в печаль

Не трите тщетно те слова,
Что иссекла рука в граните.
А вы, печаль с тоской, бегите -
Как мышь, пока летит сова.

Да, ссылка там. И горше паки.
И грёбаный Экибастуз.
Там очень маленький ресурс
И жизнь в подземном полумраке.

Там Нерчинск, блин. Там каторжане.
Там соляные рудники.
И это вам не пустяки -
Как помидоры брать в Ашане.

Там ты бетоном замурован,
Там в шурфе леший сторожит,
Дорогу кошка пробежит
И чипом каждый нумерован.

Там Фобос правит, Деймос там.
И нет там места для эмпатий.
Там жрать приносят на лопате,
И седина не по годам.

Там инструмент из бересты,
Из лошадиного копытца
Вовек там влаги не напиться.
И нет Алёнушки-сестры.

Рыдал Владимирский централ.
Рыдали сопки Акатуя.
И спросишь ты, себя не чуя:
Как я вообще сюда попал?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →