Пушкинское

Сижу за решеткой в больнице сырой,
Давно уже лысый и немолодой.
Взмахнуть бы крылами и съездить в Тунис,
Потом ещё раз, и снова на бис.
Тут нет горных круч, папах с епанчой,
Больной тут приходит с мутной мочой.
За окнами гопник с цыгаркой в зубах,
На кортах присел весь на понтах.
Но вот прилетела синичка ко мне,
Щебечет в закрытом решеткой окне.
Взглянув на синичку, я вспоминал,
Как печень орёл Прометею клевал.
Смотрел я и думал - тут, как ни хотеть,
А через решетку не улететь.
Прошарился гопник, рассеялся дым.
Щебечет синичка: Давай улетим!
Летим на Мальдивы иль в тот же Тунис
Из поднебесья смотреть сверху вниз!
Но полно, синичке тревожить покой -
Пишу назначенья усталой рукой.
Пишу и надеюсь, что время придет -
Синичка с собою меня унесёт.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →