Иго послушания...
- Да можно...
- И что, мне за это ничего не будет?!..
- Не будет..
- И что, даже на замечание не поставят?!!...
- Конечно нет, здесь же свобода...
- Ну-у-у... - в этот момент в глазах молодого человека сверкнула искорка лихой радости - тогда я тоже с вами!...
(Из разговора двух переселенцев....)
- Ну как, Петя, нравится тебе в нашем пионерском лагере?
- Очень, тётя Наташа, здесь так хорошо к нам относятся... - искренне ответил тринадцатилетний мальчик пионервожатой.
Но потом на его лице промелькнула тень...
- Что-то не так?
- Понимаете тётя Наташа, здесь всё хорошо, но есть один недостаток, нам не разрешают ходить на пруд купаться...
- Но вы же всё равно украдкой бегаете? - спросила подмигнув Наталья своего подопечного.
- Да, но это не то... - искренне ответил Петя, - да и бегают не все, а купаться то всем хочется, по крайней мере из наших.
- Ты правильно сказал, что из ваших, а многим то до купания и дела никакого нету.
- Как это так, - недоумевал Петя...
- А вот так вот, вы вот привыкли, что каждое лето можете проводить возле речки, а здесь есть дети, которые живут годами в большом городе и толком не знают что такое речка...
- А разве такое возможно?!
- Конечно возможно...
*****
Через две недели после этого разговора, смена в пионерском лагере "Буревестник" закончилась. Петя прощался с вожатой, тётей Наташкой, со слезами на глазах. Она тоже не скрывала слёз. Две родственные, одинокие души, на протяжении трёх недель, находили друг в друге то, чего им не хватало в жизни.
Интернатские детишки, чуть более тридцати человек погрузились в автобус. Не у всех была такая грусть как у Пети и некоторых его друзей. Многие были рады вернуться в свой родной пионерский лагерь"Золотой Колос" в котором они обычно проводили все свои летние каникулы.
Он был для них, после стен интерната лагерь был некой отдушиной, где они могли расслабиться и почувствовать себя немного свободнее. И самое главное, речка находилась здесь в шаговой доступности. И в последние несколько лет интернатских детишек, собирали в один отряд, и для них существовали свои правила (когда-то построже, когда-то посвободнее, в зависимости от воспитателя). И купаться в основном дети могли вдоволь, как под присмотром, так и без него.
В этот раз возвращение выдалось очень необычным. Как только все выгрузились из автобуса, кто-то, Петя не помнит кто именно, может быть и он сам, крикнул:
- Айда на пляж!!!
И все, тридцать с лишним человек как будто бы только и ожидали эту команду, побежали. Воспитатели пытались призвать к порядку.
Да где уж там.
Они потом правда хотели найти зачинщиков... Но история не об этом.
*****
А через неделю, Петя сбежал в "Буревестник". Оказалось, что речка это не самое главное в жизни.
Свидетельство о публикации №225101801517