Творцы миров 2
ПЕРВЫЙ ТВОРЕЦ:
Недавно мне попался на глаза материал земных СМИ и вот что я прочитал:
Спустя 350 лет человечество станет цивилизацией I типа
Шкала Кардашева — метод измерения технологического развития цивилизации, основанный на количестве энергии, которое цивилизация может использовать для своих нужд. Он был предложен советским радиоастрономом Николаем Кардашевым в работе «Передача информации внеземными цивилизациями», опубликованной в «Астрономическом журнале» СССР в 1964 году.
Сферу Дайсона могу использовать цивилизации II типа
— своей галактики.
В новом материале, опубликованном на сайте ArXiv, рассматривается потенциал человеческой цивилизации для достижения высшей категории цивилизации I типа.
В статье группа ученых рассмотрела три основных источника энергии человечества: ископаемое топливо, атомную энергию и возобновляемые источники. Они оценили потенциальный рост для каждого из них, проанализировав физические ограничения каждого типа источника энергии, сбалансированные с необходимостью ограничения последствий изменения климата и других экологических проблем, таких как загрязнение.
Ученые обнаружили, что даже если принять во внимание все реалистичные ограничения, человечество может стать цивилизацией I типа. Однако, по их оценкам, человечество не достигнет этой цели как минимум до 2371 года.
Возможно, это довольно грубая оценка, которая просто не может объяснить возможные технологические инновации, которые могут произойти в течение следующих нескольких десятилетий.
Все критикуют человечество, но не предлагают решение. Во-первых, нужно изменить систему ценностей, прививая верные моральные установки при помощи образования. Там же развить научный подход ко всем сферам жизни, критическое мышление, созидательное начало. Заменить политиканов ИИ, который уж точно не будет использовать власть в своих целях. С текущим уровнем технологий ресурсов хватит всем, но нужно глобально планировать их использование. Первоочередной задачей общества должно стать (по умолчанию) обеспечение каждого всем необходимым. Тогда исчезнет конкуренция, эксплуатация, конфликты (как локальные, так и глобальные). Подробнее см. проект Венера или предлагайте свои альтернативы.
Забыл упомянуть, что нужна еще роботизация рутинных работ. То есть каждый будет заниматься тем, что приносит пользу людям и ему самому. А бесполезные профессии надо искоренять, т.к. это растрата человеческого потенциала.
а нравственные ценности (она же мораль) иметь едины критерии во всех уголках Вселенной? )) вопрос...
Красивая утопия, жаль, нереалистичная. Неконтролируемый никем ИИ? Абсурд.
Вы не предлагаете полноценное решение. Вы говорите что, но не говорите как. Таких решал в обществе нашем пруд пруди. Я сам таких решений могу накидать даже не напрягаясь. Для начала стоило бы перевести разговоры в практическую плоскость. Сделать власть на основе ИИ. Замечательная мысль, да только кто вам даст это сделать? Поэтому мысль эта летит сразу в топку. По крайней мере до тех пор, пока не появится реальная возможность — это реализовать. Я думаю у нас основная проблема в том, что слишком много развелось креативных мыслителей, а практиков не хватает. Но ведь всегда проще было генерировать с дивана красивые мысли, чем взять в руки грабли и выйти почистить свой двор.
Согласен с вами полностью, сторонник Жака, но хотел бы предупредить что людей нужно будет отучить думать, что машины и технологии будут как ядерные бомбы и как фильмы ужасов, они, по их мнению, будут неконтролируемые и могут убивать все на своем пути, надо начать образовывать и отучать людей думать о технологиях - как ещё один способ уничтожения человечества.
Суть не в системе ценностей, а в том какая полит экономическая система, поэтому нужно менять капитализм на более прогрессивную систему, а это долгий путь борьбы
ИИ способный управлять жизнью целой планеты да еще так чтобы все было правильно и хорошо это фантастика, причем не слишком-то ближнего прицела. В реальности ИИ слабо справляется даже с управлением автомобилем. И даже если такой ИИ будет разработан, кто даст гарантии, что его понимание "счастья" со временем не разойдется с человеческим? И не будет ли склонна "бездушная машина" приносить в жертву интересы малых групп ради процветания больших или наоборот? Что в принципе мы сейчас и так имеем.
если исчезнет здоровая конкуренция, направленная на развитие, то человечество само вымрет или станет домашним питомцем для ИИ.
Пока убивают друг друга ничего хорошего не будет!
Люди убивают друг друга в войнах всю свою историю. За все это время точно не было ничего хорошего?
Могу сказать только одно. Пока всё население земли не станет под одним флагом (не важно государства, союза или содружества) нам о чём-то хоть немного похожее на I тип только мечтать.
Противоречия между группами людей будут существовать всегда, и административным объединением это не решается. Если общество хочет развиваться, то там будет и конкуренция и противоречия, а значит и спокойного утопичного существования не будет.
Единственный флаг, под которым все люди смогут жить в мире это флаг свободы. Нет и не будет успешной страны или общества, где нет свободы слова и выбора. С политической точки зрения вы абсолютно неправы.
Согласен. Скорее всего это произойдет только перед лицом глобальной катастрофы, грозящей вымиранием всей цивилизации. Нас толкает к развитию наличие проблемы, голода и страха. "Мирное время рождает слабых людей".
Пупок у вашего человечества развяжется
0
Стать цивилизацией 1, 2 или 3 вне определённого морального уровня невозможно.
Если бы так рассуждали древние греки, нв колесницу каждого гражданина впрячь по 100 лошадей, сколько рабов понадобится, чтобы сено скосить.?
А я плевать хотел на человечество. Через 350 лет его на 99% не будет. Тем более меня и подавно не будет. До конца моей жизни я ничего хорошего или радикальных изменений к лучшему не вижу.
Кто-то когда-то придумал что-то и теперь это стало чем-то
Такой бред давно не читал, нас ждут песчаные бури или глобальное оледенение, если также продолжим пользоваться ДВС и Тэцами, ну или если наш плешивый насмотрится своих пропагандонов, то до ядерной зимы не далеко осталось!
человек, как биологический носитель интеллекта являет лишь этап...
Через 350 лет по планете будут бегать папуасы и тыкать друг в друга палками. Цивилизации, подобные нынешней, были и раньше, но все кончалось хреново. Макакам нужна помощь Извне-чтобы научил жить по уму.
Человечество прошло пик добычи угля и нефти в 2003-2005-х годах. Теперь к 2050 eroei нефти станет меньше 1 на всей планете и в 2100 будем жить как в 1750-м.
Вас не беспокоит тот факт, что добыча угля и нефти в 2021 году была выше, чем в указанные вами периоды?
Война, конфликты, споры, недостаток чего-то, идеи по решению, поиск пути, чем сложнее, тем больше человек находит из ситуации, не важно из какой он страны или национальности! Объединившись под 1 флагом не будет развития всегда должны быть споры, хоть и иногда и кровавые!
Если бы государства объединились и перестали воевать. А средства пустили бы на развитие науки и медицины. Мы бы уже давно освоили все ресурсы солнечной системы и победили бы все болезни
Да мы же используем ресурсы своей планеты неправильно, разрушение экосистемы, загрязнения водных ресурсов все это потом появится как сложное проблема. Что бы этого не допустит надо принять все меры, которые предотвратить разрушение каких-либо экосистемы, к примеру, меньше использовать пластик, вместо него брать пакет из ткани.
У меня не получается подтвердить данное утверждение. Для становления землянами цивилизации типа I по Кардашёву необходимо потребление энергии порядка 1,74e17 Вт. https://ru.wikipedia.org/wiki/ На настоящий момент человечество потребляет порядка 576 ЭДж/год, это эквивалентно 1,83e13 Вт. Получается, что человечество потребляет лишь чуть больше 0,01% энергии от необходимой для I типа по шкале Кардашёва, т.е. необходимо нарастить энергопотребление примерно в 9500 раз. Средний рост энергопотребления за последние 10 лет составил +1,22%...+1,36% в год. С такими темпами для того, чтобы набежал прирост в 9500 раз, должно пройти порядка 680...750 лет, а не 350, как указано в статье.
Основной путь эволюции — это переход от материи к энергии...Весь наш вид ждёт необратимый переход на новый (энергетический уровень существования...так устроена наша вселенная... Так что цените тот миг и момент вашего материального существования...
Глупости. В большинстве стран рождаемость меньше 2/женщину и продолжает повсеместно стремительно падать. Страны Европы и ЮВА уже начали вымирать. Через 350 лет человечество скорее всего будет слишком малочисленным для не то что для шкалы Кардашева, а даже для статуса технологической цивилизации текущего уровня.
Численность населения никак не связано с его научным развитием.
Как раз, чтобы достигнуть более высоких уровней развития человечеству нужно контролировать рождаемость, уже сейчас количество людей на плане слишком высоко, обществу нужно стремиться не к количеству населения, а к качеству
Расчёт не верен. Не учтено ни одного вида нового типа энергий. Взять хотя бы разработки Теслы по эфиру. Так что туфта — это все господа. Наши потомки так и будут платить за все за свет воду и воздух
Единственные длительно и стабильно процветающие страны это те, которые встали на европейский путь развития - честные выборы, справедливые суды и свобода слова. Пока все человечество не эволюционирует до этого уровня, вряд ли можно будет улететь на другие планеты, так как ресурсы будут тратится на войну. Хороший пример Россия - самая богатая ресурсами страна тратит свой потенциал на некому не нужные войны с соседями.
Очень жаль, что есть люди, которые верят, что в Европе честные суды и демократия! Какие на хрен честные выборы!!!с какой планеты Вы? Учите мат часть, а потом комменты пишите!!!
Кучу людей с бывшем российским гражданством опрокинули в Европе, куча сервисов кинула Россиян на деньги - Европа самое лучшее место в мире!
Свобода слова -- как в Европе, например, да, где лишают гражданства за точку зрения:
Европейский путь развития где, кастрированные мужики выигрывают женские Олимпиады, вот она картина европейского пути развития, а вы говорите о какой-то частности и справедливости, европейский путь развития — это прыжок в мусорный бак
Где вы видели, чтобы в Европе были честные выборы и свобода слова, да ещё и честные суды. А живёт Европа хорошо за счёт дешевых ресурсов, поставляемых в том числе и Россией. Россия не воюет со своими соседями, если вы имеете ввиду войну на Украине. На Украине ид;т война с Западными странами, которые в принципе готовы воевать до последнего украинца, потому что-то им необходимо сохранить существующий миропорядок.
Второй Творец: видимо земляне прошли уже свою точку невозврата и у них тупиковая ветвь цивилизации.
Третий Творец: а с тупиковыми цивилизациями мы поступаем согласно протоколу 666…
Свидетельство о публикации №225101800932
