А можно я рожу сегодня?
Сегодня у нас новое поступление – Олеся Кудыркина. Олеся дохаживает на последних сроках и похожа на мультяшную зверушку с большим-большим животом.
Даже не заглядывая в карту, я вижу, что у Олеси будет мальчик, и что беременность у неё первая. До родов максимум три-четыре дня. Мамы-первоходки забавны. Всё им удивительно, непривычно, страшновато. И вопросы они задают внезапные.
- Располагайтесь, Олеся, – говорю я. – Меня зовут Жанна Георгиевна. Чувствуйте себя как дома, скоро мы с вами будем рожать.
Невинными доверчивыми глазищами Кудыркина таращится на мой халат в поисках живота:
- Ой, как здорово! Будете рожать вместе со мной? Давно здесь лежите?
Кто-то из санитарочек за спиной ухмыляется.
- Я здесь очень давно, – говорю я. – И хотела бы полежать, но приходится работать, потому что я немножко врач. А живота у меня нет, не ищи. Свой живот я выносила несколько лет назад и с тех пор положила на полку.
С детским любопытством Олеся рассматривает палату, коридоры, бегающих медсестёр и задаёт следующий важный вопрос:
- И что, я вот прямо так рожу?
Вопрос философский. Я даю не менее философский квалифицированный ответ:
- Именно! Скажу больше: вы родите не только «прямо так», но и прямо здесь. Напрочь!
- И вот прямо ребёнка? – выдаёт Олеся следующий перл.
- Прямо его! – с доброй улыбкой отвечаю я. – Течение беременности у вас нормальное, патологий плода нет, ребёнок лежит правильно. Уже гладит шнурки и готовится к парадному выходу в свет.
Эта гаечка хлопает ресницами и вдруг заявляет:
- Вы не думайте, между мной и Максимом ничего не было!
Пальчик у неё без обручального кольца. Через нас проходит масса незамужних девушек и женщин. Но я им не нянька и не полиция нравов, предыстория зачатия волнует меня меньше всего.
- Конечно, не было, – говорю я. – Не сомневаюсь. Вы просто поцеловались при луне и разошлись по домам. А ребёночка проказник Максим тайком сунул тебе в карман в знак любви, вместе с шоколадкой. Тут он и прижился. В медицине это обычное дело. Недавно у нас лежала дамочка, которая уверяла, что понесла от инопланетного разума!
- У-у-у! – Кудыркина в восторге. – Чо, правда? Прямо от разума?
- Вполне возможно, – говорю я. – Хотя мне кажется, что всё-таки от соседа. Что бы мы делали без отзывчивых соседей? Они принимают активное участие в борьбе с демографической ямой.
Погладив своё пузо, Олеся шёпотом сообщает:
- Хотите кое-что расскажу, Жанна Георгиевна? Я у Максима не первая. Он три года жил с тёткой, которая не могла ему родить. Как вы думаете, а я ему рожу?
Эх, милота какая! Слёзы на глаза наворачиваются.
- Ещё как родишь, лапочка, – говорю я. – Все признаки указывают на это. Осчастливишь Максима на всю жизнь, клянусь пяткой Гиппократа.
Кудыркина шевелит модными нарисованными бровками и задаёт ещё один терзающий её вопрос:
- Я совсем не медик. Не пойму: почему та баба у Максима не могла родить? Она что, так три года и ходила беременной по уши?
Не выдержав, кто-то из баб в палате хихикает. Кровати скрипят и трясутся. Я переживаю: как бы выступление Олеси не спровоцировало вал преждевременных родов!
- Это вряд ли, душа моя, – говорю я тоном старой акушерки. – Скорее всего, бывшая у Максима элементарно не могла забеременеть. Может, они не под той луной целовались. Ну, обустраивайся, а я пойду. У меня ещё четыре палаты.
- Погодите! – хватается за рукав Олеся. – А можно мне поскорее родить? Прямо сегодня? Прямо очень надо.
Роженицы в палате ржут громче. Беда с этими первоходками! Никогда не знаешь, какого финта от них ждать.
- Олеся, всему своё время! – говорю я. – Зачем тебе приспичило сегодня? Тебе мама велит приходить домой ровно в девять даже после родов? Или на дискотеку опаздываешь?
Олеся откидывается на подушку.
- Максим просил меня родить сегодня, – говорит она. – Чтобы день рождения у ребёнка выпадал на круглое число. Сегодня 10 октября. Получится десятое-десятое. Запоминать легче.
Палату штормит от хохота. Детская непосредственность Олеси бьёт все рекорды.
- Гарантирую, что этот день вы и так не забудете! – строго говорю я. – Судя по показаниям, сегодня ещё не срок. Спешить некуда, лежи, смотри в окошко. Скоро тебе станет не до лежания.
И тут эта Олеся, эта Аллёся Кудыркина производит на свет коронную фразу:
- А можно всё-таки сделать сегодня, Жанна Георгиевна? Я Максимке скажу, он заплатит!
Выхожу прочь, тихо балдея с этого глазастого тапочка. Заплатит она! Искусственная стимуляция применяется только по особому решению. В данном случае необходимости в ней нет. Родит сама, никуда не денется.
При следующем обходе Олеся трещит по телефону. Увидев меня, поспешно суёт трубку:
- Жанна Георгиевна, это мой Максим! Хочет с вами срочно поговорить!
В телефоне молодой мужской голос. Судя по всему, тоже персонаж незаурядный.
- Госпожа доктор! – церемонно говорит он. – У меня технический вопрос. Олесе сказали, что у нас будет мальчик, а я, честно говоря, мечтал о девочке. Это можно как-то порешать? Я бы заплатил!
Везёт мне сегодня на спецов по физиологии! Одна просит ускорить роды, чтобы уложиться в «круглую дату», другой – поменять ребёнку пол в череве матери. Интересно, кто принимал при родах этого Максима? Может, моя коллега слишком сильно его встряхнула на выходе?
- Поздно спохватились, Максим, – отвечаю я. – Ваша подруга скоро в родовое отделение поедет, а он пол планировать собрался! Об этом надо было беспокоиться месяцев эдак девять назад!
- Там другие заботы были, всё скорей-скорей, чтоб нас бывшая не застукала, – признаётся незаурядный Максим. – И я хочу спросить, только чтоб Олеська не слышала. Тсс-сс… скажите, доктор, ребёнок у неё точно от меня?
Ох, господи… Не знаю, как вы, но лично я определять отцовство по телефону не умею. Поэтому отвечаю Максиму на чистой латыни:
- Ну дык ёптыть, бэби!
Кудыркина родила утром двенадцатого октября. Мальчик родился здоровый, чего не скажешь о его родителях.
Свидетельство о публикации №225101800977