На уход Дайяны Кинтон

   Следуя списку фильмов Вуди Аллена,хочется отметить "Манхеттен".
 Этот удивительный мир сценариста и режиссера Вуди Аллена еще знаменателен тем, что уникальная Дайана Кинтон наполняет его своей особой искренностью.
   Подкупает доверительный тон главного героя, который обращается напрямую к зрителям, предупреждая, что фильм преднамеренно черно-белый, так как он (герой) именно так видит Нью-Йорк в любое время года и что весь фильм будет сопровождать музыка Джорджа Гершвина, в такт которой и бьется сердце самого города.
   Удивительно? Да. Так романтизировать место пребывания, Манхеттен.

   60-е. Поколение плюс, минус 30. Интеллигенция. Преподаватели, журналисты, сценаристы, писатели. Освободившиеся от "подросткового пессимизма" по словам главной героини (Д.Кинтон), абсолютно лишившей себя всякого женского лицемерия. они живут в своем особом мире. Она рассуждает о Г.Маллере, К.Юнге, Ван Гоге и Бергмане. Искусство, достижения культуры прошлого и нового времени наполняют досуг персонажей. Это поколение пытается быть счастливым без всякой привязке к конкретному человеку.
   "Самое привлекательное во мне - моя мальчишеская импульсивность", - делится с зрителями главный герой 36 лет (В.Аллен). Он старается прожить без ответственности за свою подругу, без попытки создать семью. Люди в Манхеттене часто идут по пути наименьшего сопротивления, как отмечает наш герой. " Из-за чего стоит жить?",- задает он себе вопрос.  И сам отвечает: "Из-за Армстронга, шведских фильмов, "Воспитания чувств" Флобера, Марлона Брандо, Фрэнка Синатры и т.д.
   Город дает возможность жить в мире новых имен, модных вернисажей, интересных премьер, презентаций книг, концертов, не чувствовать себя одиноким ни в какое время суток. Ночью предоставлены развлечения, днем череда встреч в кафе и ресторанах. Он, Нью=Йорк, дает такую возможность. Он формирует вкусы, потребности и привычки. Он задает тон и ритм жизни. Он знакомит и разлучает. Он слегка рушит надежды, но чаще реализует мечты. Это Америка в лучшую свою пору.
  Наши герои потребляют город,  а город потребляет их.
  И музыка Гершвина прекрасно оттеняет все эмоции горожан: то детскую непринужденность в занятиях спортом с друзьями, то безбашенную неосторожность в вождении автомобиля, то деловую суетливость в центре города, то тишину пустой квартиры , отражающую некую одинокость и неустроенность героя. И тогда "счастье - это видеть лицо Грейс"
  Получается, что Манхеттен и есть главный персонаж фильма, подсвеченный музыкой Гершвина.  Она то торжественно-утверждающая, когда мы видим панораму бесконечных небоскребов, то тревожно-соблазнительная при освещенных рекламой сверкающих авеню, то наивно-романтичная, когда герои находят живописный уединенный уголок и любуются грациозностью манхеттенского моста.
  - Безумной красоты город, - произносит он без всяких умствований типа (город - метафора упадка современной культуры, распада личности).

    Люди - продукты города, сформированные им, манипулируемые им, не верящие в любовь и верность, ушли от своего основного предназначения.
    И только представительница юного поколения, 16-летняя девочка, говорит на прощание герою: "Тебе надо больше верить в людей". Она берет на себя ответственность за их отношения перед недолгим расставанием . Она будет побеждать его страх за зависимость от любви.


Рецензии