***

Истинный мудрец, обладая ясностью ума, не может поддерживать разрушительные конфликты, тем более приветствовать страдания, которые обрушиваются на народы, невинно страдающие от произвола. Нам трудно постигнуть ту бездну горечи, которую испытывает каждая мать, потерявшая своего сына в пламени войны. Война служит интересам лишь тем, кто правит и не более.

Наши ветераны, пережившие ужасы сражений, искренне желали, чтобы мы вели жизнь в мире, свободном от насилия. Однако власть имущие, увы, часто остаются глухи к человеческим судьбам, погруженные в мир собственных амбиций. Их заботит лишь обладание землей, как будто это единственное, что имеет значение.

С печалью наблюдаю за знакомыми, которые с энтузиазмом утверждают, что война — это необходимый путь, не осознавая, что за этим стоит невидимая трагедия. На протяжении веков гении разума, такие как Никола Тесла, Альберт Эйнштейн, Виктор Гюго и Лев Толстой, осуждали войны, понимая их далеко идущие последствия. Увы, политические умы, обладающие властью, часто остаются в плену ограниченности своего понимания, не осознавая истинной цены человеческих жизней.

© Артём Саркисян.


Рецензии