Как наш мозг управляет реальностью?

Каким образом происходит взаимодействие с Игрой и в Игре? Те, кто имел опыт ВТО, глубоких трансовых состояний и астральных путешествий, знают, что их душа (ядро, сущность), покидают физическое тело, иногда в тонких телах, иногда - без них, и могут воспринимать себя из другого измерения (вибрационного уровня). При этом душа может воспринимать физический план (например, видеть своё тело) и даже некоторым образом взаимодействовать с материальным миром.
При рождении в материи нам выдаётся тело и личность, аватар, в котором мы играем в эту игру.

И когда человек начинает понимать и осознавать в ощущениях, что 3Д - это иллюзия, то он понимает и смысл перехода.
О переходе в последнее время говорят о многие, но мало кто объясняет, зачем он нужен и что из себя представляет.
- Переход - про пробуждение истинной сути человека, его души, он происходит при осознании иллюзии игры и её уровней.
- Переход предполагает освобождение от иллюзии;
- а также выход в самоощущении и самоосознании на более высокие вибрационные уровни, с которых происходит возможность управлять этой игрой.
 
И вроде бы всё понятно и логично, но есть один интересный вопрос: как создаётся и поддерживается наша физическая иллюзия? Конечно, ответ на многомерный вопрос не может быть линейными и однозначным, поэтому я представлю только одну грань из многих.

Обычно мы понимаем происходящее, применяя к нему знакомые аналогии. По мере развития человечества аналогии того, что из себя представляет наш мир, менялись. Сначала люди говорили о сотворённом Богом мире, признавая невозможность его постичь. Игра казалась неким внешним пространством, созданным по замыслу Творца и населённым разными обитателями. На языке современных понятий это можно было бы сравнить с квестом, например, с домом, в котором создали декорации, и запустили туда игроков, предложив им определённые условия и сценарий, и теперь через инфракрасные камеры наблюдают, как игроки бродят в темноте, шарахаясь от гигантских плюшевых мишек.

По мере развития технического прогресса аналогии, которые использовались для описания нашего мира, тоже менялись. Не так давно иллюзорную реальность начали сравнивать с очками VR. В этом случае иллюзия тоже является чем-то внешним по отношению к человеку. Правда, внешним становится уже не физическое пространство, а инструменты, создающие иллюзию пространства через воздействие на органы чувств (VR-очки+компьютер и программа).

Сегодня открывается ещё одна её грань нашей реальности - мы, наконец, доросли до того, чтобы начать осознавать, что иллюзия, в которой мы находимся, является продуктом деятельности нашего собственного мозга (и не только его), оставаясь при этом всё той же иллюзией.

Т.е. всё ещё сложнее и многомернее: наш мозг является «инструментом», через который мы создаём и воспринимаем иллюзорную реальность. Согласитесь, звучит вдохновляюще. Те самые, условно говоря, 85-90% неисследованной работы мозга содержат информацию о  симулировании реальности, в которой мы находимся.

Кстати, и именно этот механизм позволяет создавать те результаты в жизни, которые получают пользователи Игры с неотягощённой кармой и собранными внутренними аспектами, когда «визуализируют» свои желания.

Мозг дешифрует поступающие в него волны, и трансформирует их в те физические ощущения, которые мы принимаем за материальную реальность. Слегка смешно, что система пока ещё пытается эту идею объявить ненаучным подходом, хотя сама учит в школьном курсе физики, что объективные предметы (в том числе краска, которой они покрашены) не имеют цвета, а только излучают волны определённой длины, которые наш мозг расшифровывает, как определённый цвет. Заодно можно вспомнить курс биологии, который учит, что глаз - это вынесенная во вне часть мозга.

А то, что уши воспринимают звуковые волны, никому доказывать не надо. И если признать волновую природу мира, то и осязание - это возможность получать (дешифровывать или воспроизводить) определённые волны в определённые кинестетические ощущения.

При этом наш мозг не только воспринимает и обрабатывает сигналы, поступающие в него через органы чувств из реальности 3Д и выше, но одновременно создаёт эти сигналы и миры, а, заодно, и сам себя. Красиво.

Чтобы прочувствовать, насколько наш мозг эффективен в создании «объективных ощущений», вспомните людей, воспринимающих то, чего не видят остальные: они чувствуют свою реальность, они в ней убеждены, они могут её потрогать, услышать и понюхать. Или тех, чья «индивидуальная иллюзия» создаёт видимые другим физические проявления, например, стигматы.

И вспомните, как легко можно разубедить человека в чём-то действительно сущем, например, в существовании у него души - для этого достаточно лишить его уверенности, сделать зависимым от чужого мнения и сыграть на его страхах. Сказка про голого короля - это не сказка вовсе, а правда про наше восприятие, про то, насколько наш мозг послушен нам, а мы - ему.

Иными словами, наш мозг одновременно создаёт эту реальность и воспринимает её, обрабатывая волны, поступающие в него от «внешнего мира», и создавая их. Он одновременно  может работать в режиме наблюдателя и творца, причём именно формат наблюдателя позволяет наилучшим образом использовать формат творца, т.к. позиция эмоциональной невовлечённости и связь со своими высшими аспектами даёт рычаги управления реальностью.

Образно говоря, мозг - это индивидуальный «биологический компьютер», позволяющий взаимодействовать с общей для всех Игрой. Причём на каждом уровне проявленности у души есть соответствующие адаптационные инструменты, или его проекции/аналоги, и через них осуществляются процессы коммуникации между этими уровнями.

Если продолжить аналогию с компьютерными играми, то можно представить большую игру, в которую вовлечено множество участников, например, в разных точках Земли. У каждого из них есть компьютер, через который они подключены к общей базе. А управление компьютерами происходит не через мышь или джойстик, а через подключённые к мозгу датчики или через импланты (модная нынче тема).

И у этой Игры есть создатель (создатели), общий (или не общий) сервер (серверы) и прочая необходимая инфраструктура, есть владелец-бенефициар, получающий с игры основную прибыль, есть его помощники, разработчики и обслуживающий персонал, сценаристы, режиссёры, технари, уборщики, баристы, наблюдатели, вовсе случайные прохожие и т. д.

Ещё это можно сравнить с какой-нибудь «фабрикой грёз», в которой игроки вовлечены в игру не только интерактивно, забыв, кто они такие на самом деле, но в которой они отдают свою истинную суть и ресурсы в прокат создателям Игры, на поддержание её существования, и получают иллюзию управления сценариями.

Это как если бы игрокам по контракту сдавали в аренду компьютер для участия в игре, а на обратной стороне договора бесцветными чернилами было условие, что арендованное оборудование, да и вообще вся система, работают не от сети, а от ресурсов физического тела игрока, и за право пользования оборудованием игрок обязуется не выходить из Игры: «Ты нам в аренду предоставляешь душу, мы тебе - тело».

Звучит нелепо, но некоторые теневые договоры на воплощение в здешних мирах выглядят именно так. К счастью, только некоторые. Тема условий воплощения огромна и в эту статью не поместится.

При этом в нашей 3Д реальности игроки действительно могут управлять игрой в том случае, если проснутся и осознают, что возможности индивидуального администрирования находятся несколькими уровнями выше (5Д и дальше); а также если они осознают, насколько иллюзия реальности материального мира отвлекает их внимание от пробуждения.

Не зря древние, да и современные мастера, практиковали физическую и психологическую аскезу для выхода из привязок к материальному миру.

Само осознание того факта, что ты находишься в игре, уже позволяет начать выходить в позицию наблюдателя и управлять ею. А понимание того, что именно ты управляешь биологическим инструментом, который создаёт твою реальность, ещё на один шаг приближает к автономии и добавляет степени свободы.

Но, конечно, после такого осознания нужно тщательно проверить арендованный инструмент на наличие вирусов, тараканов и постороннего внешнего управления.
Чтобы курсор сам по себе по экрану не бегал...

 @Aleforion


Рецензии
:)Вы различаете действительность и реальность?

Ваня Сталкер   19.10.2025 21:16     Заявить о нарушении
Действительность постигается при отказе от лукавства, лицеприятия и лицемерия.
На основе анализа действительности синтезируется реальность.
Реальность-это то, что происходит НЕИЗБЕЖНО. Реальность является следствием действительности.
Пример: Цивилизация-это коммуникация сознаний. Если в действительности коммуникация лукава-мысли, слова и дела имеют разные цели, то реальностью такой цивилизации является самоуничтожение. Неизбежно.

Вот Вы, вместо того чтобы просто спросить, честно заявив, что не знаете разницы, лукаво перебрасываете вопрос мне. Это действительность.
Реальность в том, что такой диалог не принесёт пользы ни мне, ни Вам.
:)

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   22.10.2025 00:30   Заявить о нарушении
Действительность и реальность суть синонимы, нагруженные дополнительными значениями, которыми в определённых случаях можно пренебречь, дабы не множить сущности без необходимости (для читателей, которые готовы улавливать суть).
Вот вы, вместо того, чтобы договориться о терминах (уточнить, что я имела в виду, почему не разграничила эти понятия) начали с типичного менсплейнинга, им же и продолжили, спроецировав на оппонента свои теневые аспекты что, впрочем, характерно. Я о лукавстве, если требуется перевод.
Единственное, с чем я согласна, ‒ это с тем, что начатый вами диалог не принесёт пользы. Я хотела его слить встречным вопросом, но, каюсь, втянулась.

Рада Войцеховская   22.10.2025 03:53   Заявить о нарушении
Поскольку я получила ответ Рады в том же ключе «бесполезно», как и здесь «начатый вами диалог не принесёт пользы.» напишу ЗДЕСЬ.

Что... такая установка – установка не Сознания согласованной исконности «Я -есть все», а не реального Я (здесь действительного). А это - «Моё мнение», «я отдельный элемент определяющий пользу и отсутствие её в коммуницировании», что есть нереальный «эгоцентризм».

Коий есть недоброкачественная закономерность отчуждения.
Которую необходимо упразднять. В данном случае замкнутости - размыканием консервативной догмы «Трансцендентальный опыт не выражают слова и потому он не информативен в достаточной мере передачи»

Не правомерно ли будет задаться вопросом: А зачем я пишу то, что не подразумевает передачи адаптированной ин-формации = понимаемой другими?»
Не для того ли, чтобы произошло согласование с другими гранями разно-уровневой инженерии - работающих в общем поле «человечество» плотских подобных мне человеков на Земле?

Откуда столько апломба* в вашей личности, Рада? Не хотите дознаться?

*Апломб - излишняя самоуверенность в поведении, речи, в манерах. Употребляется в одном ряду со словами «высокомерие», «заносчивость», «амбиция», «гонор».

Лена Валевич   23.10.2025 10:29   Заявить о нарушении
Лена, этот ответ был не вам, а комментатору выше:)

Рада Войцеховская   24.10.2025 01:03   Заявить о нарушении
Лена, она даже не способна понять, что написано другим. Тока сибя любимаю понимат и багатворит :)

Ваня Сталкер   24.10.2025 21:44   Заявить о нарушении
Ваня, это вы с Леной пришли ко мне, такой несовершенной, и пытаетесь обратить в свою веру и рассказать, как мне надо думать, что писать, как реагировать и отвечать на комменты тех, кто ко мне приходит. Перенесите свой междусобойчик к себе, там обсуждайте чужое несовершенство, раз уж вы такие безупречные.
Привыкайте, кроме вас, таких светоносных, всем остальным ещё есть куда развиваться.

Рада Войцеховская   25.10.2025 00:18   Заявить о нарушении
Увы, а так хотелось ошибиться...

Ваня Сталкер   25.10.2025 00:24   Заявить о нарушении
"Если я тебе не нравлюсь, застрелись, я не исправлюсь" (С)

Рада Войцеховская   25.10.2025 00:38   Заявить о нарушении
Да если б не нравилась, нас бы тут и не было. Хотелось пообщаться, а оно вон как вышло.

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   25.10.2025 00:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.