Прочитал снова роман Сицилиец Марио Пьюзо

Книга и Чудо Александра Невзорова

Кто Прочтёт отрывок рассказа ниже, тот наверняка придерживается демократических взглядов.

Кто поставит Лайк этому видео (посту), тот съездит отдохнуть на Сицилию.

Кто перечислит Донат, тот в следующем году точно разбогатеет.

Ниже представлен отрывок книги Александра Невзорова «Литературный винегрет», 1 часть рассказа «Кто предал Собчака»:
________________________ ______

Прочитал снова роман «Сицилиец» Марио Пьюзо. Действие там происходит в послевоенные (сороковые) годы на итальянском острове Сицилия (если кто не знает). Борьба за власть идёт между правящей христианско-демократической партией и социалистами (коммунистами). Крестьяне Сицилии склоняются влево, к социалистам. Те обещают дать беднякам землю. И люди верят. Верят обещаниям. Как будто не было российского опыта — когда большевики обещали землю крестьянам, фабрики рабочим. А что получилось? Земля и фабрики отошли государству. Рабочие и крестьяне как были нищими, так и остались. Так почему российский опыт никого не учит? Почему люди во многих странах идут за левыми, покупаясь на «дешёвые» лозунги?

Все помнят «развал» Советского Союза. А я помню другое. Когда люди, «сытые» под завязку ложью и демагогией, захотели свободы. Когда народ проголосовал за демократию. Когда митинги за Новую Россию собирали десятки, сотни тысяч человек. Помню, как Ленинград ждал Собчака. Как в едином порыве за него проголосовали. Как переименовали Ленинград в Санкт-Петербург. Как избавились в названиях районов от «набивших оскомину» имён Ленина, Куйбышева, Жданова. А на следующих выборах Собчак проиграл. Кому? Да никому. Просто голосовали против него.

Оказалось, что при демократии, при капитализме, жить хуже. И народ захотел обратно в социализм, в тоталитаризм. И получил. Хотя получилось что-то среднее. Одной ногой страна уже в капитализме, одной ещё (снова) в социализме. Но настроения людей всё равно левые. За демократов не голосует никто. Вообще никто.

Как такое может быть? Я этого не понимаю. Удобнее ходить строем, мало работать, мало получать. Не проявлять инициативу, быть послушным, быть как все. Быть никаким.

Как так получается, что люди, живущие в одну эпоху, в одной стране, в похожих условиях, в одной семье, наконец, имеют разные взгляды? Помните произведения о гражданской войне? Когда сын на отца, брат на брата. Или взять меня. В той среде, где я обитаю, я не встречаю людей, разделяющих мои взгляды. Только в Интернете. Почему?.. 
_________________ _____________

Александр Геннадьевич Невзоров желает всем хорошего настроения!

Ссылки на книги автора:

«Литературный винегрет» - https://ridero.ru/books/literaturnyi_vinegret/
«Интервью с тобой» - https://ridero.ru/books/intervyu_s_toboi/ 
«Сон губернатора» - https://ridero.ru/books/son_gubernatora/      
«Немного юмора» - https://ridero.ru/books/nemnogo_yumora/      
«БАМу-45» - https://ridero.ru/books/bamu_45/    

Любую книгу автора можно приобрести в электронном виде за 100 рублей. Стоимость напечатанной книги с автографом и пожеланиями Александра Невзорова обойдётся дороже.

Контакты:
Telegram - https://t.me/Alex_Nevzorov            
Электронная почта: alexander.g.nevzorov@gmail.com             


Рецензии