Иерей Александр Тарноруцкий Священник, Патриот, Ге

Иерей Александр Тарноруцкий родился в 1888 году в Бессарабии, в семье священнослужителя. Его детство и юность были наполнены духовным воспитанием и глубокими моральными ценностями, что в дальнейшем определило его путь. Александр окончил духовное училище, а затем продолжил обучение в семинарии. Свою служебную карьеру он начал с рукоположения в диакона, а вскоре стал священником.

На заре Первой мировой войны Иерей Тарноруцкий, будучи преданным патриотом, не смог оставаться в стороне, несмотря на то, что у него было трое маленьких детей и супруга Евдокия. Он поступил на фронт, чтобы оказать духовную поддержку солдатам, героически сражающимся за свою Родину.

В январе 1915 года его утвердили на должность полкового священника 318-го Черноярского полка. Вскоре Тарноруцкий завоевал доверие и уважение среди бойцов, которые, несмотря на его невзрачную внешность и впечатлительность, affectionately стали называть его «Батей». Уважение к нему росло не только из-за его духовного сана, но и благодаря его человеческим качествам. Он был простым, выносливым и доброжелательным человеком, который оставался спокоен и уравновешен в самых сложных ситуациях, как в окопах, так и в походе.

Священник проявил невероятную смелость в бою, что стало вдохновением для солдат. Его сила духа и презрение к смерти были примером мужества. Он под ураганным огнем вражеского огня продолжал ободрять солдат, способствуя таким образом их победе.

Октябрь 1916 года стал трагичным месяцем в истории 318-го Черноярского полка. В результате германской газовой атаки полк понес тяжелые потери, и, несмотря на отчаянную оборону, его ряды продолжали таять. В один из критических моментов, когда враг начал теснить черноярцев, Иерей Тарноруцкий собрал вокруг себя оставшихся солдат и, с крестом в руке, повел их в атаку на вражеские позиции. Это был момент, наполненный как трагизмом, так и героизмом.

К сожалению, в результате этого решительного броска священник был смертельно ранен. Он скончался на руках санитаров, не дожив до финала битвы, которую так мужественно начал. Его подвиг не остался незамеченным. Посмертно Иерей Александр Тарноруцкий был награжден боевым орденом святого Георгия 4-й степени.

Похороны Иерея Тарноруцкого стали важным событием для его полка и знаком глубокого уважения и любви со стороны солдат и офицеров. Его останки были доставлены на малую родину, а прощальная панихида прошла с участием сослуживцев, которые выражали свою скорбь и благодарность за его подвиг.

Иерей Александр Тарноруцкий остался в памяти своих современников как священник, сумевший сочетать духовную любовь к Богу с патриотизмом и настоящим мужеством на поле боя. Его жизнь и героизм вдохновляют и поныне, становясь символом верности долгу и любви к Родине.


Рецензии