Я эту песню пою безучастным

Я эту песню пою безучастным:
каждый имеет право на счастье.

Горе, потомки космической пыли,
мы безучастно об этом забыли.

Сколько, о время, песчинок на пробу
беззвучно упало в бездонную колбу.

У них на груди открывается дверца –
там после не слышно биения сердца.

В казнях убийц загрубев, гильотина
с ласками тянется к шеям невинных.

Миром за здравие шепчем молитвы –
к небу возносится плач по убитым.

Голос среди нескончаемых тризн:
каждый имеет право на жизнь.

Все мы песчинки, песочницы части,
к той гильотине хоть как-то причастны.

Слово ли, взгляд ли, кинжал или пуля,
все мы когда-то в кого-то взглянули.

Грешник кровавый и взявший немного –
каждый имеет право на Бога.

В сроки земные, покуда не выбыл,
был или не был – право на выбор.

Меж гильотиновых судеб и правил
стать человеком – выбор и право.


Рецензии
Стать Человеком - или перестать им быть...
"выбор и право" каждого...
Перекликается:
http://proza.ru/2023/05/20/70

Ольга Андрис   09.06.2026 14:53     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →