Что день грядущий нам готовит? Часть 2. Расходы

Согласно Минфиновского проекта госбюджета, расходы в 2026 году  вырастут на 2,8 процента (до 44 триллионов рублей), что ниже прогнозируемой инфляции (которая ниже фактической), так что реальные
расходы будут меньше, чем 2025 году.  На 2027 год картина принципиально не меняется.

Почти вдвое сокращается финансирование экономики, в том числе авиационной промышленности. Между тем, прогноз по фактическому состоянию отечественного авиапарка  предупреждает о возможном его сокращении к 2030 году на 40  процентов  в силу естественного износа.

Радует, что ударными темпами финансируется отечественная электроника,
расходы на неё вырастут в 2026 году вчетверо. Но её потребители в лице
той же авиации, автомобильной промышленности, станкостроения остаются на голодном пайке.

В наших климатических условиях стратегической отраслью всегда оставалось сельское хозяйство. СССР на его развитие выделял не менее 15 процентов бюджетных средств. Сегодняшняя доля не превышает и десятой части прежнего уровня (1,3%).  Вспоминаю прошлые времена, когда глаз и душу радовали болгарские конфитюры, венгерская паприка, польские яблоки. Вряд ли нам их сегодня заменит Турция. Будем нажимать на картофель.

С ледяным душем можно сравнить впечатление от финансирования социальной сферы: от медицины, образования, науки и культуры до поддержки семьи, материнства и детства, жилищно-коммунального хозяйства.

10 лет назад средняя зарплата учителя отставала от средней по стране на 4%. Сегодня отстаёт на 29%. 12 лет назад расходы на образование составляли 5% бюджета. Сегодня это лишь 3,8%. В содержательной части образовательного процесса это болонская система в школе с соросовскими учебниками русофобского содержания, в сфере подготовки профессиональных кадров  засилье менеджеров и юристов с  полным игнором инженерных специальностей – преимущественно на платной основе. Да, возврат к советской системе наметился, но преподавателей-то тех давно нет и взять их негде!
Формально затраты на образование растут и к концу планируемого периода их доля составит 4% расходной части. Но в СССР она была 7%!

Несмотря на значительный рост финансирования культуры, её доля остается на уровне нищенских 0,7%. Нет никаких гарантий и приоритетов для фундаментальной и прикладной науки, о значении которых для безопасности и процветании страны  мы особенно часто вспоминаем все эти годы

По статье ЖКХ на 2026 год заложен рост 11%, казалось бы – живи и радуйся!
Но не спешите с выводами. На трехлетний период бюджет обещает снижение затрат на целых 20% за счёт катастрофического  падения финансирования коммуналки в последующие годы, никакому разумному объяснению не поддающегося.

На 40% намечен рост затрат по статье «Молодёжь и дети». Полагаю, это аварийная реакция на отрицательную демографию – спад рождаемости в предшествующие годы среди русского населения, по сути - вымирание. Не поздно ли?

Оправдан 20-процентный рост расходов на охрану окружающей среды: наводнения и лесные  пожары достали, причем, иногда одновременно.

Вместе с тем этот рост выглядит как перекладывание средств из одной корзины в другую. Номинальное увеличение расходов по статьям социальной политики составляет за трёхлетку 11,7 %, а инфляция за тот же период ожидается минимум 12%. Не получается даже по нулям!

Вспоминаю в советские времена было выражение «привилегированное сословие», под которым понимались дети. Нынче есть такое сословие,
Хотя сам термин предусмотрительно выведен из массового употребления.

Кучка российских олигархов, входящая по данным журнала  Forbes в число 500 богатейших людей мира, владеет совокупным капиталом 57 триллионов рублей – это на треть больше планируемого госбюджета.

Нынешний госбюджет составляет в общем приросте богатстве страны 19, 7%  и его доля продолжает уменьшаться. В СССР он составлял в разные годы от 53 до 67,3%. Имея в госсобственности рентабельные производства, он в значительной мере  пополнялся за счет собственных  источников. Будучи приватизированными, они сегодня обогащают олигархов. А бюджет пополняется преимущественно за счет населения – как напрямую (даже с минимального дохода (на 01.01.2025 МРОТ 22440 рублей), так и через торговлю, что в конечном счёте то же самое.

Олигархи при этом  (у нас же демократия!) приравниваются к рядовым гражданам и самые высокие доходы облагаются по ставке не выше 15%.

Уместно напомнить, что в США  доходы свыше 200 тыс долларов в год  (это  наши 2,5 млн рублей) облагались в годы войны ставкой 94%, и никто не пикнул.

Ну, у нас не война, а СВО, поэтому будем поддерживать воюющую армию добровольными пожертвованиями, сборами, посылками, обозами, чтобы наши олигархи (привилегированный класс) не потерпели ущерба. 


Рецензии
Прекрасный, толковый анализ, Георгий! Слабо я в экономике разбираюсь, могу только сожалеть о том, что такие очевидные вещи, как налоги олигархов, облагаются по ставке 15 процентов. д еще такое есть, в какой стране?

Михаил Бортников   19.10.2025 22:20     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.