Утреннее

В мягких шлёпках на босу ногу
И в ночнушке на голо тело
Выползаю… не на дорогу,
На дорогу – излишне смело…

Из любимой съёмной «однушки» –
На октябрьский свежий морозец…
Ах, жива ты ещё старушка,
Говорю я себе под носец.

Малый садик хорош–приветлив,
Дел сегодня будет до кучи.
Милой розе подрезать ветви,
А пионы к зиме окучить.

Хризантемы полить… Не ложкой,
Полной лейкою, не горстями…
Они воду тянут, как лошадь,
Сей октябрь не силён дождями.

Где моя ты былая хватка…
В душ, бегом, поскорей согреться.
Вот была бы в деревне хатка,
И не так бы могла вертеться.

Ну, а здесь, да на всём готовом!..
Не корыто тебе – стиралка.
Как волшебный горшочек, готовит
Чудо-плитка… и варка и жарка…

С добрым утром! Начнем мы действо,
С чувством, с толком, да, не в убыток.
Пью компотик, вкусный, из детства.
Кофе? Нет, то не мой напиток…
19. 10.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →