Антихрист

Гностическое пророчество о духовных анархистах будущего

Апокалипсис Адама является одним из самых радикальных гностических текстов, который прямо говорит о грядущем разделении человечества на два лагеря: духовно пробужденных и остающихся в материальном плену.

Текст написан от лица Адама, который передает своему сыну Сифу тайное знание о природе реальности и будущих событиях.

Суть текста касается прихода Просветителя Знания, который должен освободить род Сифа от власти демиурга. Адам говорит Сифу, что он и Ева были созданы богом Саклой (Прометеем (!)) из земли, но изначально они были с вечным Богом и подобны великим вечным ангелам. Сакла в гневе разделил их, что заставило славу покинуть их сердца, и они потеряли первое знание, которое дышало в них.

Эта мифологема представляет архетипический процесс индивидуации, где первоначальное единство психе (Адам и Ева с Богом) разрушается встречей с принципом реальности (Сакла-демиург). Потеря "первого знания" символизирует отпадение от бессознательной целостности, которое необходимо для развития сознания, но создает экзистенциальную боль разделения.

Самый интересный раздел текста описывает тринадцать царств и их попытки объяснить происхождение Просветителя. Каждое царство предлагает свою версию, откуда пришел спаситель: одни говорят, что он родился от девы, другие - что он произошел от соломоновой мудрости, третьи - что он потомок гигантов. Все эти объяснения - попытки материального мира понять духовную реальность.

Текст говорит о "поколении без царя". После описания всех ложных объяснений тринадцати царств, Адам говорит: "Но поколение без царя над собой скажет, что Бог избрал его из всех вечных царств. Он не произошел от порочных желаний, а от вечного царства". Это поколение, которое не имеет царя, понимает истинную природу Просветителя.

13 царств представляют различные комплексы коллективного бессознательного, каждый из которых пытается ассимилировать архетип Самости (Просветитель) в свою ограниченную систему понимания. Эти "царства" - это персонифицированные психические содержания, которые конкурируют за доминирование в коллективной психе, но все они остаются в рамках эго-сознания и не могут постичь трансцендентную природу индивидуации.

Текст содержит пророчество о группе людей, которые будут сражаться против власти и будут покрыты облаком тьмы. "Люди, которые не следуют власти и обладают знанием истины, будут благословлены и будут жить вечно". Текст критикует тех, кто следовал власти и осквернил воду жизни, говоря, что их дела не от истины. "Люди, которые следуют истине, будут известны в великих вечных царствах, и их слова будут называться словами нетления и истины".

"Поколение без царя" представляет индивидуированных личностей, которые освободились от власти коллективных комплексов и больше не нуждаются во внешних авторитетах для психологической ориентации. Они достигли "реализации Самости" - состояния, где эго служит трансцендентной функции, а не наоборот.

Интерпритаторы этого текста видят в "поколении без царя" описание современных духовных искателей, которые отвергают все формы внешней власти: религиозной, политической или социальной. Они считают, что гнозис - это прямое знание божественного, которое не требует посредников в виде церквей, правительств или духовных гуру.

13 царств представляют различные современные идеологии и религиозные системы, которые пытаются объяснить духовность через материальные концепции. Это критика как христианства, так и NewAge движений, которые коммерциализируют духовность. Эти системы являются попытками демиургических сил контролировать человеческое сознание.

Концепция "людей без царя" интерпретируется как описание анархистов сознания, тех, кто не подчиняется никаким внешним авторитетам и руководствуется только внутренним гнозисом.

Чем больше человек освобождается от внешних моральных кодексов по средствам Гнозиса, тем более этичным он становится, поскольку его действия исходят из целостности личности, а не из страха наказания или желания одобрения.


Рецензии
тем более этичным он становится,
А может быть разнузданным беспредельщиком. Как такой вариант?

Виктор Кузьмин   20.10.2025 06:41     Заявить о нарушении