Сказка о старике Бугае- часть третья

Часть первая.
Жил старик на краю леса, в своей избе. Он сам ее построил из сырого леса и жил там один среди зверей. С детства люди его боялись, с ним не дружили, часто остерегались. Он был обычным, но волшебником. Он умел делать то, что не мог никто. Как он это сделал, известно только Богу. Старик с детства был не прост. В чем его секрет и почему он живет один в лесу?

Наступило утро. Была зима, всю ночь за окнами шел снегопад. Старик проснулся рано утром. Звали старика Бугай. Он был большим и сильным, его с детства так прозвала детвора. Это имя ему на всю жизнь прижилось, он даже позабыл былого себя.

«Ох, зимушка моя, я так люблю тебя!» – старик поднялся с кровати и потянулся.

«Даа, зима, развеялась ты вчера», – старик выглянул в окошко, посмотрел по сторонам. Весь лес был наполнен снегом и следами знакомого зверька, а за ними – перья петуха.

«Ах ты, шалунишка!» – сказал старик Бугай.

«Ну сейчас я выйду и найду тебя», – старик пошел на кухню заварить свежий чай.

«Ох ты, зимушка, зимушка моя, как же я люблю тебя, люблю я тебя!» – запел старик, наливая себе чай.

Старик Бугай попил чай с ватрушками, сполоснул свой любимый большой бокал, собрал со стола все крошки и начал одеваться в лес.

Старина Бугай был добрым человеком. Он любил детей и зверей, но не любил нелюдей, которые обижали его зверей.

Он нежно целовал свою сестренку в детстве, защищал ее, игрался с ней. Но в один коварный вечер он вернулся со школы. Родная мать отругала его с порога и обвинила во всем, а позже выгнала его со щенком из родного дома.

И вот прошло уже много лет. Он живет один в своей берлоге, но он вовсе не один. Его все любят: дети, звери. Старик Бугай – кто он? Он волшебник!

Часть вторая.
Ну, волчок, сейчас я выйду в лес по следам твоим бесстыжим, я отыщу тебя! Не дай бог ты моего Петьку обидел, то я обижусь на тебя! Ты же обещал мне, зверь лохматый, что не будешь трогать петуха! — Бугай бормотал себе под нос и одновременно натягивал на себя нательную рубашку. После он надел зимние штаны с пуховиком и присел на стул, чтобы примерить новые валенки, которые купил в местной деревне, находившейся южнее от глухого леса.

Посмотрел на них и вздохнул. Бугай был уже стар, не то что в молодости, когда мог одним ударом топором вырубить молодое дерево. Он так и построил свою избу своими руками в свои шестнадцать  лет.

Бугай расстраивался всегда, когда не мог спокойно надеть валенки, его поясница тут же давала о себе знать.

— Ох, старость, ты приносишь мне не радость! — сказал старина Бугай и начал надевать валенки.

Избу замело под самые окна, но старика ничто не могло удержать: ни вьюга в зимнее время, ни ливни в осенний период, и даже жаркое лето не могло ослабить его силы. Он был не простым человеком, а волшебником.

Бугай подошёл к входной двери, взял совковую лопату, которая стояла в углу рядом с дверью, и своим крепким плечом упёрся в дверь. Он начал давить своей массой, дверь поддалась, и внутрь хижины повалил пушистый снег. В тех краях, где жил старина Бугай, погода была суровой, и на вид пушистый снег был словно вата, лёгкое, ощущаемое в руках только холод, который моментально таял от тепла.

Но для старины Бугая всё было под силу. Он слегка напрягся и отворил напрочь дверь, и перед ним оказался большой лес, наполовину наполненный снегом.

— Ох ты, зимушка-зима, как же я люблю тебя! Ты ко всем чиста и справедлива, вот за что люблю тебя! — запел Бугай и начал расчищать избу от снега.

Прошёл целый час, и вокруг избы выросли высокие сугробы.

— Ох, какая красота! Надобно ещё тропинку в лес расчистить, — сказал старик.

...

— Дедушка Бугай! Ой, беда, ой, беда у нас!

Бугай посмотрел вниз и увидел маленького оленёнка, который разговаривал по-своему, но старина Бугай понимал язык животных.

— Непослушный серый волк , набедокурил снова!

— Да, я знаю, видел уже с утра! — с улыбкой ответил Бугай.

Жил в лесу один волчишка, его все звери знали и боялись. Он не давал всем жить спокойно, а порой у всех всё воровал. И однажды он похитил зайку и не отпускал его домой. Мама зайки рыдала, умоляла всех спасти его, и медведь поймал волчонка  при всех наказать хотел его. Но Бугай спас злого зверя и не позволил медведю наказать его.

— Не переживай, всё будет хорошо, поиграет с ним и отпустит, как всегда! — продолжил Бугай разговор.
Дедушка Бугай, да, злой волчонок боится вас, вот поэтому не тронет петуха. Кроме вас никого он не боится,но взял и укусил другого зверька.
Дед Бугай разозлился и закричал: "Вновь обидел, но кого? Покажи мне этого зверька!"
"Он там, в лесу, один, бедняга. Я покажу дорогу вам, дедушка Бугай!" – и они отправились в лес.

Часть третья

-Нет - закричал  Бугай увидев раненного Хрюньку!
Хрюнька эта меленький Кабан   его все знали и любили он был добрый и отзывчивый  кабан отличался от своих сородич.
-Ах ты пушистый хулиган ты же обещал  и обещание не сдержал, ведь я защитил тебя! начал вслух ругать  он не послушного волчонка
 -Ты дружок беги скорей назад  , позови Снежка - это   лошадь  белогривая моя ты скажи ему что тебя Бугай прислал  он очень ждёт тебя.
-Дедушка Бугай вы меня поймите  я боюсь вашего коня он большой и очень строгий  ,не послушает меня - сказал Оленёнок  с дрожью!
-Ты не бойся милый друг , он тебя не тронет, так немного испугает когда в станет  на дыбы!
-Я Прошу, скорей беги , беги!
Оленёнок потоптался, собрался духом и поскакал на сервер через лес.
-Потерпи ты мой хороший , понимаю я тебя. Тебе очень больно ,больно тоже мне- разговаривал старик с кабаном как словно с человеческой душой.
Хрюнька посмотрел в его глаза и увидел как сползает  на лице у старика слеза.
-Не плачьте дедушка Бу-га-й – и в миг уснул маленький кабан .
-Нет проснись прошу тебя! – закричал Бугай.
Дед зашептал закрытыми глазами ,зарыдал и приложил руки к сердцу кабана.
Маленький кабан зашевелился  и вновь  открыл свои глаза.
Прискакал к ним белый конь – он был сильный и большой белогривая лошадка словно ангел неземной .
-Бугай полезай ты поскорей повезем его в деревню, ты все сделал все что смог! – сказал конь по имени Снежок.
Бугай отряхнул кабана  от снега, обернул своим же пуховиком  как малого дитя,  запрыгнул на верного коня  и поскакал в сторону деревни  там где его ни кто не ждал . 
-Ты снежок давай быстрей, не жалей силушки  своей ,  милый мой ты конь   я буду благодарен  всей своей душой ! – сказал Бугай своему Снежку  и тот галопом  поскакал преодолевая снежные преграды. 
Конь устал , но достиг деревни местной , он рысью шел осматриваясь по сторонам , Снежок остерегался ведь их визит не любят здесь всегда , он всегда был наготове , готов был тут же нанести лошадиный свой удар.
-Тише , тише мой Хороший . не бурчи на них спроста ты иди вперед не обращай на них внимание.
-За тебя  я все скажу!  - старина начал  успокаивать Коня
-Вы простите за беспокойства мы  желаем вам добра. 
-Мы просто к лекарю пройдем и уйдем назад тихонько , прошу  не злите  моего Коня  -Бугай аккуратно обратился к жителям.
-Что ты здесь  забыл Бугай – крикнул местный старина
-Здесь тебе и твоему коню  не рады – сказала местная вдова.
Конь остановился и заворчал , начал  на месте снег топтать .
Жители все испугались , все сжались ,напугались, а вдова  трусливо  спряталась за малышами .
-Вы поймите, мы не хотим вам зла ,мой Конь сейчас мною не управляем и он не позволит унижать себя!- Всем слегка пригрозил Бугай .
Жители все посторонились  и молча позволили пройти гостям.
...
-Иван открывай! – застучал Бугай в входную дверь , у меня беда открывай ты поскорей .
В двери окошко приоткрылась – и бородатый дед сказал в ответ .
-Зачем пришел  сюда бугай ?
-Ведь никто не рад видеть  здесь тебя и даже я – сказал лекарь по имени Иван .
Да я знаю! ответил ему старина Бугай .
Помоги мне я тебя прошу !  – и показал бугай раненого кабана
Хозяин дома посмотрел удивился и сказал.
-Ты Бугай лучше ступай  домой, не смогу ему помочь !- и закрыл за собой окошко . 
Бугай посмотрел на кабана и заплакал ! ты Хрюнька прости меня  что не смог спасти тебя .
-Не вини себя волшебник не все под силу в этой жизни для тебя .
Полезай на мою спину и поскачем мы назад – сказал ему  Снежок.
-Ты Иван меня прости , за все прости и горе свое ты отпусти , не виновен был я в том несчастье!
-Искренне тебя прошу ,  ну спаси жизнь ты кабану !- умолял лекаря Бугай.
Прошла минута  в ответ тишина:  неинтересна жизнь Ивану  простого Кабана .
Пойдем Бугай, не трави свою ты душу  они все не стоят твоего добра – поддержал  верный друг.
Мой  друг, ты снова прав , нет в них чувства совести , в них нет добра ! и
прижал к своей груди раненного кабана

Раздался звук и дверь открылась ……

Продолжение следует ...


Рецензии