Не только факты 19
АДАМ, Ной, Гильгамеш, Будда, Гермес Трисмегист, Святогор, как вы думаете, что объединяет этих исторических личностей? Верно, вы подумали, они все были великанами.
На земле, по Е. Блаватской, было 5 рас людей, наша раса - пятая. Жизнь на земле возникла путем уплотнения материи несколько миллионов лет назад. Человек, животные и растения возникали одновременно. Каждая раса возникала от предыдущей.
Первая раса людей, которая называлась "саморожденные", возникла на земле в виде эфирообразных существ путем уплотнения тонкого мира, т.е. мира психической энергии. Это были ангелоподобные люди, которые могли свободно проходить через стены и другие твердые предметы. Они выглядели как светящиеся бесплотные формы лунного света и имели рост до 40-50 метров. Протопластическое тело людей первой расы было построено не из той материи, из которой сделаны наши смертные оболочки, оно больше носило волновой характер. Они были циклопами, т.е. одноглазыми; причем функцию глаза выполняло подобие "третьего глаза", осуществлявшего телепатического типа связь с окружающим миром и Высшим Разумом. Люди первой расы размножались путем деления и почкования. Языка у них не было, они общались при помощи того, что называется "передачей мыслей". Жить они могли при любой температуре,
Вторая раса людей, называемая "потом рожденные" или "бескостные", появилась на земле взамен первой. Эти люди были также призракообразными, но плотнее, чем первая раса. Рост их был меньше, но достигал 30-40 метров. Они также были циклопами и общались друг с другом путем передачи мыслей. Люди второй расы были золотисто-желтого цвета. Размножались они посредством почкования и спорообразования, но в конце периода жизни второй расы появились промежуточные гермафродиты, т.е. мужчина и женщина в одном теле.
Третья раса людей, называемая "лемурийцы" и пришедшая на смену второй расе, делится на ранних и поздних лемурийцев.
Ранние лемурийцы были ростом до 20 метров и имели значительно более плотное тело, которое уже нельзя было назвать призракообразным. У них появились кости. Двуполый гермафродит стал накапливать в одном случае мужские признаки, в другом - женские, в результате чего произошло разделение полов и появилось половое размножение. Ранние лемурийцы были двуликие и четверорукие. Два глаза были спереди, "третий глаз" - сзади, т.е. они имели как бы два лица. Две руки "обслуживали" переднюю часть тела, две руки - заднюю. Передние глаза выполняли функцию физического зрения, задний - в основном духовного зрения. Они были золотистого цвета. Общение друг с другом производилось путем передачи мыслей.
Поздние лемурийцы, или лемуро-атланты, бьли наиболее высокоразвитыми людьми на земле с высочайшим уровнем технологий. В частности, к их достижениям можно отнести строительство египетского Сфинкса, огромные развалины Солюсбери (Великобритания), некоторые монументы Южной Америки и другие. Рост поздних лемурийцев достигал 7-8 метров. Они были двуглазыми и двурукими. "Третий глаз" ушел внутрь черепа. Цвет кожи был желтым или красным. У них появилась односложная речь, которая до сих пор сохранилась в употреблении среди современных людей Юго-Восточного региона земли. Потомками поздних лемурийцев Е. Блаватская считает плоскоголовых аборигенов Австралии, которые выжили и эволюционировали в сторону одичания на изолированном с древних времен австралийском материке.
Четвертая раса людей называлась атлантами. Атланты имели два физических глаза спереди, а "третий глаз" был глубоко запрятан внутрь черепа, но хорошо функционировал. У них было две руки. Рост их достигал 3-4 метров, но в конце своего периода жизни атланты начали мельчать. Часть атлантов была желтого цвета, часть - черного, часть - коричневого и часть - красного цвета. В поздние сроки своего существования Атлантида была заселена преимущественно желтыми и черными атлантами, которые воевали между собой. Вначале атланты пользовались аглютинативной речью, которая сейчас осталась у некоторых туземных племен Южной Америки. Но в дальнейшем развилась инфлекционная речь, т.е. высокоразвитая речь, являющаяся основой современных языков. Инфлекционная речь атлантов служит корнем санскрита, который сейчас является тайным языком Посвященных. Цивилизация атлантов также была достаточно высокоразвитой. Они получали знания путем подключения ко Всеобщему информационному полю, владели дистанционным гипнозом, передачей мыслей на расстоянии, могли воздействовать на гравитацию, имели свои летательные аппараты (вимана), построили каменных истуканов на острове Пасхи, египетские пирамиды и многие другие загадочные монументы древности.
Пятая раса людей, т.е. наша раса, называемая в эзотерической литературе арийской расой, возникла при поздних атлантах. Большая часть людей пятой расы одичала и не смогла использовать знания атлантов для своего развития. Вначале люди пятой расы были большого роста (до 2-3 метров), потом стали постепенно мельчать. Функция "третьего глаза" почти полностью исчезла, в связи с чем прервалась постоянная связь со Всеобщим информационным полем и стало невозможным использовать знания, получаемые оттуда. Постепенно внешность человека пятой расы приобрела черты современного человека.
Таким образом, первые две расы (циклопы) имели только то, что мы называем "третьим глазом", и пользовались только им для жизни. Третья раса (двуликие) стала иметь кроме "третьего глаза", расположенного на затылке, еще и два физических глаза спереди, которые использовались для зрения в физическом мире и помогали "третьему глазу". У четвертой расы (атлантов) "третий глаз" ушел внутрь черепа, но своей функции не потерял. У пятой расы (нашей) "(Третий глаз" остался в виде рудимента, который называется эпифизом. Но (на что намекает Е. Блаватская) у нашей расы появится тенденция к повторному развитию "третьего глаза". Кстати, и атланты, ощутив регресс "третьего глаза", предпринимали попытку искусственно стимулировать его работу. Вот и у нас сейчас появились школы медитации, которые, как мы знаем, развивают функцию "третьего глаза". ...
отрывок из книги Эрнста Мулдашева "От кого мы произошли? Часть II Что сказали тибетские ламы"
Теория рас в учении Елены Блаватской
Теория рас в учении Елены Блаватской
В трудах Елены Петровны Блаватской, которые представляют слабо структурированный свод огромного количества эзотерических знаний, содержится учение о расах, которое многие исследователи считают ответственным за развитие и укрепление фашистской идеологии. Насколько это соответствует действительности? Блаватская сегодня кажется немного старомодной на фоне радикальных мистиков XX века. Ее идеи — вполне в русле классической теософии и относятся, скорее, к «старому доброму» XIX веку с его верой в скрытую духовность и возможность эзотерического развития человека путем медленного восхождения по лестнице совершенства. Это, скорее, громоздкие и смутные теории, нежели практики, которые характерны для новейшего периода.
Итак, в упрек представительнице классической теософии ставится концепция об эволюционном цикле рас.
Некоторые ее положения находятся во втором томе «Тайной доктрины», другие рассыпаны по многочисленным статьям и прочим книгам Блаватской.
Если суммировать эти сведения, то мы получим следующую концепцию.знать больше
Семь рас сменяют одна другую. Первая, коренная раса Земли, состояла из студенистых аморфных существ, вторая обладала «более определенным составом тела».
В настоящий период на Земле живет пятая коренная раса. Духовные силы человечества в ходе ее эволюции истощались, достигли минимума у четвертой расы.
Но пока пятая раса движется к преображению, они будут увеличиваться.
Пятая раса перейдет в шестую, а из шестой наиболее достойные окажутся в седьмой расе.
Некоторые исследователи прямо говорят о наличии у Блаватской идеи о существовании высших и низших рас. Другие ставят в упрек Блаватской идею о механизмах вымирания тех рас, которые деградировали.
К таким расам Блаватская относит «полуживотных», среди которых, например, аборигены Австралии и Тасмании. Особенно значимо в этом аспекте упоминание арабов и евреев, которые, по Блаватской, духовно пали очень низко, хотя нашли совершенствование в материальном плане.
Казалось бы, прямая параллель с нацистским учением о расах.
Но мы не найдем в трудах Блаватской полного соответствия арийской расы с германским народом.
Дело в том, что писания Блаватской очень туманны. И в них можно вычитать столько, сколько подскажет тебе твое воображение. Поэтому они вполне подходили и для расовой теории нацистов, а оккультный дух, щедро разлитый на страницах ее книг, вполне соответствовал настроению теоретиков нового мирового порядка.
Чтобы не быть голословным, приведем выдержки из трудов Блаватской, посвященных расовой теории.
Это свод замечаний, рассыпанных по ее разным книгам и статьям.
Здесь можно найти и теорию высших и низших рас, идеи о циклах, возвышении и падении разных народов, то заявленные прямо, то скрытые за иносказаниями. Так или иначе, многие идеи Блаватской напрямую соотносятся с теориями немецких расистов, вылившихся в образование ««Аненербе»», поэтому имеет смысл обратиться к первоисточнику, чтобы почувствовать дух и букву трудов, вдохновлявших творцов нового мифа.
«В нашей настоящей и такой материальной Пятой Расе, земной Дух Четвертой Расы все еще силен, но мы приближаемся ко времени, когда маятник эволюции направит свой размах определенно вверх, чтобы привести Человечество на линию, параллельную с примитивной, Третьей Коренной Расою в отношении духовности… Первая Раса, которая была несовершенна, то есть была рождена до установления «равновесия» (полов) и потому была уничтожена. <…>
Они были «уничтожены» как Раса, поглощенные своим собственным потомством (посредством выделения); то есть бесполая Раса воплотилась в (потенциально) двуполую; и последняя — в андрогин; эта — снова в Расу, разделенную на два пола, в позднейшую Третью Расу.
<…> 1. Раса, которая первая пала в зарождение, была расой темной (Zalmat-qaqadi), называемая ими Расою Адаму, или Темной, тогда как Сарку, или же Светлая Раса, оставалась еще чистой в течение долгого времени.
2. В Эпоху Падения вавилоняне признавали существование двух главных Рас, причем Раса Богов, Эфирообразных Двойников Питри, предшествовала этим двум. Таково мнение сэра Раулинсона. Эти Расы являются нашей Второй и Третьей Расой.
3. Эти семь Богов, каждый из которых создал Человека или группу людей, были «Богами, заключенными или воплощенными». Эти Боги были: Бог Зи; Бог Зи-ку, Благородная Жизнь, Наставник чистоты; Бог Мир-ку, Благородный Венец, «Спаситель от смерти заключенных (позднее) Богов» и создатель «темных рас, сотворенных его рукой»; Бог Лизбу, «мудрый среди Богов»; Бог Нисси; Бог Суххаб и Хеа, или Са, — их синтез, Бог Мудрости и Бездны, отождествленный с Оанн’ом-Дагоном в эпоху Падения и называемый в смысле собирательном Демиургом, или Создателем».
«Все Расы имеют свои собственные циклы, что является фактором для большего различия. Например, Четвертая Раса Атлантов находилась в своей Кали Юге когда они были уничтожены».
«Человечества развивались в соответствии и параллельно с четырьмя Элементами (стихиями); каждая новая Раса физиологически была приспособлена к принятию добавочного Элемента. Наша Пятая Раса спешно приближается к Пятому Элементу — назовите его, если хотите, междупланетным эфиром — который, однако, имеет больше отношения к психологии, нежели к физике. Мы, люди, приучились жить во всех климатах, будь то холодный или тропический, но первые две Расы не имели никакого отношения к климатам, так же как они не были подвержены никакому воздействию температуры или ее изменениям. И, таким образом, учат нас, люди жили до конца Третьей Расы, когда вечная весна царствовала над всей планетой».
«Мы подошли к важному пункту, что касается до двоякой эволюции человеческой расы. Сыны Мудрости или же Духовные Дхиани, стали «разумными» через свое соприкасание с Материей, потому, что они уже достигли в течение прежних циклов воплощения ту степень разумности, которая позволила им стать независимыми и самосознательными сущностями на этом плане Материи. Они вновь родились лишь в силу кармических следствий. Они вошли в тех, которые были «готовы», и сделались вышеупомянутыми Архатами или Мудрецами, о которых было сказано выше. Это требует объяснения.
Это не значит, что Монады вошли в формы, в которых уже обитали другие Монады. Они были «Сущности», «Разумы» и Сознательные Духи; Существа, стремившиеся стать еще более сознательными путем сочетания с более развитой Материей. Естество Их было слишком чисто, чтобы быть отличным от Всемирного Естества; но их «Ego» или Манас (ибо их называют Манасапутра, рожденные от Махата или Брамы) должны были пройти через земные человеческие испытания, чтобы стать все-знающими и быть в состоянии начать возвратный восходящий цикл. Монады не являются разобщенными принципами, условными или ограниченными, но они лучи от единого абсолютного Принципа. Прохождение одного солнечного луча вслед за другим, через одно и то же отверстие в темную комнату, не будет являть двух лучей, но лишь единый, усиленный луч. Следуя течению естественного закона, человек не должен стать совершенным Семеричным Существом раньше Седьмой Расы в Седьмом Круге. Тем не менее, он имеет все эти принципы латентными в нем с самого его рождения. Также это не является уделом эволюционного закона, чтобы Пятый Принцип (Манас) получил свое полное развитие раньше Пятого Круга. Все подобные, преждевременно развитые разумы (на духовном плане) в нашей Расе являются анормальными; они именно те, кого мы назвали «людьми Пятого Круга». Даже в грядущей Седьмой Расе, при конце этого Четвертого Круга, тогда как наши четыре низшие принципа будут вполне развиты, принцип Манаса будет развит только лишь пропорционально. Это ограничение, однако, относится только лишь к духовному развитию. Развитие рассудка на физическом плане было достигнуто во время Четвертой Коренной Расы.
Таким образом, те, кто были «наполовину готовы», те, кто получили лишь «одну искру», составляют средний уровень человечества, и они должны приобрести свою разумность в течение эволюции настоящей Манвантары, после чего в следующей они будут вполне готовы воспринять «Сынов Мудрости». Тогда, как те, которые совсем «не были готовы», самые последние Монады, едва лишь развившиеся из своих последних, переходных и низших животных форм при заключении Третьего Круга, упоминаются в Станце, как оставшиеся «узкоголовыми». Этим объясняется иначе не объяснимая разница в степени разумности, наблюдаемая даже в настоящее время, среди различных рас людей — дикарей, бушменов и европейцев. Те племена дикарей, умственные способности которых весьма незначительно превышают уровень животных, не являются несправедливо обездоленными или же менее «облагодетельствованными», как это может казаться — ничего подобного. Они просто те, позднейшие среди прибывших человеческих Монад, «которые не были готовы»; которые должны были развиться в течение настоящего Круга, так же как и на трех остающихся Сферах — следовательно, на четырех различных планах бытия — так, чтобы достичь уровня среднего класса при достижении ими Пятого Круга. В связи с этим, одно замечание может быть полезным, как пища для ума изучающего. Монады низших представителей человечества — «узкоголовые» дикари Островов Южного Моря, африканцы, австралийцы — когда они впервые родились, как люди, не имели Кармы, которая должна была быть ими изжита, как это было в случае их более одаренных, в смысле умственных способностей, братьев. Первые ткут Карму только теперь; последние отягощены прошлой, настоящей и будущей Кармой. В этом отношении жалкий дикарь счастливее, нежели величайший гений цивилизованных стран».
Не только факты №21
«Из Воинства Дхиани, для которых наступила очередь воплотиться, как Ego бессмертных, но лишенных разума на этом плане, Монад — некоторые «подчинились» (Закону Эволюции), как только люди Третьей Расы стали физиологически и физически готовыми, то есть, когда произошло разделение полов. Они были теми первыми сознательными существами, которые, добавив теперь сознательное знание и волю к присущей им божественной чистоте, «создали» посредством Крияшакти полу-божественного человека, который стал на Земле семенем будущих Адептов. С другой же стороны, те, кто ревниво оберегал свою умственную свободу — не будучи скованы еще тогда никакими оковами материи — сказали: «Мы можем выбирать… мы обладаем мудростью» и, таким образом, воплотились гораздо позднее — этим они уготовили себе свое первое кармическое наказание. Они получили тела много ниже (физиологически) своих астральных образов, ибо их Отображения (Чхая) принадлежали к Предкам низшей степени из Семи Классов. Что же касается до тех «Сынов Мудрости», которые «отложили» свое воплощение до Четвертой Расы, уже запятнанной (физиологически) грехом и распутством, эти породили страшную причину, кармическое следствие которой до сего дня тяготеет над ними. Это произошло с ними самими, и они стали носителями этого семени беззакония на протяжении грядущих эонов, ибо тела, которые они должны были одушевлять, стали оскверненными из-за их собственного промедления… Эзотерическая Философия учит модифицированному полигенезису. Ибо, устанавливая человеческое единство происхождения в том смысле, что его Праотцы или «Создатели» все были Божественными Существами — хотя и различных классов или степеней совершенства в своей Иерархии — она в то же время учит, что в тот период люди были рождены в семи различных центрах Материка. Хотя все были одного общего происхождения, тем не менее, в силу данных причин их потенциальность и умственные способности, внешние или физические формы и будущие особенности были весьма различны. Что же касается до их цвета кожи, то в Линга Пуране имеется весьма изобразительная аллегория. Кумары — так называемые Боги-Рудра — описываются, как воплощения Шивы, Разрушителя (внешних форм), называемого также Вамадева. Последний, как один из Кумар, «Вечный Безбрачный», чистый Девственник-Юноша рождается от Брамы в каждой великой Манвантаре и «вновь становится четырьмя»; намек на четыре большие подразделения человеческих Рас, что касается до цвета кожи и типа — и на их три главные различия. Таким образом, в двадцать девятой Кальпе — в данном случае это намек на преображение и эволюцию человеческой формы, которую Шива постоянно разрушает и периодически вновь преобразовывает до самого поворотного пункта великой Манвантары, приблизительно до середины Четвертой (Атлантической) Расы — в двадцать девятой Кальпе, Шива, как Шветалохита, Коренной Кумара, вместо лунного цвета, становится белым; в своем следующем воплощении он красный (в этом экзотерическое изложение отличается от Эзотерического Учения); в третьем — желтый; в четвертом — черный.
Так Эзотеризм размещает эти семь различий с их четырьмя великими подразделениями лишь по трем определенным первобытным Расам — так как Первая Раса не принимается им в соображение, как не имевшая ни типа, ни цвета, и форма которой, хотя и была колоссальной, но почти что не имела объективности. Эволюция этих Рас, их формирование и развитие протекали по параллельным линиям с эволюцией, формированием и развитием трех геологических страт, от которых зависел цвет человеческой кожи, поскольку он определялся климатами этих зон. Эзотерическое Учение называет три великих подразделения, именно — красно-желтое, черное и коричнево-белое. Например, арийские расы варьируются сейчас от темно-коричневой, почти черной, красно-коричнево-желтой до самого бело-желтого цвета и, тем не менее, все они принадлежат к одной и той же группе Пятой Коренной Расы и происходят от одного Предка, называемого в индусском экзотеризме собирательным именем Вайвасвата Ману; последний, припомните, является той Коллективной Личностью, Мудрецом, который, как сказано, жил более 18,000,000 лет назад, также и 850,000 лет назад — во время погружения последнего из останков Великого Материка Атлантиды, и который, как утверждается, живет и посейчас в своем человечестве. Бледно-желтый цвет есть цвет первой плотной Расы, которая появилась во второй половине Третьей Коренной Расы — после падения ее в зарождение, как было уже объяснено — принося с собою окончательные изменения. Ибо лишь в этот период состоялось последнее преображение, давшее рождение человеку такому, каким он является сейчас, лишь в увеличенном размере. Эта Раса дала рождение Четвертой Расе; «Шива» постепенно преобразовал ту часть Человечества, которая стала «черной от греха», в «красно-желтую», потомками которой являются сейчас краснокожие индейцы и монголы, и, наконец, в коричнево-белые расы, составляющие сейчас вместе с желтыми расами главную массу человечества. Аллегория в Линга Пуране любопытна, обнаруживая большое знание этнологии среди древних».
«Мы говорили о Семи Расах, из которых пять уже почти закончили свою земную карьеру, причем мы утверждали, что каждая Коренная Раса, с ее суб-расами и бесчисленными подразделениями на семейства и племена, являлась совершенно отличной от предыдущей и последующей Расы. <…> Многие века протекли от начала расы атлантов, тем не менее, мы видим последних атлантов, все еще смешивающимися с арийским элементом 11,000 лет тому назад.
Это показывает огромную продолжительность времени в заходе одной расы на другую, следующую за ней, хотя, что касается до характеров и внешних типов, то старшая раса теряет свои отличительные признаки и принимает новые черты более молодой расы. Это доказывается всеми типами смешанных человеческих рас. Так Оккультная Философия учит, что даже сейчас, на наших глазах, новая раса и расы находятся в образовании и что именно в Америке трансформация эта будет совершаться, и она уже тихо началась».
«При завершении каждой Коренной Расы наступает Катаклизм, посредством огня или воды по очереди. Немедленно после «Падения в зарождение», отбросы третьей Коренной Расы — те, кто впали в чувственность, отпав от учения Божественных Наставников — были уничтожены, после чего возникла Четвертая Коренная Раса, в конце которой произошел последний Потоп».Узнать больше
«Оккультисты говорят: человечество ныне движется по нисходящей траектории своего цикла.
Арьергард пятой расы медленно пересекает вершину своей эволюции и скоро обнаружит, что прошел точку поворота. И поскольку спуск всегда идет быстрее подъема, люди вновь приходящей (шестой) расы уже начинают появляться.
Такие дети, воспринимаемые сейчас официальной наукой исключительно как уродцы, являются просто пионерами этой расы. В некоторых древних книгах Азии содержится пророчество, изложенное в следующих выражениях, смысл которых мы можем прояснить, добавив несколько слов в скобках.
«Так, из вышеизложенного мы узнаем, что признаками расы, следующей за нашей, являются более темная кожа, сокращенный период детства и старости или, иными словами, роста и развития, которые в наш век кажутся весьма удивительными (непосвященным)».
«Оккультной науке известны только три совершенно отчетливые основные расы, эволюция, формирование и развитие которых шли pari passu и параллельно с эволюцией, формированием и развитием трех геологических слоев: это черная, красно-желтая и коричнево-белая расы».
«Человечество ясно делится на Богом-вдохновленных людей и на низшие существа. Разница в умственных способностях между арийскими и другими цивилизованными народами и такими дикарями, как например, островитяне Южного Моря, необъяснима никакими другими причинами. Никакое количество культуры, никакое число поколений, воспитанных среди цивилизации, не могло бы поднять такие человеческие образцы, как бушмены и веддха с Цейлона и некоторые племена Африки, на тот умственный уровень, на котором стоят арийцы, семиты и, так называемые, туранцы. «Священная Искра» отсутствует в них, и лишь они являются сейчас единственными низшими расами на этой Планете, и по счастью, — благодаря мудрому уравновесию Природы, которая постоянно работает в этом направлении — они быстро вымирают».
Согласно пророчеству Е. П. Блаватской в «Тайной доктрине», когда настанет срок, энергия «Орионовских лучей» в течение сорока дней просветит всю нашу ноосферу, просветит все наши сознания. Наш скрытый потенциал получит возможность проявиться во всей яркости. Мы, люди, которые уцелеем и останемся в живых, станем Посвященными людьми шестой расы. Верующие всех религий и уповают именно на это великое чудо. Именно оно совершит великое Преображение. Таким образом, мы видим, что не только ближайшие планеты Солнечной системы, но и очень отдаленные звездные системы и человечества принимают участие в нашей эволюции. Но ведь шестой расе должна предшествовать пятая раса. И об этом мы находим у Блаватской следующие слова: «Наша 5-я Раса спешно приближается к Пятому Элементу — назовите его, если хотите, междупланетным эфиром... Элемент этот имеет больше отношение к психологии, чем к физике». Речь идет о психической энергии, овладение которой даст грядущему человечеству силу, превосходящую все чаяния, связанные с термоядерной энергией... А теперь более подробно о гипотетических расах. Итак, что мы находим у Блаватской? По сведениям Посвященных, на земле было 5 рас (или цивилизаций) разумных существ. Как уже отмечалось выше, представители первой расы, называемой «саморожденные», представляли собой ангелов. Представители второй расы, называемой «потом рожденные», или «бессмертные», представляли собой уже более плотных, но еще призракоподобных существ, высотой около 40 метров, имели также один (тоже по типу «третьего») глаз и размножались путём почкования и спор.
Третья раса, называемая «двоякие», «андрогины» или «лемурийцы», имела наиболее длинный период существования и наибольшую изменчивость внутри себя. В пределах этой расы произошло разделение полов, появились кости, тело уплотнилось, и из четвероруких и двуликих ростом около 20 метров они превратились в двуруких и одноликих уже меньшего размера. Наибольшего развития и процветания добились позднейшие лемурийцы — лемуро-атланты. Представители четвертой расы, называемой атлантами, были двурукие и одноликие, ростом около 6—8 метров и имели плотное тело. Представители пятой расы, называемой арийцами, вначале были большего роста, чем сейчас, но потом постепенно уменьшились до нынешних размеров.
Если придерживаться «Тайной доктрины», то наша нынешняя раса на Земле пятая. Первые две расы вообще не имели плотных тел в нашем понимании — это были в буквальном смысле бесплотные духи. Поэтому совершенно естественно, что они еще не нуждались ни в каких материальных, тем более искусственных средствах для жизни. Физические тела впервые обрела третья раса, «черная от греха» (имеется в виду легендарное грехопадение Адама). Для спасения падшего человечества тогда было предпринято сошествие в тела представителей третьей расы высоких духов с Венеры, ставших первыми царями на земле. Отсюда — легенды всех народов о небесном происхождении царской власти...
Именно в третьей расе и возникло разделение гермафродитов первых рас на два пола. Обитала эта раса на затонувшем континенте Лемурия, который миллионы лет назад располагался на месте нынешнего Индийского океана. Африка, Мадагаскар, Цейлон, острова Индонезии и Полинезии да Австралия с Новой Зеландией вместе с их обитателями — вот все, что от него осталось. Тот факт, что население всех этих территорий — прямые потомки лемурийцев — во времена Блаватской признавала даже официальная наука в лице крупнейшего тогда биолога Э. Геккеля. Современные находки фон Денекена полностью подтверждают, что на Лемурии некогда обитали гиганты ростом более 10 метров. Лемурия погибла в результате планетарного катаклизма, который привел к смене растительности и животного мира на половине земного шара, что и ознаменовало собой смену геологического периода эоцен (олигоцен) с его сумчатыми млекопитающими на миоцен. Было это около 9 миллионов лет назад. Считается, что на земле будет всего 7 рас. Каждая из рас имела и будет иметь по 7 подрас. Вот некоторые подсчеты, приведенные Блаватской.
Как уже говорилось выше, наша коренная раса является пятой. Каждая коренная раса содержит 7 субрас, а каждая субраса насчитывает 7 родственных рас. При этом длительность существования родственных рас Е. П. Блаватская оценивала периодом примерно 30 000 лет, а длительность существования каждой субрасы — примерно 210 000 лет. «...наша Пятая коренная Раса уже существовала около 1 000 000 лет... каждая из четырех предшествующих субрас жила приблизительно 210 000 лет.., каждая родственная Раса имеет среднее время существования около 30 000 лет...». Тогда время существования одной коренной расы будет равно приблизительно 210 000x7 = 1 470 000 лет, а общий срок существования разумной жизни на нашей планете будет составлять примерно 1,5X7 - 10,5 миллионов лет. Если учесть, что наша раса является пятой коренной, то, следовательно, разумная жизнь на нашей планете уже перевалила за рубеж 1,5X4=6 миллионов лет. Для сравнения — время одного обращения Солнечной системы вокруг своего центра (галактический год) составляет около 220 000 000 лет.
Далее, по Е. П. Блаватской, поскольку наша коренная раса существует уже более 1 000 000 лет, то современное человечество, в рамках пятой субрасы, должно принадлежать к 6-й родственной расе, таккак (1 000 000-210 000х4)/30000>5. «Ночь Брамы» 6-й родственной расы завершается и человечество вступает в свое новое (второе) измерение. Таким образом, общий срок существования человеческих цивилизаций на данном цикле эволюции нашей планеты составляет примерно 7 миллионов лет, и, следовательно, разумная жизнь на нашей планете может существовать еще примерно 3,5 миллиона лет. Если в качестве «кванта» длительности существования разумной расы выбрать период, равный 30 000 лет, то эволюция современного человечества будет характеризоваться числом 5561, отражающим уровень энергетики коренной расы, субрасы, родственной расы и современной цивилизации. Под цивилизацией здесь мы будем понимать одну из 7 фаз эволюции каждой родственной расы. Таким образом, в общем случае процессы эволюции разумных рас описываются четырехуровневой гексадой. Следовательно, исходя из классификации Е. П. Блаватской, основанием позиционной системы счисления для описания разумных рас является восьмеричная система счисления. Блаватская дала также общий прогноз на ближайшие века — на период перехода из нашей пятой расы в шестую: «Однако 5-я Раса не вымрет, но проживет некоторое время... Человечество снова будет увеличиваться в росте, как это было во времена лемурийцев и атлантов, ибо тогда как эволюция 4-й Расы привела ее к самому дну материальности в ее физическом развитии, настоящая Раса находится на ее восходящей дуге. Шестая же Раса быстро освободится от своих уз материальности и даже от плоти...
...Климаты изменятся, и они уже начали меняться...
...За Циклами материи будут следовать Циклы духовности и вполне развитого разума. Следуя закону аналогии в истории и в Расах, большинство человечества будет составлено из замечательных Адептов...
Таким образом, человечеству Нового Мира... назначено Кармой сеять семена для грядущей великой и гораздо более блестящей Расы, нежели те, о которых мы знаем сейчас». Но почему ни в одном ученом трактате мы не находим ни слова об этих семи расах? Елена Блаватская писала об этом в «Тайной доктрине» еще в 1937 году: «...История первичных Рас погребена в могиле времени не для Посвященных, но лишь для невежественной науки». По вышеуказанным источникам никто не оспаривает происхождение человека путем уплотнения духа. Говоря словами современной физики, волновой вариант жизни (дух, Тот Свет) постепенно материализовался и обрел человеческое тело. Процесс материализации духа, сгустка психической энергии, напоминает сказку о скатерти-самобранке, когда из ничего появляется пища и т. п. Верить в это, конечно же, невозможно.
Но то же время, даже из школьной физики известно, что электрон обладает свойствами как волны, так и частицы. Житель города Уфы Марат Фатхлисламов дважды был у великого аватара Сатья Саи Бабы (Индия) и сам воочию видел, как он материализует мысль, создавая как бы из ничего порошок, рис и прочие предметы. Кроме того, Марат привез несколько видеофильмов о Саи Бабе, в которых показывается процесс материализации.
Конечно же, процесс материализации, производимый великим аватаром, можно принять за умело поставленный фокус. Но уж «лишком это все у него убедительно! Да и количество людей, которые ему верят, очень велико: ежедневно у него бывает около 10 тысяч человек, а на празднование его 70-летия со всего мира съехалось более 1 миллиона человек. Трудно представить такое количество простаков-простофиль. Можно также отметить, что гипотеза о материализации психической энергии по доказательности имеет не меньше шансов на существование, чем бытующая в настоящее время гипотеза о возникновении жизни на Земле путем появления органических молекул и их постепенного усложнения.
И это еще один вопрос, на который Блаватская дала свой ответ: когда возникла жизнь на Земле? Во всех источниках отмечается, что жизнь на Земле возникла много миллионов лет назад. Б. П. Блаватская пишет по этому поводу: «Читатель может спросить, почему мы, вообще, говорим о драконах? Мы отвечаем, во-первых, потому, что знание о существовании подобных животных есть доказательство огромной древности человеческой расы».
Свидетельство о публикации №225102000595