Сказка о Серебряной Чашечке
Долгое время она служила убежищем для пауков, которые, оплетя её паутиной, сделали своей неприступной крепостью.
Но однажды её нашёл дворник, который отнёс её в кабак и обменял на оплату своих долгов. Бармен отмыл чашечку и поставил её на стол в качестве пепельницы.
Молодой студент, опечаленный тем, что нет денег на подарок любимой девушке, зашёл в бар и через пять минут вышел, оглядываясь с опаской. На следующий день эта самая девушка получила в подарок оригинальную серебряную вазочку.
Всё было хорошо, только от вазочки почему-то пахло табачным дымом, а ручка была в саже.
Девушка отдала её младшей сестре, которая приспособила её под шкатулочку для хранения своих колечек и красивых пуговиц. Она выходила с ней во двор и играла с подружками. Так было довольно долго, пока однажды девочка не забыла её во дворе.
Трое мальчиков, найдя её, начали баловаться и привязали её к хвосту кота.
Кот от испуга, с визгом навернув пару кругов по двору, забрался на дерево.
Чашечка, привязанная к хвосту, зацепилась ручкой за тонкую упругую ветку. Ветка прогнулась, нитка натянулась и порвалась. И чашечка, падая с дерева, попала прямо в открытое окно.
А за этим окном оказались первые хозяева сервиза, из которого была наша чашечка-путешественница. Как же удивилась хозяйка, когда нашла свою пропажу
в зале на ковре, всё грязную и прокуренную. Женщина поспешила пойти почистить и помыть чашечку. А потом поставила её в сервант, к сестрам-чашкам и дядюшке-кофейнику.
После чистки содой чашечка засверкала, как новая, и ещё долго своей посуде в серванте рассказывала о своих невероятных приключениях. Как она была домиком для пауков, потом пепельницей, потом шкатулкой для пуговиц, а потом звонким колокольчиком на хвосте у кота, и даже немного полетала с дерева в окно. Все чашки и блюдца удивлялись её рассказам, но никто не верил, даже масленица и дядюшка кофейник.
Конец
1999г.
Свидетельство о публикации №225102000081