135. Практика
http://proza.ru/2025/09/25/64
Опять весна! Бушуют мартовские ветры, уже потеплевшие, не такие холодные, как зимой, наполненные свежестью и ароматами талого снега, набухающих тополиных почек и почему-то запахом арбузов! Всё чаще я пешком возвращаюсь из училища, так как хочется надышаться досыта этим арбузным воздухом!
В апреле мама расправилась со всем хозяйством: что-то раздала родственникам, соседям, знакомым, что-то распродала по дешёвке. Наш домик беленький тоже был продан — и опять с Бобиком и Василием, опять пошли, бедолаги, по рукам... Мама забила большой контейнер вещами и отправила в Целиноград.
Понятно, что в хозяйстве всё пригодится, но меня огорчило прибытие всех этих бесчисленных ящичков, коробок и коробочек, эмалированных вёдер, заполненных тарелками, завёрнутыми в тряпки, стопок книг, перетянутых шпагатом, а также прочего, на мой взгляд, ненужного хлама. Но мама была тверда:"Своё заведёшь и будешь потом разбрасываться! Вышвырнуть всегда успеется, а ты попробуй сначала заведи!" Я не спорила и умолкала. Всё пространство квартиры теперь заполнилось шмотками, и вся былая элегантность квартиры исчезла бесследно. Ну и ладно, потерплю.
Этой весной я заканчивала второй курс училища, переходила на третий (последний) курс, а с первого июня по первое июля мы должны были пройти оплачиваемую практику в детском саду. Мне выпала первая младшая группа, которую посещали дети от двух до трёх лет. Я была полна педагогического энтузиазма, энергична и очень доброжелательно настроена по отношению к детишкам. Эти крошки умиляли меня по-первости, но довольно скоро я почувствовала, какие они все разные: есть детки — просто лАпушки, а есть, чуть ли не с рождения, — проказники и мелкие хулиганчики, обожающие конфликты и стычки, чаще, конечно, мальчишки. Причём, что удивительно, — малыш ещё не научился толком ходить и говорить, но уже отчаянно лезет в драку и норовит шмякнуть противника игрушкой по голове.
Группа была переполнена, поэтому приходилось крутиться-вертеться, чтобы уследить за всеми, всех занять, а при ссоре успеть растащить в разные стороны. Малышей такого возраста очень трудно организовать: у них ещё очень рассеянное внимание, неуклюжие движения, практически никакого жизненного опыта, со словом "дисциплина" они пока не знакомы. Не успеешь их собрать для игры или занятия, как они тут же расползаются в разные стороны. Тут уж мне приходилось на ходу учиться сочетать твёрдость требований с мягкостью и доброжелательностью интонаций, умением заинтересовать какой-то деятельностью и вовремя похвалить или погладить ласково по головке.
Мы быстро сдружились с ними, и, о чудо — с каждым днём мне было всё легче работать, потому что малыши начинали усваивать мои требования. За это я часто поощряла их исполнением детских песенок или рассказыванием сказок, а они, замерев, вслушивались и эмоционально откликались на каждое слово. Как только песенка или сказка заканчивались, они напористо просили:"Ещё!" И я снова радовала их! Таких благодарных слушателей у меня в жизни не было. Иногда я обсуждала с ними какую-нибудь понравившуюся им песенку, особо нажимая на воспитательные моменты. При этом некоторые из ребяток старались как-то приобнять меня или прижаться — это было приятно, и я ценила такие тёплые доверительные отношения, учитывая тот факт, что дети к малознакомому взрослому относятся обычно очень настороженно.
Незадолго до начала моей практики в группу пришла новенькая — маленькая девочка Лена, ей только исполнилось два годика. Она была одна в семье и вся такая домашняя-домашняя. По утрам её приводила бабушка, и они никак не могли расстаться в раздевалке. Леночка обхватывала бабушкины колени и горько плакала, пока няня или воспитатель не уносили её на руках в группу. Девчушка всех замучила своим плачем.
Обычно и воспитатель, и няня загружены по горло какими-то неотложными делами, не всегда хватает им и времени, и терпения сюсюкаться с капризничающим малышом, они могут и прикрикнуть строго на него, как только родители скроются за горизонтом. Но это не про меня. Я считала, что окриками и излишней строгостью проблемы, как заноза, только загоняются глубже внутрь. Во всём нужна золотая середина — если сочетать требования с дружелюбной атмосферой и интересной для ребёнка деятельностью, то всё получится как надо.
Поэтому я начала старательно заговаривать Леночку какими-то интересными вещами, отвлекая от расставания со страдающей не меньше внучки бабулей. "Леночка, помоги мне, пожалуйста, полить цветы!" или "Пойдём, я тебе киску нарисую! У тебя есть дома киска? Нет? Ну, вот нарисую, и у тебя будет своя кошечка!" К нарисованной киске пририсовывалась и сама Леночка в нарядном платьице, причём девочка активно вовлекалась мною в этот процесс: нами деловито обсуждалось наличие карманов и их количество, бантики, пуговки, цвет. Через несколько минут девочка совершенно забывала о бабушке, а потом, благодарно прижимая к груди подаренный рисунок, потихоньку вникала в распорядок группы. Прошло несколько дней, и теперь Леночка расставалась с бабушкой уже без слёз, ходила в течение дня как хвостик за мной, стала смелее и общительнее, даже потихоньку начала играть и с другими ребятами.
Я переживала за каждого малыша — мне хотелось, чтобы они скорее набирались нужных для повседневной жизни навыков, чтобы были дружны между собой, чтобы им было интересно, радостно, полезно находиться в детском саду, и я прилагала все свои силы и полученные знания для этого. Иногда на занятия приходили методист или заведующая, проверяли качество организуемых мной занятий, тут уж я, конечно, немного волновалась, т.к. нужно учесть много всяких нюансов и деталей, да и дети могут повести себя непредсказуемо, но все обычно проходило нормально. Практика пролетела мгновенно. Руководство садика было довольно моей работой, да и я сама радовалась полученному опыту, собирая в свою невидимую копилку некоторые педагогические секретики и приёмчики.
В последний день моей практики бабушка Леночки, забирая внучку, принесла лично мне пятилитровое ведёрко свежесобранной на даче клубники. И как я, смущённая таким подношением, не отнекивалась, она всё-таки уговорила меня забрать ягоды, благодарная мне за Леночку, ставшую теперь радостной и общительной. Няня, с которой я работала в этой группе, уже ушла домой, поэтому все ягодки достались мне, хоть я и всерьёз размышляла — а не считается ли такое подношение взяткой?! Теперь оставалось только получить деньги за отработанный месяц, а уж как их потратить — это было давно мной запланировано.
Продолжение:
Свидетельство о публикации №225102000090