Пропала вещь...

Вот, скажем, пропала со стола гайка. Только что здесь лежала… Смахнул, наверно, на пол. Есть для такого случая заклинание: «Мышка, мышка, поиграй! Назад мне гаечку отдай!»
Произнёс три раза и глянул под стол. Нет, не видать моей гаечки.
Тогда пришлось скинуть со стола примерно такую же гаечку и потом по звуку выйти на место, где лежали обе гайки.
С другими, более крупными, вещами всё гораздо сложнее: те либо чем-то сверху прикрыты, либо лежат не на своём обычном месте, либо вещь уже спёрли давно, а я, дурак, только спохватился.
На работе мне предложили очень оригинальный способ. Надо, — сказал мне один сотрудник , — просто выйти из комнаты, где потерялась вещь, немного подождать и снова зайти в комнату.
— А, что изменится? К чему такие сложности? — спросил я.
— Наша реальность, — продолжил он уже шепотом, — состоит из множества порталов. Надо выйти из одного портала, подождать и зайти в другой! Порталы эти перемещаются. Зайди в новую реальность, где твоя вещь лежит на своём привычном месте.
— А сколько надо ждать?
— Обычно хватает трёх минут.
— А если  после этого не нашёл?
— Значит выход из портала находится немного дальше. Попробуй отойти от этого места...
— Дальше — это сколько? Мне что, сначала выйти на лестницу, затем из дома, потом отъехать две остановки на автобусе? Или может сразу в другой город?
— Как знаешь,— изрёк сотрудник.
— Не, тут уже пахнет не мистикой, а нормальной здоровой шизофренией. Лучше действовать методом перебора или устроить генеральную уборку как наша знакомая. Та, делая в квартире уборку, сняла все свои украшения и завернула их в бумажную салфетку. В конце уборки всё это чудесным образом оказалось в мусорном контейнере.Сколько после в нём не рылись, так и не нашли три колечка, цепочку и серёжки.
Можно, конечно, пригласить человека со стороны. У того глаз ещё не успел замылиться. Как говорят врачи-офтальмологи: «Всё вокруг мы видим головой, а не глазами». А я разве с ними спорю? Голову лечить надо в первую очередь!

*Учтите, что порталы могут перемещаться ещё и во времени! Войдите в тот , где вы будете счастливы. На фото не я, просто очень похож..., из интернета.


Рецензии
Здравствуйте, Денис. Улыбалась при чтении и сейчас улыбаюсь, за это и благодарю...

Тамара Брославская-Погорелова   23.10.2025 12:11     Заявить о нарушении
Учтите, что порталы могут перемещаться ещё и во времени! Войдите в тот , где вы будете счастливы. Спасибо вам!

Денис Штерн   23.10.2025 12:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.