Плюсы правового государства

Пока на континенте власти рьяно сражались с наркотрафиком, мэр небольшого островного города-государства увлекся битвой с трафиком дорожным. Сограждане головы сломали, пытаясь уразуметь, что сподвигло начальника на столь экзотическое мероприятие, ибо исправных машин (способных самостоятельно передвигаться) в столице наблюдалось всего две, а провинция в учет не принималась по причине отсутствия таковой. Об истинной причине административного рвения догадывалась лишь содержательница Дома Образцовой Терпимости, но предавать огласке чужие секреты старая карга не собиралась, считая такой поступок профессиональным бесчестием.

Для начала мэр ограничился самым простым способом: разрешил гонять по четным дням календаря владельцам авто, чьи номера делились на два без остатка. Остальным – в любое оставшееся время. Хитрожопые островитяне тут же затерли номерные знаки до полнейшей неузнаваемости. Градоначальник обратился в суд. Однако жрицы Высшего Суда Справедливости встали на сторону ответчиков, приняв во внимание конституционное право на хитрожопость как способ выживания.
 
Мэр увеличил штраф за езду с нечитаемыми номерными знаками. Общественность подала иск против и выиграла тяжбу. Адвокаты сумели убедить присяжных, что право на бесплатное образование не предусматривает обязательного умения писать разборчиво.

-  А давайте сделаем каждый день очередным Днем рождения нашего государства? – предложил советник мэра, - Мы же не догматики какие, чтобы отмечать только круглые даты. С бесплатной раздачей горячительных напитков. От халявы никто не откажется. Тут-то и лишим водительских прав за езду в нетрезвом виде. Ну как идея? Пойдет?

-  Ты, Амросий, голова, - начальник потрепал подхалима за вихрастый чуб, - Даром, что алкаш конченный.

Сказано-сделано.

Первое судебное разбирательство о лишении с треском провалилось.  Жрицы указали на бесспорное главенство выражения патриотизма над административными ограничениями. Прецедент был создан и встречен всеобщим ликованием. 

Признательные автовладельцы скинулись на прижизненный памятник мудрому мэру.

-  Он только прикидывался строгим. А на самом деле – душа человек, - говорили одни.
-  И судейских продавил, - вторили другие.

Короче, все сошлись во мнении, что Начальник хитрожопый, как и полагается уроженцу славного острова.

-  Ну да, ну да, - кивала старая карга и чему-то улыбалась золотыми коронками.





 


Рецензии