Пакет
Мы с подругой… Да, кто мы - не важно. Где мы – тоже. История пакостная, но поучительная, поэтому рассказываю. Может, чуть сумбурно будет.
Так вот: мы с подругой у меня дома. Я в раздрае, она в шоке. Между нами такой диалог. Я:
- Это было не знакомство, а хамство какое-то. Никто не стучал - не звонил, я открыла, потому что надо было выйти, чтобы выбросить пакет. Открываю – и тут эта несуразность: и глаз пытливый, как у хорька; и нос - высохший банан…
Она:
- Подожди, что-то я с трудом представляю высохший банан и хорька вместе… И у него что, всего один глаз? А второй вот так, да, – она показывает очень красочно, объёмно даже, - как у пирата?
- Перестань, пожалуйста, оба глаза на месте, я фигурально так выразилась про внешность: поразила она меня.
- Ну-ну, допустим, и что дальше?
- Теперь она ещё и допускать что-то будет! - Я редко восхищаюсь своей подругой.
- Ладно, не психуй, рассказывай быстрее, что там с пакетом?
- Вот дословно наш разговор. Ты помнишь - я открыла дверь:
«Что тут у вас? - он сразу показывает на грудь, где спрятан под плащом пакет.
«А вам зачем?»
И он мне, представляешь, нагло так (с его-то физиономией!):
«Выглядит зазывно!»
И я ему почему-то тоже дерзко так (что бы это ни значило):
«Не увлекайтесь нынешним, живите грядущим!»
Он - стремительно: «А в грядущем вы, например, кто?
И я такая вся, надув губки: «Для вас я в прошлом… и я, между прочим, бортпроводница»
Вот тут чуть реально не сыпанулась: сейчас ведь нужно говорить «стюардесса».
Он даже бровью не повёл. «И за что вы меня так сразу выкидываете из настоящего?»
Я подумала: «Неужели догадался?» и прямкнула: «Чтобы не брать с собой в будущее».
«Логично (это мне-то!). М-м… не похоже на бортпроводницу», – и скривился немного. Не лицом, а всем телом. Я не выдержала напряжения и опять прямкнула: «А вы на старого лавеласа похожи»,
Он как-то обмяк корпусом и явно, чуть не всей головой, зевнул: «Извините, задумался, ляпнул про грудь, - и опять, после паузы: – вы, кстати, не спросили, к кому и зачем?»
«Что?» - пакет заёрзал под плащом, я поправила верхний угол.
« Ну это - я прищёл…»
«А мне зачем?» - кашлянула я шевелящемуся пакету.
«Вот и мне уже не за чем! К тем, другим. И надо же, вывело к вам! Да и вы как будто вызывали? Пакет не уроните!» - И глазами туда-сюда шнырь-шнырь.
«Вы эл-лектрик! - Я прям присвистнула от близости разгадки. - Вызывала, как же, но вчера, после грозы».
«Та-даам! А вот этодействительно факт из прошлого, – улыбнулся "вроде как электрик" кисло и вроде как даже расшаркался».
«У вас бес в ребре? – поинтересовалась я ехидненько. - Тогда отрастите бороду!»
«Шутку принял. Отбываю. Дознакомимся в другой раз».
Заявил совсем решительно и… исчез. М-м-м… Всё, кажется.
- А пакет? – с придыханием осведомилась подруга.
- Пакет, кстати, тоже.
Я похлопала себя по заметно обмелевшей груди.
Тогда эта так называемая подруга, тоже слегка скривившись и присев (актриса та ещё!), пропела:
- Та-даам! Вот оно, наше настоящее, подруга, лопай с бубликом!
Эпизод второй
Пакет этот…
По-моему, он оказался у меня на балконе во время грозы. Балкон этот слабенький, дребезжащий, застеклён кое-как. Ветер подул, все створки сразу и распахнулись с каким-то особенным треском и чихом. Ворвалась лавина свирепого вихря.
Я кинулась из комнаты к балкону, чтобы успеть спасти от ветра стройную пальму, вымахавшую за зиму под потолок, но в один миг была оглушена раскатами грома и ослеплена молнией, кривозашедшей с небес на наш захилевший балкон и ударившей прямо в перепуганное комнатное диво (я не о себе, боже упаси!).
Несколько минут спустя гроза, резво перепрыгнув реку, умчалась в пойменные луга. Я выглянула из комнаты и обомлела: пальма, обвив горшок, валялась рядом не сломленная, а словно потерявшая волю и силу, как женщина, лишённая чувств. Я приподняла её ствол, и удивлённо констатировала, что он, обмякший, стал похож на канат или толстую верёвку. Листья разбросали свои останки по всему периметру балкона.
«Погибло дерево!» - воскликнула я растерянно, потрясённая невероятной силой молнии, превратившей недавно живое в подобие половой тряпки. «Выброшу завтра труп», - сказала я себе грустно, но зачем-то вылила в горшок воду из графина.
«А пакет?» - грубо прерывает мои воспоминания Люська (она же и подруга). – Он-то когда появился? Утром?»
Утром было чудо воскресения Пальмы: она стояла(!), ствол был жёсток и несгибаем, как железный прут, а листья зелены и раскидисты. Я была удивлена, обрадована, но всё же потрясена. Хотя… пакет заметила сразу. Наверно, подумала, что в нём какой-нибудь мусор, что ли, но опять же решила расстаться с ним завтра, ведь сегодня – такой особенный день! Кстати, на пакете было написано: электрик Иванов.
- Почему же ты тогда подумала, что это твой мусор, ты же не Иванов?
- А как будто я электрик!?
- Твоя правда. Вот и пойди, разберись!
Всё-таки мы с Люськой очень разные, но сейчас не об этом.
Продолжение следует…
Свидетельство о публикации №225102201212