Ты только дойди

        Игорь Петрович (Максим) Машонский
В самом низу есть строка другие произведения автора, жмите, читайте.

     Ты только дойди

    Ю. Иванов   “Человек и его душа”
    “-Духовность человека – это наполненность человеческой души возвышенными чувствами, желаниями, стремлениями (такими, как доброта, любовь к людям, милосердие, порядочность) в совокупности с высокой культурой отношения к людям, поведения в обществе, а также с широтой внутреннего кругозора (осознание места человека во вселенной). С йоговской точки зрения духовность – степень близости человеческого “я“ к Духу, то есть к Абсолюту”.
     И от себя могу добавить, что это могут быть знания, дающие людям возможность развивать свой внутренний мир, своё физическое тело. Знания, дающие возможность человеку учиться жить в гармонии с природой. Знания, дающие возможность духовного роста. Духовность – это начитанность, огромный багаж знаний, уравновешенный человеческими качествами.

  Картина Моне "Стога".

   Культура -  

                       Новости первого дня
  Культура – с латинского переводится как возделывание, подразумевается почвы, имеется ввиду умение жить в гармонии с природой, с обществом.
  Нравственность – умение жить по совести, руководствуясь человеческими принципами.
  Человек должен взращивать в себе человеческие качества, такие как нравственность, любовь, доброта, сострадание … , именно они формируют в нас человека с большой буквы. Если мы живём телесными утехами – желаниями есть, пить, развлекаться, то мы, по своей сути, являемся животными.
Нужно целенаправленно взращивать в себе человеческие качества, только так можно стать человеком.

                       Родина
                         Всплеск рыбы
                         при лунном свете.
                         Уханье совы
                         в тёмную ночь.
                         Крик журавлиной
                         стаи.
                Убегающий ручей
                         в благоухающей траве.
                         Стрёкот кузнечиков
                         и шелест травы.
                         Любовь двух бабочек.

    Если бы у нас не было души (человеческих качеств), то мы были бы просто животными.

   Картина Ван Гог "Ваза с подсолнухами".

   Отрывок

   Сегодня тяжёлый день. Условия жизни направили в небольшую организацию, где приходится ходить по кабинетам, и видеть лица очерствевших и не замечающих никого, кроме себя. Ощущение нравственной пустоты  и все сидящие на должностных местах превратились в негодяев. Какое-то равнодушие, всем наплевать на людей. Полное уничтожение человечности, почти полная духовная деградация. Все стали негодяями и, фактически не скрывая, вредят. Произошло нивелирование духовных ценностей до более низкого уровня. Не к кому обратиться, какая–то незащищенность. Почему-то вспоминаются дореволюционные времена, описанные в книгах, о доблести и чести людей,О господах офицерах, которые не теряли свою честь и отстаивали её на дуэлях. Прошло сто лет, что стало с людьми?
Ночью сверкали жуткие молнии по всему небу. Некоторые были так сильны, что казалось, всё население планеты ослепнет.
                            -----------
Душа делает нас людьми, без неё мы были бы просто животными.

       ----------- Стихи сбились.

                              Протяните руку Господа!
                              Дайте мне ещё немного
                                                   счастья.
                             Жизнь моя не может
                             оборваться в этом месте,
                             ибо радости немного видел я!
                Пощадите Господа
                того, кто свою жизнь
                всю верил.
                Чтил честь, достоинство,
                любовь и верность.

                Пощадите Господа
                простого человека.
                Живущего трудом,
                любовью к детям.


                Господу протягиваю руку,
                жизнь моя, зачем ему?
                Сколько в ней
                негодного народа
                исковеркала мою судьбу!

                Господу протягиваю руку,
                вопрошая почему?
                Выдержав невзгоды и печали,
                стал негоден вдруг ему?

                Скажи мне –
                за невзгоды и печали,
                кто борется, зачем,
                их забираешь ты,
                давая негодяю
                жить возможность.

                Скажи зачем,
                они, страдая.
                видели так мало счастья
                и без поддержки
                пали.

                --------
                Последний вздох!
                Господу протягиваю руку. . . .
                . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
                скажи зачем . . . . . . . . . . .
                . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
                и волею судьбы
                палач уже
                занёс топор. . . . . . .
               
                ----------
                Игра лишь слов.
                Никто не знает почему
                и не дождусь ответа.
                Вчера лишь небеса
                развезли небо.

Л. Н. Толстой   “Путь жизни“

о труде
              Давить в людях их бессмертные души, душить и превращать людей в двигателей машин – вот в чём истинное рабство.

- Богатые сословия, пользуясь трудами рабочих и держа народ в непрестанном тяжёлом труде, оправдывают свое тунеядство  тем, что они производят для народа нужные ему религии, науку и искусство. Они берутся доставлять всё это рабочему народу, но, к сожалению, то, что они доставляют народу под видом религии, науки  и искусства, бывает и ложная религия, и ложная наука, и ложное искусство. Так что вместо того, чтобы чем-нибудь отплатить народу за его труды, они, тем, что дают народу, только обманывают и развращают его.
Земля
           - Все люди с самого начала и прежде всякого юридического акта находятся во владении землею, т.е. имеют право быть там, где природа или случайность поместила их.
 
Суеверие
             Государства
- Лжеучение государства состоит в признании себя соединенным с одними людьми одного народа, одного государства и отдельным от остальных людей, других народов, других государств. Люди мучают, убивают, грабят друг друга и сами себя из-за этого ужасного лжеучения.
Освобождается же от него человек, только тогда, когда признает в себе духовное начало жизни, одно и то же во всех людях.


- Средство, не допускающее участия в насилии, есть внутреннее самосовершенствование.
                Путь жизни


Ю. Иванов
Йога и психотренинг
                “Каждая часть тела, от самой большой, до самой маленькой, является “разумным“ существом, живущим своей самостоятельной жизнью. Каждая клетка, каждый атом - живое существо, ведущее свою отдельную независимую жизнь. Клетки эти соединяются в группы, преследующие определенную цель и проявляющие так называемый групповой разум, а групповой разум, в масштабе тела человека, представляет собой инстинктивный разум, являющийся частью всеобщего мирового разума природы“.

“Смысл жизни человека – непрерывное самосовершенствование своей души, посредством работы над собой в морально – этическом и духовном плане“.

“Первой стадией сознания человека является так называемое физическое сознание, при котором  осознаются ощущения и чувства, но нет самопознания (физический уровень сознания присущ  животным). Некоторые люди, в настоящее время, имеют физический уровень сознания. Они не способны познать себя, хотя бы поверхностно. Для них “я“ представляется чисто физической вещью - телом, имеющим желания и чувства, и только. “я“ и тело составляет для них одно, и они не способны отличать их друг от друга.
Животное, живя своей животной жизнью, чувствует себя удовлетворенным, потому что оно не знает ничего лучшего. Если оно сыто, имеет логово для сна и самку или самца – оно счастливо!
Вторая стадия развития человеческого сознания ментальное (называемое интеллектом или разумом) при котором человек осознает, что у него есть ум. Он способен познавать.

Цивилизация становится всё сложнее и приносит новые страдания, наряду с новыми наслаждениями. Человек привязывается к вещам, и с каждым днём создаёт искусственные потребности, для удовлетворения которых, он должен работать.
Его интеллект, вместо того чтобы вести его ввысь, даёт ему лишь возможность придумывать новые и новые тонкие способы удовлетворения его чувств и желаний.

Третья стадия – это осознание  “я“.

Четвертая стадия сознания – космическое – ведёт осознание единства всего живого, того, что вселенная наполнена единой жизнью.
Большинство людей идущих по пути достижения космического сознания, эту высшую ступень космического сознания называют просветлением. Оно проявляется по-разному.
У одних оно зарождается постепенно, становясь всё сильнее, совершенно перерождая человека. На других оно исходит внезапно, оставляя в них такое впечатление, как будто они залиты ярким светом, после чего они тоже становятся совершенно другими.
Состояние просветления сопряжено с просветлением ума. Поток “знания“ как бы вливается в душу человека, что не поддается описанию. Душа преисполняется знанием, что она заключает в себе абсолютное знание – знание всего.

Человек, в состоянии просветления, лишается одного чувства, которое можно назвать “чувством сознания греха“. На его место становится постижение того, что вселенная “благодатна“.
                -----------

Ум это не само “я“, а его инструмент. “Я“ независимо от ума.

Тот факт, что чувства могут быть анализированы как бы со стороны, является доказательством того, что они не “я“, а, следовательно,  “я“ гораздо выше и независимо от них.               
                --------------------

Влияние среды на духовное состояние:
Старайтесь вращаться в среде близкой вам по духу и одного с вами уровня.
Если уровень среды будет выше – вы будете обогащаться духовно.
Но не вращайтесь долго в среде, более низкой духовно, по сравнению с вашей. Это опасно для вас.
При длительном контактировании происходит нивелирование духовных состояний, до более низкого уровня
                ---------------      Ю. Иванов



Прикосновение
                Негатив,   обычно   ударив,     пытается
                скрыться,    спрятаться    и    затеряться
                смыслом. Летящая птица прикасается благодатью,  исходящей сверху, и идущей от неё, к каким-то тяжелым, скрытым и негативным местам. Раскрывая их, показывая истинное значение и, тем самым, лишая силы воздействия. После чего негатив, распадаясь, уходит.
                -   -   - 

13 июня
                От чего приходят очень возвышенные состояния,  летающие эмоции и свист счастья, что поёт в унисон с солнечным днём. Состояние работа, работа и работа куда-то уходит, вспоминаешь о себе и, бросая всё, уносишься в рай.
Вот и вчера ездил на карьер, на тридцать пятом километре. Там степь и она дышит, идёт хорошая подзарядка  и восстановление сил. От города  сильно устаёшь и, видимо, надо каждые выходные выезжать на природу. Погода была не ахти, дул сильный ветер и фактически не покупаешься. Но вода очень теплая, было приятно и удалось отдохнуть.  Народу было – “некуда ступить“, последнее время население слегка обморожено, полностью потеряло в себе все человеческие качества. Никого кроме себя не слышат, очень жуткий негатив. Уже к вечеру перебрался туда, где никого нет. Чуть дальше от воды, но здесь легче, и природа чувствуется более полноценная.
               
                13е – не мой день!
                Завис компьютер,
                с утра жара,
                работы нет,
                пустая беготня.

                Плохие люди,
                взгляды,  их собаки,
                всё трутся рядом,
                чего им надо?

                Один локтем,
                другой в машине
                пытается пролезть
                туда, – где места нет!

                Об покрывало
                трётся пёс.
                Он мокрый и не мой,
                но покрывало любит – чёрт,
                потом домой.

                Ну, вот пролез,
                установили стол.
                К другим соседям подбежали,
                сместили их.


                Там жарить начали,
                здесь едят.
                Машина рядом, там,
                где раньше все ходили.

                Вода, ужасный ветер,
                окунулся, весь замёрз,
                и быстрее, почти бегом,
                к себе на покрывало.

                Но там пёс,
                шерстью своей мокрой трётся.
                Хозяева открыли рот, молчат.
                Глаза навыкате, не видят ничего!

                Я занял место.
                Пёс отбирает кусок свинины
                у трех летней девочки.
                Потом к другим, упёр шашлык.

                С разбегу, падая на бок,
                несётся на меня,
                мне не по себе
                и я кричу.

                Раскрытый рот, глаз нет,
                едят, всё пьют,
                кроме себя не видят ничего.
                Да и зачем?

                Здесь те, что лезли на машине,
           переместились уже к другим.
           Тех выгнали, уселись есть,
           и рады, что изжили всё
           человеческое в себе,
           Покоя не дают другим.

           Пикар, Пикар  - а эти всё орут,
           открытый рот и глаз всё нет.
           Не видят ничего. Пикар, Пикар!
           А он с разгону на покрывало,
           пронёсшись дико, со стола
           упёр шашлык.
           Теперь к другим.

          Те страстно защищают
           съестные свои припасы.
           Пикар, Пикар, - глаза пусты,
           не видят ничего.

           13е  - плохой день!
           Завис компьютер,
           с утра жара.
           И в голове какая-то дребедень.

          И я целый день
          шатаюсь, не зная чем заняться.
          Работы нет, жара.
          Ужасно.

          Смеркаться стало,
          компьютер так и не включился.
          Уставший, спать ложусь.
          Что будет завтра, Лишь воспоминания!

                -   -   -
 
              Вечером, уже на балконе, под впечатлением поездки, решил сделать частицу моря. Ниже пояса положил несколько мешков с солью и магниты. Сразу ощутил появление какого-то поля, становится легче. Оно сильное и стабильное. Так до утра и спал. К утру тело потихоньку выпрямляется, становится лучше. Поэтому, не раздумывая, отправился на солёное озеро.
                -   -   -
28 июля 2012
                Ездил на озеро Шира на несколько дней. Впечатления необыкновенные. В этом году достаточно славное лето, необыкновенно тёплое и сладостное. Уже второй день  был заполнен счастьем и радостью. Благодатные ощущения от воды, солнца и травы. Всё наполнено жизнью и радостью. Уставший, решил проехаться и, перевалив через небольшие горы, обнаружил там другое озеро. То, что я увидел, просто изумило. Это было ошеломляющее открытие. Всё озеро “обнесено” по кругу двух-трех метровым валом песчаника с галькой. Наичистейшая пресная вода, ни одного человека. Искупался в каком-то блаженстве. Потом вернулся на озеро Шира и ещё день или два наслаждался.
               
                Я бегемотик,
                провалился в яму,
                толстенькими ножками
                в трясине застрял.
                Ворочаю хвостиком
                и ушками.
                носиком дышу,
                погружаюсь медленно
                и всё равно тону.

                Папа и мама
                протяните руку,
                слоник сосед
                хоботок подай.
                Я маленький бегемотик
                в яму попал,
                хвостиком и ушками
                в трясине застрял.

                Мне очень хочется
                побегать по поляне,
                травку пожевать.
                Забраться в омут
                холодный
                и там долго не дышать

                Я маленький бегемотик
                в яму попал,
                трясина в ротик
                лезет.
                Ужасный  день
                настал!

                Я маленький бегемотик
                у Кусто снимался,
                с Филиппом плавал
                под водой.
                Но папа и мама
                на соседней поляне,
                а я в трясине страшной
                тону уж с головой.

                Я маленький …….
                …………………….
                …………………….
                Товарищи!
                Ну, протяните же
                хоть кто-нибудь  руку.
                ………………………….
                …………………………
 

                УРА!
                Я маленький бегемотик
                гуляю по поляне.
                Хвостиком машу
                и я вас всех люблю.
                УРА!
                -   -   -

                -  -  -
Неделя работы усталость и лень заниматься внесли свою лепту в эту жизнь.               
                -   
Ритмическое дыхание
                Идёт    какая-то    сильная    тряска      и
                ощущение   нервотрепки. Сел  в  кресло
                и занялся дыханием. Пульс какой-то неровный и сбитый, дыхание хаотическое и сам какой-то дёрганый.  Довольно долго, около двух часов, продолжались занятия. Удалось справиться с негативом. Внутренний мир приобрёл более спокойное состояние. Стало легче.
                -   -   -
Вечер
            Раньше мне очень нравилось посещать какое-нибудь кафе после работы, в выходные дни и попить там кофе, либо чай. В городе их было достаточно много. И это было приятно. В такие заведения ходило много людей просто пообщаться и посидеть поболтать со знакомыми. Встретится с кем-то. Это было какой-то культурой и носило радость такого посещения.
Именно за последние десять лет общество очень сильно изменилось, оно стало жестоким. В людях появилась ненависть и агрессия. Выжить очень сложно. Мир, который нам сегодня навязали, страшнее мира животных, по злобе и ненависти. А мир животных – потому что потеряны все человеческие качества. Произошло падение нравственности и порядочности, тех качеств, которые нас отличали от животных. Произошло какое-то помрачение сознания. Тяжелая и властная рука грозит сверху и происходит нивелирование человеческих качеств.
Жестокое время съело множество таких заведений. Сегодня они сменили вид и назначение. Там другие люди, они едят и пьют. Для души туда не сходишь. В основном молодежь парами, держась за руки, напоминают о прошлом. Люди, приходя, едят и разговаривают. Для них это шик, но это, скорее, напоминает отсутствие культуры. Да и ходить стало опасно. Очень много негативных людей осознано наносит вред другим. У них паранойя. Куда податься честному человеку.


                Открыт сезон охоты
                на честных и порядочных
                людей,
                зимой и летом
                без ограничений.

                Потушен свет в домах,
                на улицах нет счастья
                и улыбок.
                Угрюмый, серый
                вид людей,
                на площадях не
                зажигают фонарей.

                Ушли достоинство, честь,
                доблесть,
                лишь кровожадный
                слышен рык,
                зовущийся волной,
                чтоб гнать людей
                на новые, плодородные
                угодья.

                Металлические деньги
                и машины
                сегодня властвуют
                в душе.
                В глазах потушен свет,
                там тьма ревёт
                и рвёт на клочья
                тех, кто видит счастья
                свет в другом.

                Потеряны все чувства,
                эмоции и мысли стерты,
                железный грохот,
                лязг машин
                и грозные указы.

                Лишь на балконе
                очень редко вырастает
                зеленый изумленный
                лепесточек,
                согретый теплой
                человеческой рукой.


                -   -   -

Франклин  Меррелл-Вольф
                Преобладающая часть литературы, описывающей условия, благоприятные для Пробуждения, особо подчеркивает культивирование моральных качеств. Главный акцент ставится на устранение эгоистической точки зрения.
                Меррелл-Вольф
                ---  ---  ---
Ю.Иванов
По мере того как человек развивает свои духовные силы, его видение окружающего становится всё более и более утонченным и прекрасным; Все ограничения в мысленном мире создаются самим человеком и поэтому окружающий мир вокруг человека расширяется и углубляется, одновременно с развитием и углублением души.
                ---  ---  --- 
Пять классов обучения – пять уровней людей.
Для людей, уровень сознания которых близок к уровню сознания животного, тема урока – изжить или, по крайней мере, резко снизить уровень эгоизма, с его настойчивым “Я хочу это”.
Второй класс - это люди заурядного развития, с ограниченным мировоззрением, умственный горизонт их не выходит за пределы их семей, государства или национальности.
Третий класс - это культурные люди, которые стремятся к каким - либо высоким целям, имеют какие - либо высокие идеалы. Их умственный горизонт расширился до понимания единства человечества.
Четвертый класс – люди, осознавшие свою сущность, своё место во вселенной. Достигшие “космического сознания”.
Последний класс – люди, достигшие огромной духовной высоты. Духовная эволюция для них закончена.
                ---  ---  ---
      




Из книги

                Неправда ли,
                не суждено быть героем,
                артистом или певцом?

                До жуткости больно,
                здесь, с утра и до вечера,
                на холоде и в жару
                ложить кирпич,
                штукатурить стены,
                лить бетон и
                выпускать керамику.

                Руки уже зачерствели
                и душа болит,
                и передвигаешься с трудом,
                что-то создавая.

                Здесь мы построили дом,
                там штукатурили стены.
                Последняя опалубка вон
                возле того дома.

                А рядом со мной, в подъезде,
                живет сосед,- он  выращивает пшеницу,
                Встаёт в четыре утра
                и день длится дотемна.

                Потом из неё
                Федор Федорович
                выпекает хлеб,
                А Зинаида Ивановна,
                торгуя в магазине,
                продаёт нам,
                не только булочки,
                но и молоко, и сгущенку.
                Рыбные консервы и другое.

                С детства я знаю
                Костяна,- он ловит рыбу.
                И все мы с радостью
                и удовольствием
                едим карася и сазана.
                И за это благодарны ему.

                Сумасшедший труд,
                с восхода солнца
                и до заката.
                Мало даёт радости, а лишь
                усталость и печаль.

                Так незаметно
                проходят годы.
                А мы всё так же
                укладываем кирпич,
                почти ничего не
                зарабатывая при этом.

                А по телевизору
                богатые виллы,
                дорогие лимузины
                и славься  …….       …….
                зарабатывающий
                1,2 миллиона в месяц.

                На экране люди
                играют плотников,
                штукатуров и маляров,
                летчиков и танкистов,
                даже не имея
                ни малейшего представления,
                что это такое.
                Но при этом зарабатывая
                в миллион раз больше нас.

                Кто-то им строит дома,
                кто-то кормит,
                другой защищает,
                третий изобретает.
                Они же только парадируют
                и ходют на экране,
                поют не ахти какие вещи,
                но зарабатывая при этом миллионы.

                Мы же здесь потихоньку умираем
                от тяжелого и непосильного  труда
                и слышим уже с экрана,
                славься  …….     …….
                зарабатывающий  1,2 миллиона в месяц.

                Неправда ли
                не суждено быть героем,
                артистом или певцом.

Из книги

                ТЫ ТОЛЬКО ДОЙДИ

                Так трудно бывает в жизни,
                просто невыносимо.
                Как часто поднимаешь голову вверх,
                протягивая руки
                и взываешь,
                неважно, просьбой ли,
                молитвой.
                Так хочется, чтобы это звучало
                и кто-то или что-то откликнулось
                и помогло.
                Как хочется, чтобы существовало что-то
                сверхъестественное, могучее,
                доброе и отзывчивое.
                Чтобы откликалось на наши
                молитвы и просьбы,
                и помогало.
                Но, увы, вот упал и опять встал,
                и так продолжается всю жизнь.
                И вот, уже, падая,
                не можешь встать,
                всё чаще и чаще
                поднимая голову к небу.
                И уже немой взор
                и немая молитва,
                но, увы, увы, и опять же, увы.
                И глядя на человечество
                видишь, сколько их,
                тех, кто шёл из последних сил
                и, падая, поднимался.
                И потом уже не было сил
                подняться.
                И тогда  думаешь,-
                Я преклоняю перед тобою
                колено.

                Когда-нибудь на планете
                будет день и час,
                когда все люди,
                зажгя свечу,
            преклонят колени и склонив голову,
                произнесут самую простую молитву.

                Ты, тот, кто упав, из последних сил,
                не смог подняться,
                Я преклоняю перед тобою колено.

                Ты, тот, кто в снежный буран,
                вдали от дома, в пургу и метель,
                упав, не смог подняться,
                Я преклоняю перед тобою колено.

                Ты, тот, кто на водной глади,
                последним взмахом своей руки,
                не смог подняться,
                Я преклоняю перед тобою колено.

                Тот, кто огонь взяв на себя,
                спасая других и упав,
                не смог подняться,
                Я преклоняю перед тобою колено.

                Тот, кто в забое, под тяжелым завалом,
                пал и подняться не смог,
                Я преклоняю перед тобою колено.

                Тот, кто с последним патроном
                пал, защищая других и тоже
                не смог подняться,
                Я преклоняю перед тобою колено.

                Тот, кто идёт на заре,
                на закате, во тьме,
                Кто ищет нефть, добывает уран,
                бегун и строитель,
                лётчик и космонавт,
                артист и научный работник,
                йог и факир,
                кто из последних сил
                к цели идя,
                пал и подняться не смог,
                Слушай……..
                Слушай,…….
                Слушай,……
                Вставай,
                пускай молитва дойдёт до тебя.
                Все люди земли хотят в этот день,
                чтобы ты встал
                и дошёл.
                Слушай….
                Вставай….
                Ты сможешь дойти!

                Тот, кто шёл на своём пути
                и не смог, упал,
                не хватило сил дойти,
                Слышишь…
                Вставай….
                Вся земля просит тебя,
                Ты только дойди!
                --  ---  ---
Пускай это будет не один день в году, зачем мелочиться, пускай их будет значительно больше. Пускай их будет два дня в месяце, - седьмого и двадцать седьмого. Пускай их будет двадцать четыре дня в году, когда люди зажгут свечу и помолятся за всех тех, кто упал и не хватило сил дойти.
                Слышишь, вставай!
                Вся земля просит тебя,
                Ты только дойди!
                Мы молимся за то, чтобы СВЕТ,
                Любовь, достоинство и честь пришли
                На эту землю.
                И чтобы счастья – СВЕТ
                Принёс добро и радость.
                Пусть зло сгорит
                и пепла не останется.

                Слушай, вставай!
                Вся земля просит тебя,
                Ты только дойди!


Рецензии