Военная служба на Украине. Глава. 20 Мемуары

Глава. 20            Говард Коллинз. Штрихи к портрету.


Если ты ненавидишь - значит, тебя победили.

Конфуций - китайский философ


Говард  Коллинз родился в 1949 году в Рябине, Уэльсе, приблизительно 20 миль из Кардиффа. Его отец умер в 1957 году, когда ему было 8 лет.

Как школьник, Коллинз играл в регби и обучался в лёгкой атлетике. Но судьба привела его в Каратэ …

Он первым прошёл испытание «Хякунин – Кумитэ» в один день от 01 декабря 1972 года. Вот что вспоминает Коллинз: «Ещё в первые недели обучения, Сосай - Ояма сказал, что я должен попробовать 100 боёв с противниками «Хякунин – Кумитэ».

Я сказал:
-  «Осу» и спустя два года этот день настал. Не сказать, что я томился в неведении и ожидании. Я уже засвидетельствовал две неудавшихся попытки ста боёв, так что я знал, что ожидать.

В начале, это было легко, моё состояние было превосходно, поскольку я тренировался каждый день в течение двух лет. Постепенно мои силы таяли, и рефери спросил меня, хочу ли я прекратить.

Мне уже казалось, что они собрались убивать меня. Но всё закончилось. Три с половиной часа которые я запомнил на всю жизнь !»...

Говард Коллинз обладает 7-м даном и званием «Shihan». Коллинз учился непосредственно от Масутацу Оямы, основателя – «Каратэ – Kyokushin», и являлся известным соперником на мировых турнирах Каратэ в течение 1970-ых.

Он преподавал своё военное искусство с 1960 - ых, и написал несколько книг по Каратэ.

01 - 02 ноября 1975 года в Токио, Японии прошёл первый Чемпионат мира по «Киокушинкай Каратэ» и Говард Коллинз занял почётное - девятое место тем самым войдя в 10-ку призёров этого эпохального события.

Продолжение следует …


Рецензии