MoA-006 Да убоится жена мужа!

Мыслюшки от Андрюшки   (МоА 006)                Жить верой

   Это единственное библейское увещевание, которое я слышал в пору моей молодости, и было оно от моего старшего брата. Оно звучало требовательно и  угрожающе, чем по сути и было. Позже, когда я уверовал, оказалось, что и в церкви звучание этого перла такое же. Ещё позднее я увидел, что жёны распоясались и совсем перестали бояться, и скорее всего никогда и не начинали. Ни одна женщина из моего христианского окружения не подчиняется беспрекословно мужу. А как же 1 Коринфянам 11:3: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.»? Неужели Павел не видел, что эта субординация не работает? Или на иврите, на котором он думал, это выражение означает нечто другое? Вот русская транскрипция 1 Коринфянам 11:3: «Вероце ани шетеду шельехоль иш ха-рош ху ха-Машиах, ве-рош ха-иша ху ха-иш, ве-рош ха-Машиах ху ха-Элохим.» 

   Оказалось, что слово «глава» взято из ивритского "рош", что означает буквально "начало". Например, книга Бытие на Иврите называется "Берешит" - "В начале", с тем же корнем "Рош". Сам Всевышний для всех людей "Рош": начало всего, Творец вселенной, устроитель и обеспечиватель всей жизни. Христос есть "Рош" для всех  живущих верой: искупитель от греха, спаситель в искушениях, целитель, помощник, советник, учитель, обличитель и друг.
   При этом в слове "Рош" субординация не стоит во главе угла, нет этого: «я начальник, ты дурак». Например: на иврите воскресенье — Йом Ришон, "день начала", то есть день начинающий неделю. Но не смотря, что он "Рош", он совсем не главный, потому что главная конечно же суббота.
   Если ты хочешь быть главою-"Рош" в семье, то и будь её основой, началом: обеспечь материально, помогай физически. Мало жене нечто разрешить, нужно ещё её поддержать в её действиях. Будь так же и духовной основой: предложи план совместного чтения Библии, выбери комментарии к ней и т.п.

   Вы скажете, ну ты загнул, а как же Сарра называла Авраама господином? Дружище, посмотри как ведёт себя Авраам! Когда пришли гости (Бытие 18), он вместе с домашними сам бежит приготовить гостям телёнка. Конечно она рада звать такого супруга господином. И такие люди живут не только в Библии. Моего друга Павла жена называет "кицюня" (укр.) - котик. А почему? Да потому что встречи в церкви начинаются с того, что он поливает цветы. Пауль и на кухне мастер и в других делах помощник. Так что, если хочешь быть главой, "кицюней", господином, - не будь жлобом, с принципами: «стой там, иди сюда», но беги, спеши любить твою жену, всеми твоими делами.

   Если же мои слова не убедительны, то есть ещё совет от Иисуса (Мк 10:44): 
"...кто хочет быть первым [ришон] между вами, да будет всем рабом."

   И пример Самого Иисуса — супер "Рош": «Ибо и Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». (Марк 10:45)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →