Всего один миллиард
Несколько цифр.
Евросоюз направил Украине почти €178 млрд (17 трлн рублей) с начала конфликта с Россией, - сообщил еврокомиссар по экономике и производительности Валдис Домбровскис на последней сессии Европарламента в Страсбурге. По его словам, это больше, чем любая другая страна мира потратила на поддержку Украины.
Маленькая и бедная Литва с 2022 года передала Украине около 1 млрд. евро, что составляет 1,5 % всего ВВП.
Предприниматель, совладелец концерна Виконда Иоланта Блажите приводит интересные данные – что можно было бы сделать в нашей стране на этот миллиард :
- построить 50 новых школ с бассейнами, спортзалами, компьютерными классами и художественными студиями
- оборудовать 25 модерных отделений в региональных больницах, с реанимацией, родильными блоками и скорой помощью
- в течение целого года обеспечивать 200 000 нуждающихся граждан трехразовым питанием
- построить 4000 хороших социальных квартир для молодых семей, одиноких родителей и сеньоров
- в течение 3 лет подряд предоставлять каждому ребенку в стране бесплатный детский сад
- обновить всю инфраструктуру «Литовских железных дорог» - новые поезда, перроны, связки между городами
- покрыть стоимость обучения в течение 5 лет всем поступающим в университеты. Без налогов и кредитов
- поднять пенсии 200 000 пенсионерам на +400 евро в месяц в течение года
- посадить 30 млн. деревьев – этого бы хватило , чтобы оживить всю страну
- построить 100 спортивных центров с баскетбольными, футбольными, гимнастическими залами и плавательными бассейнами – в каждом городе и районе страны и т.д.
- А если бы вам позволили выбирать, куда бы вы инвестировали наши деньги? – спрашивает она.
Из комментариев к этим цифрам:
Даже больно стало … Горькая реальность…
И это только один миллиард , вырванный у одной маленькой бедной страны. А если посчитать миллиарды, которые ежедневно бросаются в топку войны по всему миру?
А на что пошли эти миллиарды? На прогресс и процветание? На школы, больницы, детсады и стадионы, леса и парки? Как бы не так.
В странном безумном - безумном мире мы живем. Почему надо соперничать в том, кто больше набросает на спорную территорию бомб и убьет больше жителей, и тратить на это миллиарды? Почему бы не соперничать в забрасывании этих территорий деньгами, благами и инвестициями? Все равно ж тратят деньги. Кто больше инвестирует и даст благ населению края, создаст безопасную атмосферу и комфортные свободные условия жизни – того и победа . Население бы только выиграло, регионы бы процветали. И не так уж сложно было бы придумать, как регулировать этот процесс соперничества . В 2020 году , когда захотели изрядно покошмарить и проредить человечество, остановили всю жизнь на планете. И договориться смогли – никаких разногласий не было. Почему бы не договориться во имя добра и блага? Или человечество настолько примитивно в своем духовном развитии, что все еще остается на моральном уровне обезьян с гранатой (да простят меня обезьяны это условное сравнение, ведь ни один биологический вид на Земле такого не вытворяет)?
Свидетельство о публикации №225102200029
А миллиард пустили на войну...
У меня закончились нормативные слова на все это б...
Народы выгоняют в каменный век.
С теплом!
Варлаам Бузыкин 22.10.2025 10:45 Заявить о нарушении